Смекни!
smekni.com

Экономическая теория 23 (стр. 2 из 5)

Наконец, широкое применение в экономических науках имеет графический метод отображения хозяйственных процессов и явлений. Он основан на использовании различных чертежей и рисунков – схем, таблиц, графиков, диаграмм и т. д. Благодаря этим инструментам обеспечиваются компактность (сжатость) и наглядность в изложении теоретического материала. Так, скажем, график зримо демонстрирует зависимость тех или иных величин друг от друга.

Билет №6.

1. В чем различия микро и макро экономике?

2. Абстрагирование как метод выработки научных понятий?

№1.

Пожалуй, все признают, что макроэкономика выражает целостность всего национального хозяйства. В таком случае важно выяснить, какие специфические экономические отношения объективно обусловливают такую целостность макроэкономического сектора?

Анализ реальной действительности во всех странах позволяет выявить следующие объективные основания, на которые опирается и благодаря которым скрепляется целостность всего национального хозяйства.

Во-первых, макроэкономика — это не простая механическая сумма низовых звеньев хозяйства. Она представляет такую совокупность прочных связей, которые интегрируют все хозяйственные элементы в единую целостность. К объединяющим взаимоотношениям можно причислить:

  1. общее разделение труда между всеми крупными сферами, отраслями производства и регионами (разными частями страны);
  2. кооперирование крупных структурных подразделений производства (поставка друг другу частей совместно изготовляемой продукции);
  3. национальный рынок, образующий единое экономическое пространство.

В результате такой интеграции образуется макросистема, которую принято именовать народнохозяйственный комплекс. Он органически соединяет все звенья материального и нематериального производства в целостный организм.

№2.

Метод научных абстракций, или абстрагирование, используется для выработки тех или иных отвлеченных понятий – так называемых Абстракций, или категорий. Чтобы получить какую – либо научную абстракцию, ученые абстрагируются от второстепенных свойств изучаемого объекта, а нужные им свойства выделяют. Скажем, для определения такой экономической категории, как товар, необходимо отвлечься от размеров, веса, цвета и других не существенных в данном случае характеристик предметов, предлагаемых в магазинах, и в то же время зафиксировать объединяющие их свойство: все эти вещи – продукты труды, предназначенные для продажи.

Билет №7.

  1. В чем суть идеологизации социальных наук и каковы основные идеи марксизской экономической теории?
  2. Основные идеи, этапы и политика мерконтелизма?

№1.

В экономической науке, как и в любой другой научной теории, выделяются модели — идеализированные объекты исследований и парадигма — признанные в данной социально-экономической системе научные достижения и/или совокупности взглядов, которые в течение определённого времени дают научному и/или конкретному сообществу в целом модель постановки проблем и их решений. Экономика как субъект и объект исследований является исключительно социальным явлением и поэтому на её формирование и объективность определяющее влияние оказывает условия среды существования экономики.

Совокупность моделей экономики, сформировавшихся в западноевропейской экономической теории, называют экономикс (от англ.economics). В экономической науке бывшего СССР рассматривается модель экономики, получившая название политэкономия социализма, с этих же позиций рассматривается западная экономика, как политэкономия капитализма. Политэкономией является марксизм, трансформированный в марксизм-ленинизм. Одно из принципиальных различий между парадигмами экономикс и марксистско-ленинской заключается в том, что в первой объектом исследования является экономическая деятельность, а во второй — экономические отношения.

№2.

Начало самостоятельному развитию экономической науки положил меркантилизм – первая теория в области экономики. Его название не случайно. Все экономисты – «дети своего времени» и в основном выражают интересы «героев дня». А «героями» той эпохи заката феодализма 16 – 18 веков были купцы. Им нужны были теории о развитии торговли и «наука обогащения», и они получили из их рук меркантилистов. Наибольшего развития меркантилизм достиг в Англии – в стране с самой передовой тогда экономикой.

Основные идеи меркантилистов можно свести к следующему: 1) главным богатством общества являются деньги (золото и серебро);2)источником этого богатства служит сфера обращения (торговля и денежный оборот);3) государство должно помогать обогащению общества своей активной и целенаправленной экономической политикой. Что касается политики меркантилизма, то главной её задачей было обеспечение накопления денег в стране. Вначале это достигалось административными мерами. В период позднего меркантилизма проводилась более гибкая политика с упором на экономические, а не административные методы – поощрение внешней торговли, судоходства и колониальных экспедицией; развитие производства экспортных товаров, поддержание активного торгового баланса с другими странами и т.д. Ставка делалась уже не на простое накопление денежных сокровищ, а на запуск денег в оборот, приносящий доход. Таким образом, постепенно развиваясь, меркантилизм искал и находил все более зрелые и эффективные решения экономических проблем своего времени. Если же с высоты времени говорить об уязвимых местах первой теоретической школы экономики, то это прежде всего преувеличение хозяйственного значения сферы Обращения и недооценка сферы производства.

Билет №8.

  1. Основные позиции физиократов?
  2. Ключевые идеи рыночной школы Адама Смита?

№1.

