Смекни!
smekni.com

Валютный контроль и валютное регулирование в России (стр. 4 из 7)

2.2 Механизм ва­лютного регулирования и валютного контроля в России

2.2.1 Основные нормы валютного законодательства и валютные ограничения

Рассмотрим основные валютные ограничения, установленные законодательными актами и нормативными документами.

В рамках действующего валютного законодательства принят ряд нормативных документов по конкретным вопросам валютного регулирования. Законодательные и нормативные документы в области валютного регулирования устанавливают правила совершения операций в иностранной валюте как между российскими юридическими лицами (резидентами) и иностранными фирмами (нерезидентами), так и между российскими предприятиями на территории Российской Федерации, определяют формы и методы контроля за внешнеэкономической деятельностью, а также меры ответственности за нарушение валютного законодательства.

Необходимо иметь в виду, что в соответствии с Законом «О валютном регулировании и валютном контроле в РФ» (статья 1, пункт 7) валютными являются любые операции с валютными ценностями, а именно:

- операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности;

- ввоз и пересылка валютных ценностей в Российскую Федерацию, а также их вывоз и пересылка из Российской Федерации;

- осуществление международных денежных переводов.

Пунктом 4 статьи 1 Закона определен состав валютных ценностей: иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте (платежные документы - чеки, векселя, аккредитивы и др., фондовые ценности - акции, облигации, другие долговые обязательства), а также драгоценные металлы и природные драгоценные камни, кроме ювелирных, бытовых изделий и лома.

Операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте, в соответствии со статьей 1 Закона также относятся к валютным операциям. Рассмотрим, какие нормы и правила должны соблюдаться при совершении валютных операций российскими предприятиями. Поскольку основную часть таких операций составляют операции по экспорту и импорту продукции (работ, услуг), остановимся прежде всего на тех нормах валютного законодательства, которые необходимо соблюдать при совершении расчетных операций между резидентами и нерезидентами.

1. Расчеты между юридическими лицами-резидентами и юридическими лицами-нерезидентами могут осуществляться как в свободно конвертируемой валюте, так и в рублях. Порядок расчетов устанавливается Центральным банком РФ, если иное не предусмотрено международными договорами с участием России. В тех случаях, когда нерезиденты приобретают товары и услуги у резидентов на территории Российской Федерации без вывоза за пределы ее таможенной территории, расчеты между ними также производятся или в свободно конвертируемой валюте, или в рублях.

2. При проведении расчетов с нерезидентами в иностранной валюте следует помнить о том, что в соответствии с Законом все валютные операции делятся на текущие, которые могут совершаться без ограничений (но в рамках действующего законодательства), и валютные операции, связанные с движением капитала, на проведение которых требуется специальное разрешение Центрального банка РФ. Перечень текущих валютных операций и операций, связанных с движением капитала, приведен соответственно в пунктах 9 и 10 статьи 1 Закона.

3. Расчеты в иностранной валюте между юридическими лицами-резидентами. Допускается использование иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте в расчетах между юридическими лицами-резидентами в следующих случаях: между экспортерами и транспортными, страховыми и экспедиторскими организациями, если услуги этих организаций по доставке, страхованию и экспедированию грузов входят в цену товара и оплачиваются иностранными покупателями; между импортерами и транспортными, страховыми и экспедиторскими организациями за услуги по доставке грузов в морские и речные порты, на пограничные железнодорожные станции, грузовые склады и терминалы покупателей; за транзитные перевозки грузов через территорию России; за услуги предприятий связи по аренде международных каналов связи для российских предприятий и организаций, если расчеты с иностранными владельцами средств коммуникаций осуществляются предприятиями связи; при расчетах между поставщиками и субпоставщиками экспортной продукции (работ, услуг) из валютной выручки, остающейся в распоряжении экспортера; при оплате комиссионного вознаграждения организациям-посредникам за посреднические операции с иностранными партнерами по заказам поставщиков экспортной и покупателей импортной продукции; при оплате расходов внешнеэкономических посреднических организаций, если эти расходы производились ими или были предъявлены им нерезидентами в иностранной валюте, а также при оплате комиссий, которые взимаются посредническими внешнеэкономическими организациями для покрытия расходов в валюте; при оплате расходов банковских учреждений, если эти расходы производились ими или были предъявлены им нерезидентами в иностранной валюте, а также при оплате комиссий, которые взимаются банковскими учреждениями для покрытия расходов в валюте; при проведении расчетов, связанных с получением и погашением коммерческого или банковского кредита в иностранной валюте; при проведении операций по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке.

