Смекни!
smekni.com

Малое предпринимательства в Республике Беларусь (стр. 2 из 4)

• коллективную, осуществляемую на основе собственности группы граж­дан и различных форм привлечения имущества других физических и юридических лиц;

• контрактную, осуществляемую руководителем предприятия, если он на основе контракта с собственником имущества или уполномоченным им лицом (органом) наделен правами и обязанностями и несет ответствен­ность, установленную для предпринимателя. Руководитель-предпри­ниматель регистрируется в таком же порядке, как и любой гражданин-пред­приниматель, несет ответственность как гражданин-предприниматель.

Предпринимательство в малом и среднем бизнесе может осуществляться:

• без образования юридического лица;

• с образованием юридического лица;

• без использования наемного труда;

• с использованием наемного труда.

В соответствии с формами собственности в малом и среднем бизнесе могут действо­вать следующие предприятия: государственные, муниципальные, коллектив­ные, частные, совместные, смешанные, иностранные [15,с.7-9].

Критерием отнесения предприятий к субъектам малого предпринимательства является численность работающих. Так, Указом Президента Республики Беларусь от 19 июля 1996 г. № 262 «О государственной поддержке малого предпринимательства» установлено, что к субъектам малого предпринимательства относятся юридические лица и предприниматели, осуществляющие свою деятельность без образования юридического лица, со среднесписочной численностью работников:

· в промышленности и на транспорте – до 100 человек;

· в сельском хозяйстве и научно-технической сфере – до 60 человек;

· в строительстве и оптовой торговле – до 50 человек;

· в других отраслях производственной сферы, общественном питании, бытовом обслуживании населения и розничной торговле – до 30 человек;

· в других отраслях непроизводственной сферы – до 25 человек [6,с.4-5].

1.3 Преимущества и недостатки малого и среднего предпринимательства

Технический прогресс, наиболее полное удовлетворение потребительского спроса сегодня во многом определяются эффективностью работы небольших предприятий. Высокие темпы внедрения нововведений, мобильность технологических изменений, внедрение изобретений, быстрый рост сферы услуг и занятости, острая ценовая и неценовая конкуренция, ведущая, с одной стороны, к снижению цен, а с другой - к тому, что потребитель получает продукцию и услуги высокого качества, возможность для государства получать большие средства в форме налоговых поступлений - все это и составляет вклад малых предприятий в экономику страны [13.с.90-92].

Малый и средний бизнес стал наиболее динамичной частью предпринимательства во многих странах мира. Правительство республики рассматривает мелкий и средний бизнес как питательную среду для роста национальной экономики. Достоинство данной формы предпринимательства состоит в следующем:

● Малые предприятия, работающие на местных ресурсах или обеспечивающие местный рынок, противозатратны хотя бы с точки зрения транспортных издержек. Экономические преимущества их основываются на лучшем использовании местных условий в сочетании с незначительными капитальными и трудовыми затратами.

● Труд на мелких предприятиях, как правило, носит материальный характер, он практически полезен, чего нельзя сказать о труде канцелярском.

● При небольшой численности работников легче выявляются способности каждого из них.

● Независимость действий, возможность наиболее гибких и оперативных решений.

● Шансы на быстрый материальный успех.

● Возможность совмещения нескольких профессий.

● Взаимозаменяемость, перемена характера труда, равно как и быстрое изменение ассортимента выпускаемой продукции, на малых предприятиях проходят без больших осложнений и др. Поэтому в странах с рыночной экономикой малый бизнес постоянно укрепляет и расширяет свои позиции.

Индивидуальный предприниматель – сам себе хозяин и пользуется значительной свободой действий. Получаемый частным предпринимателем доход зависит от успешной деятельности его предприятия, и это дает мощный стимул вести дела эффективно.

Несмотря на большое значение малого и среднего бизнеса для эконо­мики, его становление и развитие сопряжено с определенными трудностями и недостатками. Главная проблема в малом и среднем бизне­се — это нехватка первоначального капитала и трудности с его привлечением со стороны в процессе деятельности. Значитель­ная часть малых фирм должна ориентироваться в основном на собственные средства. Недостаток капитала порождает, в свою очередь, ряд функциональных недостатков, к которым можно отнести проблемы с привлечением квалифицированной рабочей силы, специалистов по менеджменту, приобретение устаревше­го оборудования, неудобное месторасположение фирмы и т.д.