Итак, меркантилизм был теоретической базой торгового капитала. Бурно же развивавшиеся в 18 веке, капитализм «прирастал» промышленностью. В этих условиях появился целый ряд прогрессивных доктрин, позднее вошедших в историю под общим названием классической политической экономии. Суть физиократов во многом проявляется в самом его «говорящем» названии: физиократия означает власть природы. В отличие от меркантилистов, Ф. Кенэ и его последователи источником богатства общества считали производство, а не обращение. Но при этом единственной производительной отраслью, по их мнению, было сельское хозяйство – сфера, где создается новое богатство. Промышленность же и другие неземледельческие отрасли определялись как «бесплодная сфера», которая, не принося ничего нового, лишь преобразует продукты природы и земледелия. В этих условиях физиократы и выступали за приоритет сельского хозяйства в экономике, за его благоустройство и прогресс на эффективной капиталистической основе. Еще одной важной заслугой Ф. Кенэ явился его первый в истории опыт макроэкономического исследования. В своей знаменитой «Экономической таблице» он наглядно показал весь оборот сельскохозяйственной продукции во Франции. Это был прообраз современных макроэкономических моделей, отражающих важнейшие пропорции и балансы в национальном хозяйстве любой страны.

№2.

В отличие от физиократов они полагали, что всякое производство увеличивает богатство общества. При этом был выдвинут целый ряд новых концепций, из которых наиболее актуальной и по сей день является проблема мотивов и стимулов хозяйственной деятельности человека. Какие политико – экономические условия должны быть в обществе, чтобы максимально благоприятствовать росту его богатства? Отвечая на этот вопрос, классики сделали вывод, что первейшим таким условием является свободная и конкурентная рыночная экономика. Исходя из этого А. Смит выступал за так называемый принцип, т.е. за естественную свободу человека в обществе, за его индивидуальную активность без государственного контроля. В условиях свободного предпринимательства и свободной конкуренции, по мнению классика, ресурсы общества используются самым рациональным и эффективным образом. Что же касается государства, то оно должно лишь охранять порядок в обществе, но не вмешиваться в дела промышленников и купцов.

Билет№9.

  1. Две линии в экономикс, в неоклассике и кеинсеансе?
  2. Механизм регулирования современных трудовых отношений и какую роль в нем играет профсоюзы?

№1.

В противоположность непримиримо и революционно настроенным марксистам ряд западных экономистов конца 19 и начала 20 века высказались в ином духе. Они полагали, что переживаемые капитализмом того врмени острые противоречия являются лишь трудностями его становления. Получив свободу энергичные, но необразованные предприниматели ринулись вперед, словно дикое чудовище, не разбирая дороги, сея злоупотребления и часто нанося ущерб другим людям. Но эта чрезмерная жесткость свободного предпринимательства противоестественна и временна. В результате капитализм, по мнению ученых – оптимистов того времени, может оказаться более эффективным и справедливым, чем социализм.

№2.

С переходом России к рыночной модели развития одной из приоритетных задач стало коренное преобразование всего комплекса социально-трудовых отношений. Нам предстоит отказаться от одновременной системы их регулирования, осознать личную ответственность каждого за свое и общественное благоустройство, разработать правовую систему согласования интересов. Основным механизмом регулирования социально-трудовых отношений в стране становится социальное партнерство, доказавшее свою результативность в индустриальных странах Запада. Партнерские отношения в каждой из них имеют свою специфику, обусловленную историческими, национальными и иными особенностями. Далеко не все из этого опыта может быть напрямую использовано в России, но учитывать мировую практику весьма полезно. Договорное регулирование в экономически развитых странах опирается на четко отлаженный механизм взаимодействия его участников: работников, работодателей и государства. Там, где оно завоевало прочные позиции, государство устраивает, гарантирует и контролирует соблюдение минимальных норм, относящихся к уровню жизни, условиям и оплате труда, социальной защите населения. Как правило, это закреплено в законах. Работодатели, профсоюзы и другие участники партнерских отношений в коллективных договорах предусматривают набор социально-трудовых норм на уровне, не ниже определенного законом. Такая система трехсторонних социально-трудовых отношений позволяет в большинстве случаев предотвращать серьезные социальные конфликты, создавая надежную основу для устойчивого развития экономики. На современном этапе вопросы коллективно-договорного регулирования трудовых отношений активно начали развиваться в последние три-четыре года. Процесс развития социального партнерства сталкивается с немалыми трудностями. Главное, отсутствовала правовая база, поскольку федеральный закон "О коллективных договорах и соглашениях" не отражал порядок взаимодействия сторон социального партнерства в регионе. В связи с этим на территории области были приняты меры по выработке согласованной политики правового регулирования социально-трудовых отношений на всех уровнях, включающей в себя разработку ряда нормативных документов по коллективно-договорному регулированию трудовых отношений. В рамках этих соглашений работают комиссии содействия занятости населения, проводится работа по квотированию рабочих мест, по организации общественных работ и временной занятости подростков, по обеспечению реализации прав инвалидов войны и ветеранов труда, многодетных и малообеспеченных семей и др. В трехсторонних соглашениях орган исполнительной власти или местного самоуправления, выступающий от своего имени и в пределах своей компетенции, не несет никакой ответственности за выполнение достигнутых договоренностей и за уклонение от участия в переговорах. Законом «О коллективных договорах и соглашениях» ответственность для этих органов не установлена. Этот закон обязывает вести коллективные переговоры и требует, чтобы было достигнуто соглашение, но не содержит механизма принудительного исполнения достигнутых в ходе переговоров договоренностей, работодателям предоставляется возможность уклоняться от исполнения принятых обязательств. Законом также не предусмотрена ответственность представителей трудового коллектива за уклонение от участия в переговорах по изменению условий коллективного договора в связи с изменением финансового положения предприятия. Проведенный анализ показывает, что споры по поводу выполнения коллективных договоров и соглашений должны рассматриваться судом. Доводить эти споры до забастовки нецелесообразно. При невыполнении работодателем предусмотренных коллективным договором обязательств коллектив работников должен иметь право и на судебную защиту. Разумеется, методика разработки, заключения договоров и соглашений, контроля за их выполнением требует дальнейшего совершенствования.