Глава 3. Проблемы валютного регулирования и пути их преодоления

3.1. Финансовая стабильность и проблемы валютного регулирования

Проанализируем вопросы финансовой стабильности и проблемы валютного регулирования в связи с предпринимавшимися в 2009 году Центральным Банком России мерами, связанными с преодолением последствий мирового финансового кризиса, значительно повлиявшими на внутренние российские показатели валютного рынка.

В 2009 г. российский финансовый рынок посте­пенно восстанавливался, преодолевая последствия глобального финансово-экономического кризиса второй половины 2008 года.

Соотношение совокупного объема финансово­го рынка и ВВП России на конец 2009 г. составило 124% против 86% на конец 2008 г. и 155% на ко­нец 2007 г. Основной вклад в динамику совокупного объема рыночных ресурсов в анали­зируемый период, как и в предшествующие годы, внес рынок акций. Капитализация рынка акций в РТС на конец 2009 г. достигла 59% ВВП, задолжен­ность нефинансового сектора по банковским креди­там – 41% ВВП, а объем находящихся в обращении долговых ценных бумаг – 23% ВВП.[9]

В начале 2009 г. финансовый рынок находил­ся под воздействием негативных внешних и вну­тренних факторов. Сохранялись низкие мировые цены на товары российского экспорта, прежде все­го на энергоносители. Оставалась неблагоприятной конъюнктура мирового финансового рынка. Про­должался отток частного капитала из России. До­ступ к внутренним и внешним заимствованиям для российских организаций и банков по-прежнему был ограничен, что создавало трудности с рефинансиро­ванием их долговых обязательств. Ухудшались ма­кроэкономические показатели России, состояние государственного бюджета и финансовое положение российских компаний.

В этих условиях на основных сегментах россий­ского финансового рынка усиливались кризисные явления. В конце января – середине февраля 2009 г. валютный, денежный и фондовый рынки достигли «дна» своего падения, когда были зафиксированы минимальные значения курса рубля к бивалютной корзине, доллару и евро, максимальные ставки де­нежного рынка, минимальные котировки корпора­тивных ценных бумаг и объемы операций на пер­вичном и вторичном сегментах фондового рынка. В то же время кредитные и депозитные ставки бан­ков по операциям с нефинансовыми организациями и населением находились на высоком уровне, а ак­тивность кредитования нефинансовых заемщиков была невысокой.

Остроту кризиса удалось смягчить благодаря оперативным и масштабным антикризисным ме­рам, которые в конце 2008 – начале 2009 г. пред­приняли Правительство Российской Федерации и Банк России. Эти меры, направленные на оздоров­ление и укрепление российской финансовой систе­мы, оказали стабилизирующее воздействие на вну­тренний финансовый рынок, создав необходимые внутренние предпосылки для его восстановления.

В то же время стали формироваться позитивные внешние факторы благодаря эффекту от масштаб­ных мер, осуществленных центральными банками ведущих зарубежных стран. Со второй половины февраля 2009 г. мировые финансовые рынки начали постепенно стабилизироваться, наметились при­знаки роста мировых цен на энергоносители. Это создавало благоприятные внешние предпосылки для начала восстановления российского финансо­вого рынка.

В последующие месяцы устойчивое улучше­ние конъюнктуры мировых сырьевых рынков, рост основных зарубежных фондовых индексов, стаби­лизация ситуации на внутреннем валютном и де­нежном рынках, а также наблюдавшийся с мая нетто-приток частного капитала в Россию оказа­ли позитивное влияние на состояние российского финансового рынка. Сравнительно высокий, хотя и снижающийся уровень внутренних процентных ставок на фоне номинального укрепления рубля к ведущим мировым валютам способствовал возоб­новлению притока спекулятивного капитала на рос­сийский фондовый рынок, росту котировок ценных бумаг, активизации операций с рублевыми инстру­ментами.