Смекни!
smekni.com

Международный инжиниринг

Международный инжиниринг на примере сотрудничества ООО «УДМЗ» и AVL LIST GmbH

Семенов А. Ю., Семенов М. Ю.

В условиях рыночной экономики компаниям необходимо постоянно обновлять, модернизировать и повышать потребительские свойства собственной продукции, чтобы оставаться конкурентноспособным. Это требует достаточно больших денежных средств, а также наличия штата высококвалифицированных инженеров и развитой научно-исследовательской базы. Для многих компаний содержание подобной инфраструктуры является непосильной задачей, или требует слишком больших затрат, несопоставимых с возможным выигрышем.

В этом случае фирме выгодно заказать разработку, проектирование или просто усовершенствование конструкции своего товара в инжиниринговой компании. Такое сотрудничество является очень выгодным для обеих сторон: заказчик услуги получает сравнительно дешевый способ модернизации товара, а исполнитель получает возможность проектировать новые товары, создавать новые технологии, при этом не вкладывая средства в производство товара и не неся рисков, связанных с его продажей.

Инженерно-консультационные услуги предоставляются в виде технической документации, результатов исследований, исходных данных для строительства, экономических расчетов, смет, рекомендаций и др.

В отличие от операций экспорта/импорта какого-либо конкретного товара, с определенными, заранее известными и измеряемыми характеристиками, продукт инжиниринга нельзя заранее проверить на качество и соответствие требованиям заказчика. Поэтому и выбор компании, которая будет осуществлять проектные работы сводится не к анализу каких-то конкретных количественных характеристик, а нацелен в первую очередь на качественные, не поддающиеся измерению, характеристики.

При выборе партнера для проведения инжиниринга в первую очередь стоит обратить внимание на его научный потенциал, техническую и кадровую обеспеченность. Наличие в штате у компании высококвалифицированного персонала является залогом успешного и продуктивного сотрудничества. Высокий же уровень материально-технического обеспечения просто необходим для проведения сложных инженерных расчетов. Однако, оценить эти критерии у разных фирм, представленных на рынке, достаточно сложно, особенно на этапе выбора партнера, когда еще не произошло близкого знакомства с компанией. Отчасти понять ситуацию на конкретном предприятии можно оценив затраты на НИОКР. Если предприятие тратит большие суммы на проведение научных изысканий и исследований, то, безусловно, у него имеются собственные высокотехнологичные наработки, которые позволят получить по-настоящему качественный результат.

Также важным моментом является наличие у инжиниринговой компании не только современных технологий, но и большого опыта конструкторской работы по заданному направлению. Об опыте фирмы можно судить либо по выполненным проектам, если информация по ним не скрыта, либо по ее репутации и отзывам других предприятий, когда-либо сотрудничавших с данной инжиниринговой компанией.

Стоит отметить, что сам по себе рынок инжиниринговых услуг достаточно широк и представлен большим количеством самых разнообразных фирм, как мелких, так и очень крупных. Но в основном каждая компания работает в своей отдельной отрасли, или даже в каком-то одном узком направлении. Такми образом получается ситуация когда на рынке, в целом, представлены тысячи организаций, а в конкретной области рынок является практически монополизированным, и выбор сводится к двум-трем фирмам, что с одной стороны упрощает задачу выбора партнера, а с другой ставит заказчика в зависимость от инжиниринговых компаний.

Рассмотрим консультационные услуги на примере инжиниринга тепловозного двигателя, выпускаемого ООО «УДМЗ».

Общество с ограниченной ответственностью «Уральский дизель-моторный завод» было организовано 18 ноября 2003 года на базе дизель-моторного комплекса ОАО «Турбомоторный завод».

В 2008 году предприятие вошло в ЗАО «Группа Синара». В составе холдинга завод участвует в производстве маневровых тепловозов, поставляя для них двигатели.

