Смекни!
smekni.com

Рынок труда и безработица 2 (стр. 1 из 7)

Факультет – Финансово-кредитныйКафедра – Экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА НА ТЕМУ:

«РЫНОК ТРУДА и БЕЗРАБОТИЦА»

Брянск-2003

ПЛАН КУРСОВОЙ РАБОТЫ:

ВВЕДЕНИЕ стр. 1-3

I. РЫНОК ТРУДА И ЕГО СТРУКТУРАстр. 4-20

1. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ:

1.1. Понятие «трудовые ресурсы»; стр. 4-5

1.2. Понятие «экономически активное население»; стр. 5-6

2. ЗАНЯТОСТЬ: стр. 7

2.1. Занятость, как экономическая категория;

2.2. Структура занятости

3. РЫНОК ТРУДА И ЕГО СУБЪЕКТЫ. стр. 8-16

3.1. Рынок труда в РОССИИ; стр. 8-11

3.2. Особенности рынка труда в современной жизни; стр. 11-14

3.3. Рынок труда Брянской области стр. 15-16

4. ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ РЫНКА ТРУДА стр. 17-20

II.БЕЗРАБОТИЦА

1. БЕЗРАБОТИЦА: ПРИЧИНЫ И ФОРМЫ стр. 21-28

1.1. Классическая безработица; стр. 22-23

1.2. Кейнсианская безработица; стр. 23

1.3. Формула Оукена стр. 24-25

2. ФОРМЫ БЕЗРАБОТИЦЫ стр. 25-26

3.БЕЗРАБОТИЦА в Брянской области стр. 27-28

III. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

РЫНКА ТРУДА: стр. 29-32

1. Основные принципы, направления и методы стр. 29-30

2. Управление занятостью стр. 31-32

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬстр. 33 -34

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫстр. 35


-1-

ВВЕДЕНИЕ.

«Труд - источник всякого богатства… Труд - первое основное условие человеческой жизни, и при том в такой степени, что мы в известном смысле должны сказать: труд создал самого человека», - писал Фридрих Энгельс в работе «Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека».

Труд – целесообразная деятельность человека, реализация его умственных и физических способностей в процессе производства товаров и услуг, направленные на преобразование вещества природы (сырья) для удовлетворения человеческих потребностей. Он является основным видом человеческой деятельности, где реализуется накопленный человеческий капитал.

Категорию «труд» рассматривают в следующих аспектах:

- труд как целесообразная деятельность людей по преобразованию предметов труда;

- труд как фактор производства;

- труд как процесс, в котором реализуются физические и умственные способности человека.

Процесс труда является определяющим моментом производства и включает в себя:

- сам труд, то есть целесообразную деятельность людей по производству и присвоению предметов природы;

- предмет труда, то есть то, на что воздействует человек при изготовлении необходимых ему продуктов;

- средства труда, посредством которых человек воздействует на предметы труда и приспосабливает их для удовлетворения своих потребностей.

В процессе труда и производства люди вступают друг с другом в производственные отношения. Одна их часть – организационно-экономические отношения, которые связаны с разделением труда, концентрацией и специализацией производства. В их основе лежит технологический способ производства экономических благ. Другая часть производственных отношений определяется отношениями собственности на ресурсы.

Экономическое содержание труда состоит не только в создании благ и удовлетворении потребностей, но и в извлечении полезности в форме заработной платы.


-2-

Основными формами проявления труда являются:

- затраты человеческой энергии или ее психофизиологическую сторону трудовой деятельности;

- взаимодействие работника со средствами производства;

- производственное взаимодействие работников друг с другом по горизонтали для участия в производственном процессе; по вертикали, как отношения между руководителем и подчиненными.

Что же касается сферы труда, то это многоплановая область экономико-социальной жизни общества, которая охватывает как рынок рабочей силы, так и непосредственное использование трудовых ресурсов в общественном производстве. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и т.д. Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, в ее основных структурах (отраслевой, профессионально-квалификационной, демографической), то есть в общественном разделении труда, а также мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.

Не менее важным компонентом сферы труда является кадровая политика на предприятиях, мотивация труда и трудовые отношения, так как именно на этом уровне происходит непосредственное использование трудовых ресурсов страны, осуществляется их вклад в экономический рост в качестве экономического ресурса и факторов производства.

