Смекни!
smekni.com

Мировая торговля 3 (стр. 3 из 6)

Анализируемое с несколько иной точки зрения разделение труда представляет собой диалектическое единство двух прямо противоположных тенденций — обособления и объединения, что действительно верно. С одной стороны, разделение труда, рас­членяя воспроизводственный процесс на отдельные самостоя­тельные фазы и операции, обособляет друг от друга выполня­ющих их хозяйствующих субъектов, в известной степени даже противопоставляет их друг другу. С другой стороны, под влияни­ем разделения труда хозяйствующие субъекты оказываются тес­но связаны друг с другом. Между ними устанавливаются прочные экономические связи, в основе которых лежит взаимная за­висимость производителей различных видов товаров и услуг. Важно подчеркнуть, что объединяющая сила таких связей, в ко­нечном счете, значительно превосходит военные, политические, идеологические и любые другие факторы.

Все сказанное в полной мере относится и к разделению труда на уровне отдельных индивидуумов, и к разделению труда на уровне предприятий, и к представляющему для нас особый инте­рес разделению труда на уровне национальных экономик — меж­дународному разделению труда. К его более подробному рассмот­рению мы теперь и переходим.

2.2. Международное разделение труда и факторы его развития

Международное разделение труда (МРТ) представляет собой высшую ступень в развитии общественного территориального разделения труда, опирающегося на устойчивую экономически выгодную специализацию производства отдельных стран на определенных видах продукции. Участники МРТ, производя в рамках своей специализации больше товаров и услуг, чем им не­обходимо для внутреннего потребления, экспортируют образо­вавшиеся излишки и используют полученный доход для приоб­ретения за рубежом тех изделий, выпуск которых ими самими либо не осуществляется вообще, либо осуществляется в недоста­точном количестве.

Если рассматривать МРТ в контексте более или менее дли­тельного закрепления хозяйствующих субъектов за определен­ными видами деятельности, то следует иметь в виду, что негатив­ные последствия, отмеченные выше применительно к положе­нию отдельных индивидуумов, проявляются порою с не меньшей силой. Как известно, с точки зрения своих потребительских свойств товары качественно разнородны — они удовлетворяют все многообразие различных потребностей, как каждого отдель­ного человека, так и человеческого общества в целом. Поскольку эти потребности ранжированы, например по степени своей важ­ности или престижности, то аналогичным образом оказываются ранжированы и товары. Очевидным подтверждением этому является тот факт, что спрос на различные виды изделий характе­ризуется различными параметрами эластичности (рассчитыва­емой как в зависимости от изменения цены, так и в зависимости от изменения дохода).

Таким образом, установившееся в рамках сформировавшей­ся на тот или иной период времени системы МРТ закрепление некой национальной экономики за производством непрестиж­ной, неперспективной товарной продукции способно зафикси­ровать на достаточно длительный срок ее «второсортный» статус. В этом смысле термин «сырьевой придаток» не просто несет на себе печать аристократического снобизма и чувства априорного превосходства метрополии по отношению к колонии, но и отра­жает определенное экономическое неравенство субъектов меж­дународной торговли. Действительно, как текущее состояние, так и перспективы развития страны, в общем объеме экспорта которой более половины приходится, скажем, на нефть и газ, оцениваются иначе, нежели государства, экспортирующего пре­имущественно высокотехнологичные виды продукции обраба­тывающей промышленности.

Попытаемся теперь взглянуть на МРТ с точки зрения диа­лектического единства обособления и объединения. В данном случае мы можем констатировать, что, специализируясь на про­изводстве определенных видов продукции, национальные эко­номики начинают все больше отличаться, обосабливаться друг от друга, с необходимостью обретают свои особые, только им присущие специфические черты. Вместе с тем, одновременно с нарастанием обособленности, страны, включенные в систему МРТ, испытывают усиливающуюся потребность во взаимодей­ствии. Возникающие между ними различия порождают взаимо­дополняемость или, как еще говорят, комплементарность от­дельных национальных экономик. Чем глубже специализация, тем в большей мере государства нуждаются друг в друге для обе­спечения условий нормального осуществления воспроизвод­ственного процесса.