Анализируя предпринимательскую среду, можно выделить ряд причин, тормозящих развитие малого и среднего предпринимательства, несмотря на усиление внимания к этой проблеме государства. В их числе:

● неравномерность развития малых предприятий по регионам республики;

● неразвитость их в малых городах, сельской местности и в инновационной сфере;

● увеличение доли убыточных предприятий;

● затрудненный доступ к финансовым ресурсам, недостаточная финансовая поддержка, отсутствие действенных механизмов финансово-кредитного обеспечения такой поддержки;

● наличие большого количества административных и иных ограничений, прямо или косвенно затрудняющих организацию и осуществление предпринимательской деятельности, в том числе ограничений на стадии "вхождения" малых предприятий в рынок, связанных с регистрацией, лицензированием, сертификацией, гигиенической регистрацией, а также в период функционирования и "выхода" из рынка;

● нестабильность и несовершенство действующего законодательства;

● отсутствие реально действующих механизмов стимулирования развития малых предприятий в приоритетных сферах экономики.

Сложившаяся экономическая ситуация негативно воздействует на малое предпринимательство по всем направлениям. Уровень инфляции и рост цен на все факторы производства ставят многие малые предприятия на грань банкротства. И в их числе в первую очередь оказываются предприятия, функционирующие в сфере производства товаров и бытовых услуг для населения, потребляющие сырье, материалы и др., стоимость которых постоянно растет. Налоговый пресс давит на производственные предприятия в сфере малого бизнеса. Сложившиеся экономические условия подрывают стимулы к предпринимательской деятельности, ослабляют предпринимательский настрой.

Для успешного развития малого и среднего бизнеса экономика республики должна эволюционировать в направлениях либерализации, правового обеспечения, совершенствования налоговой системы, приватизации, ориентации предпринимательской деятельности на потребителей [5,с.120-124].

1.4 Нормативно-правовая база, регулирующая порядок функционирования малого и среднего предпринимательства в Республике Беларусь

В настоящие время в Республике Беларусь действует развитая нормативно-правовая база, регулирующая малое предпринимательство, включающая в себя ряд законов ,указов, декретов, к которым относятся:

· Проект Закона "О малом и среднем предпринимательстве". Настоящий Закон регулирует общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением физическими и негосударственными юридическими лицами предпринимательства в форме малого и среднего бизнеса. Он определяет понятия субъектов малого и среднего предпринимательства, организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, основные условия их деятельности, виды и формы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Беларусь

· Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28.12.2009 N 1721 "О Государственной программе поддержки малого предпринимательства в Республике Беларусь на 2010 - 2012 годы"

Задачи Государственной программы на 2010 – 2012 годы - создание благоприятных условий для устойчивой деятельности малых предприятий, преодоление административных барьеров на пути развития малого предпринимательства, внедрение прогрессивных финансовых технологий поддержки малого предпринимательства, создание новых рабочих мест, обеспечение импортозамещения, адресная методическая, информационная, консультационная, учебно-образовательная и юридическая поддержка, предоставляемая инфраструктурой поддержки малого предпринимательства, содействие созданию новых и эффективному развитию действующих субъектов малого предпринимательства, повышение престижа предпринимателей.

· Указ Президента Республики Беларусь от 27 марта 2008 г. №186 "О некоторых мерах по повышению ответственности за качество отечественных товаров". Указ разъясняет права и обязанности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей зарегистрированных в Едином государственном регистре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ,по приобретению произведенных в Республике Беларусь технически сложных товаров для предпринимательской деятельности.

· Указ президента Республики Беларусьот 23 октября 2009 г№ 518«О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом»Указ предусматривает, что республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, Национальный банк, Администрация Президента Республики Беларусь, другие государственные органы и иные государственные организации, подчиненные Президенту Республики Беларусь, Генеральная прокуратура обеспечивают перечисление в республиканский бюджет платы за право заключения договора аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, их частей (далее – недвижимое имущество), находящихся в республиканской собственности, полученной при проведении аукциона по продаже права заключения договора аренды (далее – плата), исредств, полученных от сдачи в аренду данного имущества и оставшихся после вычета сумм амортизационных отчислений, уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, в том числе в государственные целевые бюджетные, а также в государственные внебюджетные фонды , если иное не предусмотрено законодательными актами;