В настоящее время Уральский дизель-моторный завод занимается разработкой созданием, реализацией и дальнейшим совершенствованием:

• дизелей ДМ-21 мощностью от 1050 до 2600 л.с. и дизель-генераторов на их базе;

• судовых автоматизированных дизель-генераторов мощностью от 630 до 1600 кВт;

• электроагрегатов и блочно-транспортабельных электростанций мощностью от 630 до 1600 кВт;

• модернизированных дизелей 8ДМ-21Л для маневровых тепловозов;

• газопоршневых электроагрегатов мощностью 500 кВт ;

• турбокомпрессоров для наддува дизелей.

ООО «УДМЗ» динамично развивается за счет своих конкурентных преимуществ, к которым можно отнести:

• сбалансированное взаимодействие инжиниринга и производства;

• комплексные подход к решению проблем заказчика – адаптивность производства;

• производство оборудования высокого качества на базе отечественных и зарубежных комплектующих;

• собственная производственная база;

• сервисный центр.

На протяжении всего периода деятельности завода были установлены тесные взаимоотношения с компаниями в нефтегазовых регионах ближнего и дальнего зарубежья. Ведутся поставки дизелей, электростанций и запасных частей в различные страны мира (Беларусь, Украина, Казахстан, Туркмения, Узбекистан, Азербайджан, Вьетнам, Венгрия, Болгария).

Среди конкурентов УДМЗ можно выделить российские "Волжский дизель" и "Коломенский завод", а так же американские "Caterpillar" и "Cummins". Западные конкуренты имеют более высокие показатели топливной экономичности и меньшие показатели вредности выбросов, однако имеют более высокую стоимость. Продукция российский конкурентов мало отличается по своим характеристикам от двигателей, выпускаемых УДМЗ.

После вхождения УДМЗ в ЗАО «Группа Синара», продукция завода стала поставляться на Людиновский тепловозный завод. Двигатели УДМЗ используются в качестве основной тяги для маневровых тепловозов. Тепловозный двигатель помимо хороших технических характеристик должен соответствовать экологическим нормам по токсичности отработанных газов.

Для того чтобы извлечь большую пользу от сотрудничества с Людиновским тепловозным заводом, УДМЗ необходимо произвести модернизацию своего двигателя. Необходимо привести токсичность выбросов дизеля 8 ДМ 21/21 (двигателя предназначенного для маневровых тепловозов) к требованиям действующих европейских стандартов. При этом нужно стремиться к тому, чтобы приблизить топливо-экономические характеристики к соответствующим характеристикам лучших западных аналогов.

У УДМЗ на настоящий момент нет необходимой исследовательской и материальной базы, что бы произвести необходимую модернизацию. Поэтому бело решено доверить инжиниринг сторонней фирме, имеющей необходимый опыт и технологии.

Из всего многообразия инжиниринговых компаний услуги по модернизации тепловозных двигателей оказывают не более десятка фирм. Самые крупные и известные из них это: австрийская AVL LIST GmbH, английская Ricardo и немецкая FEV MotorentechnikGmbH. Эти копании обладают наиболее совершенной технической и исследовательской базой, имеют собственные научные центры и лаборатории. Все компании имеют достаточно большую сеть своих филиалов в различных странах мира, однако в России из всех трех представлена только AVL. Это может в значительной степени упростить взаимоотношения и коммуникацию между фирмами как в процессе ведения переговоров и разработки контракта, так и в процессе непосредственного выполнения работ.

Компании обладают сопоставимыми экономическими и техническими показателями, и в этом случае выбор партнера больше зависит репутации той иил иной фирмы и от личного отношения заказчика к ней. В данном аспекте наиболее привлекательной является AVL, так как УДМЗ имеет успешный опыт сотрудничества с этой компанией.

В силу всего выше сказанного было принято решение выбрать в качестве партнера компанию AVL LIST GmbH.

Такая сделка, несомненно, выгодна для УДМЗ, так как позволяет значительно повысить конкурентоспособность собственной продукции, войти с ней на новые рынки сбыта и увеличить количество продаж, не требуя при этом вложения очень больших средств на проведение собственных разработок «с нуля».

Список литературы

1. www.rbc.ru

2. www.expert.ru

3. www.google.com

4. ru.wikipedia.org

5. www.avl.com

6. www.ricardo.com

7. www.fev.com

8. www.udmz.ru

9. www.sinara-group.com