С одной стороны, из этого следует, что развитие международ­ной торговли и других форм внешнеэкономических связей, спо­собствует согласованию интересов участников всемирного хо­зяйства, сглаживанию и смягчению существующих между ними противоречий. С другой стороны, включение национальной экономики в систему МРТ увеличивает ее зависимость от других участников всемирного хозяйства и, следовательно, ее уязви­мость по отношению к разнообразным «внешним шокам», в том числе и к попыткам давления со стороны зарубежных государств. Тем самым создаются предпосылки обострения противоречий и возникновения конфликтов между субъектами мирохозяйствен­ной системы2. Обе указанные тенденции действуют одновремен­но, тесно переплетаясь друг с другом и порождая в результате многочисленные коллизии драматического, а нередко и трагиче­ского свойства.

Принято говорить о целой системе факторов, обусловлива­ющих формирование конкретного МРТ в тот или иной период времени. К ним прежде всего относятся природно-геогра-фические различия, которые исторически и логически являются в данном случае исходными. Природно-климатические условия, наличие природных ресурсов того или иного вида на протяже­нии достаточно длительного периода времени являлись есте­ственной и главной основой специализации государств на выпу­ске определенных видов продукции. Позднее все более заметную роль в формировании МРТ начинают играть социально-экономические условия: уровень экономического развития, исторически сложившиеся особенности страны, принадлеж­ность к тому или иному типу социально-экономической систе­мы. Наконец, в современных условиях ключевое значение начи­нают приобретать потребности развития научно-технического прогресса. Именно поэтому в последние десятилетия господ­ствующее направление в МРТ все более занимает внутриотрас­левое разделение на основе предметной и, в особенности, поде­тальной и технологической специализации производства.

3. Формы организации международной торговли

По формам организации международной торговли тради­ционно принято выделять: биржевую торговлю, международ­ные торги, международные аукционы, стандартные операции купли-продажи товаров, операции аренды, а также встречную торговлю.

3.1. Биржевая торговля

Биржевая торговля занимает немаловажное место в между­народной торговле. До 20% операций с сырьевыми и сельскохо­зяйственными товарами на мировых рынках осуществляется че­рез товарные биржи. Напомним, что товарные биржи — это по­стоянно действующие рынки, на которых осуществляется торговля большими массами однородных (заменимых) товаров. Далеко не каждый товар может стать объектом биржевых торгов. Для этого необходимы нижеследующие свойства:

однородность (заменимость);

стандартность;

возможность длительных сроков хранения;

• наличие массового спроса и предложения на товар, причем в долгосрочной перспективе предложение должно превышать спрос;

возможность прогнозирования спроса и предложения на то­вары.

Торговля на товарных биржах осуществляется по образцам, сделки заключаются на будущие поставки еще не произведенного продукта, что как раз и предполагает соответствие поставля­емого товара образцу по таким параметрам, как качество, раз­мер, вес, внешний вид и т.п. Кроме данных свойств значение имеет количество поставляемого товара, т.е. минимальная пар­тия поставки — лот. Принимается во внимание также время по­ставки или срок реализации сделки.

В зависимости от сроков реализации сделки, заключаемые на международных товарных биржах, подразделяются на:

сделки спот (spot), или кассовые сделки, которые предпола­гают окончательные расчеты в течение двух рабочих дней с мо­мента заключения сделки и особенно удобны для немедленных поставок товаров;

фьючерсные (futures), или срочные сделки, предполагающие расчеты в период времени, превышающий два рабочих дня. Та­кие сделки занимают наибольшую долю в биржевой торговле и заключаются для снижения неопределенности в колебаниях бир­жевых цен на данный товар;

опционные (options) сделки, которые дают право отказа от фьючерсной сделки при невыгодной цене или право на реализа­цию фьючерсной сделки, если заранее зафиксированная в опци­оне цена фьючерсного контракта оказывается выгодной.

Как видно из вышеизложенного, далеко не каждый товар мо­жет стать предметом биржевого оборота. Всего биржевых това­ров насчитывается порядка шестидесяти. Условно их можно све­сти в следующие группы:

продукция растительного происхождения: зерно, сахар, чай, кофе, какао, каучук, хлопок;

продукты животного происхождения: мороженое мясо, птица, яйцо, кожа, шерсть, щетина и т.п.;

энергоносители, смазочные материалы (масла), химикаты: нефть, бензин, мазут, кокс, спирт, аммиак;