Смекни!
smekni.com

Общие понятия демографии и проблемы динамики населения мира (стр. 3 из 3)


Заключение
Развитие экономики любой страны и мировой экономики в целом решающим образом зависит от трудовых ресурсов. Их качество имеет исторически конкретный характер и проявляется в виде определенно развитых свойств индивидов, которые отражают способность и готовность последних к той или иной конкретной деятельности. Они воплощаются в деятельностном, производительном потенциале. Производительный потенциал рабочей силы, помимо психологических, физических качеств и здоровья работников, включает ряд характеристик, определяющих уровень общего и специального образования, накопленный производственный опыт, общий культурный уровень развития, зависящий от всего комплекса жизненных условий. Они во многом определяются социально-экономическим уровнем развития подсистем мирового хозяйства и отдельных стран.

Каждая из характеристик важна сама по себе. В основе всех их лежат физические качества человека, определяющего его способность к труду. На процессы воспроизводства населения и качество рабочей силы в ряде стран, помимо недостаточности обеспечения продовольствием, стали оказывать влияние массовые инфекционные заболевания. Так, по оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, к концу века не менее 1/4 африканской рабочей силы будет заражено СПИДом. Эти страны не могут рассчитывать на полный трудовой вклад в течение трудового возраста зараженных людей. Более того, они отвлекают часть членов их семей на уход за ними.

Качество рабочей силы характеризует способность населения привести в действие объективные элементы производительных сил, а также изменять их в соответствие с потребностями общества. Марксова идея о том, что люди, а не машины являются движущейся силой экономического роста, стала сегодня аксиомой и находит всё большее подтверждение в статистике.

Литература

1. Бутов В.И., Игнатов В.Г. Демография. – М., 2003.

2. Борисов В.А., Синельников А.Б. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. М., 1995.

3. Валентей Д.И., Кваша А.Я. Основы демографии. – М., 1989

4. Медков В.М. Демография. – М., 2003

5. Народонаселение:Энциклопедический словарь. М., 1994.

6. Синельников А.Б.Брак // Социальная энциклопедия. М., 2000.