Целью курсовой работы является поиск ответов на первый вопрос о сущности рынка труда и его структуре. Для этого рассмотрим понятия экономически активное население, трудовой потенциал, занятость, без которых не может функционировать рынок труда. Рассмотрим некоторые концепции рынка труда, в частности, неоклассической, кейнсианской, монетаристской и институциональной. Исследуем российский рынок труда и рынок труда Брянской области, и их особенности.

По второму вопросу «Безработица» выясним сущность и причины возникновения безработицы. Дадим объяснение кейнсианской и классической безработицы, а также форм безработицы.

По третьему вопросу «Государственное регулирование рынка труда» проведем исследование основных направлений и методов государственного

-3-

регулирования рынка труда в России, дадим определение косвенного регулирования рынка труда. Раскроем вопрос управления занятостью в России.

В соответствии с поставленными целями сформулируем задачи данной курсовой работы:

1) подобрать и изучить экономическую и научную литературу по данным вопросам;

2) ознакомиться с законодательными и нормативными актами;

3) просмотреть публикации по данной теме в периодической печати;

4) проанализировать рынок труда и безработицу Брянской области.


-4-

I. РЫНОК ТРУДА И ЕГО СТРУКТУРА

1.Трудовые ресурсы

1.1.Трудовые ресурсы включают в себя население в трудоспособном возрасте, а также лиц нетрудоспособного возраста, такого как подростки и население старше трудоспособного возраста, занятого в экономике. Динамика численности трудовых ресурсов, в конечном счете, отражает динамику численности населения (табл. № 1).

Таблица № 1 «Численность постоянного населения России» (млн. чел.) *

Год Численность постоянного населения
1996 147,5
1997 147,1
1998 146,3
2001 145,2

Численность граждан трудоспособного возраста как части всего населения изменяется под влиянием демографического фактора, то есть уровня смертности и рождаемости.

Существуют различия в динамике трудовых ресурсов и численности населения. На численность населения и трудовых ресурсов влияние оказывает смертность лиц трудоспособного возраста, а также смертность работающих подростков и пенсионеров. Изменение в уровне занятости подростков и пенсионеров сказывается только на трудовых ресурсах, но не затрагивает численности трудоспособного населения. На численности населения отражаются колебания в рождаемости, а на трудовых ресурсах они сказываются только через 16 лет.

Использование трудовых ресурсов включает:

- распределение трудовых ресурсов;

- эффективность применения их в народном хозяйстве.

Распределение по видам занятости трудовых ресурсов включает их разделение на работающую в народном хозяйстве часть, то есть занятых, и незанятые это учащиеся, либо занятые ведением домашнего хозяйства, либо служащие в армии, либо безработные и иные незанятые граждане.

_________________________________

* О.С. Белокрылова, «Экономика труда», Ростов-на-Дону, 2002 г., стр. 25

-5-

Занятое население разделяется по отраслям, по профессиональным группам, по режимам труда, по характеру труда, то есть умственный это труд или физический.

В соответствии с международной практикой распределение по видам экономической деятельности представляет занятость в сельском хозяйстве, в добывающей промышленности, в электроэнергетике, газо- и водоснабжении, в строительстве, торговле, на транспорте, здравоохранении, образовании…

В соответствии с Международным классификатором статуса занятости выделяют группы: наемных работников; работодателей; лиц, работающих за свой счет; членов производственных кооперативов; работников, не классифицируемых по статусу.

Распределение трудовых ресурсов существует также: по полу, возрасту, уровню образования и здоровья. Категория «трудовой потенциал» отражает эффективность применения трудовых ресурсов с точки зрения их качественного измерения.

1.2. Экономически активное и неактивное население.

Экономически активное население включает в себя всех мужчин и женщин, которые обеспечивают или имеются в наличии для обеспечения предложения рабочей силы для производства товаров и услуг (ООН, 1996). В экономической литературе такое население определяется как часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг, включая занятых и безработных.

Экономически неактивное население включает: детей; учащихся дневных отделений всех типов учебных заведений; отказавшихся от поисков работы безработных; неработающих пенсионеров; лиц, не нуждающихся в работе для поддержания своего существования, включая занятых только ДХ (домашним хозяйством). Совокупность экономически активных и неактивных граждан не совпадает с населением в трудоспособном возрасте, так как многие люди после достижения пенсионного возраста остаются экономически активными.