Смекни!
smekni.com

Нефтяная промышленность россии в 90-е годы (стр. 1 из 3)

Первая лекция по нефтяной промышленности России.

Лектор - Александр Кокшаров

Цикл лекций по отраслям российской экономики мы начинаем с нефтяной промышленности по ряду причин. Одна из причин -- это то, что нефтяная промышленность очень важна для современной России. Россия на настоящий момент является крупнейшим производителем нефти в мире. В России осенью 2002 года добывается 7,5 млн баррелей в день (одна тонна -- 7,33 барреля, т.е. более 1 млн т в год), поэтому сейчас Россия занимает первое место в мире по добыче, обойдя основного конкурента, Саудовскую Аравию, где сейчас добывается 7,2 млн баррелей в день. В 2001-м году добыча в России составила 347 млн тонн нефти. Из этого объема 155 млн тонн в 2001-м году составил экспорт на мировые рынки (85% российского экспорта направляется в страны ЕС). На долю нефтяной отрасли в России приходится 10% общего объема промышленного производства, 6% ВВП, 22% валютных поступлений и 17% суммарных налоговых платежей. Все это, естественно, делает нефть очень важной для российской экономики.

Что такое нефть? Нефть -- это большая и сложна группа жидких и твердых углеводородов. Нефть может быть как жидкой, так и твердой. Качество нефти определяется по двум основным признакам. Первое -- наличие примеси -- прежде всего серы. Так, например, североморская нефть марки Brent, в которой серы мало, в среднем стоит на 2 доллара больше, чем нефть Urals. А есть еще одна марка российской нефти, называется Siberian Light, которой серы меньше, чем в Urals. Если Brent в конце сентября стоил 28,5 долларов за баррель, Urals стоил 26,5 долларов, а Siberian Light -- 27,2. И вот эта корреляция сохраняется при изменении цены нефти. Второй фактор, который определяет качество нефти -- ее плотность (вязкость). Чем более нефть вязкая, тем сложнее ее транспортировать. Соответственно, стоимость более вязкой нефти (нефть Urals, например, более вязкая, скажем, по отношению к Siberian Light) будет ниже, так как ее сложнее транспортировать. Кроме того, Urals стоит меньше из-за того, что в ней есть сера, которая обладает свойством коррозии и, соответственно, разрушает трубопроводы и прочую технику, используемую в транспортировке, из-за чего возрастают расходы на поддержание транспортной инфраструктуры.

Технологический цикл нефтяной промышленности состоит из нескольких основных аспектов. Вокруг технологического цикла организована вся нефтяная промышленность.

Первое -- это разведка и бурение.

Второе -- добыча.

Третье -- транспортировка.

Четвертое -- переработка.

Пятое -- транспортировка нефтепродуктов.

Шестое -- продажа нефтепродуктов, называемая английским словом marketing.

Весь цикл делится на два блока: upstream, то есть, вверх по течению (от разведки до добычи и транспортировки). А второй блок называется downstream -- от переработки до продажи нефтепродуктов. Вся отрасль организована вдоль технологического цикла, за исключением одного аспекта: транспортировка во многих странах выделена в отдельные компании, которые часто являются государственной монополией как, например, в Российской Федерации, где транспортировкой нефти занимается государственная компания "Транснефть", которой принадлежат магистральные трубопроводы.

Нефтепереработка состоит из двух основных фаз. Первое -- это крекинг. Крекинг -- это физический процесс разделения нефти на фракции разной плотности. Результатом крекинга являются такие фракции, как керосин -- самая легкая фракция, которая используется в авиации, авиатранспорте; бензин, дизельное топливо, затем мазут, он же топочное топливо. И последние фракции крекинга -- асфальт, битум. Вторая стадия нефтепереработки называется тоже английским словом -- риформинг. Риформинг -- это химический процесс трансформации первичных продуктов нефтепереработки, то есть, продуктов крекинга в более сложные органические соединения. Если мы вернемся к технологическому циклу, здесь мы видим, что здесь идет один продукт до переработки -- нефть. Дальше идет много продуктов -- от бензина до пластмасс, соответственно, сырую нефть транспортировать экономически более целесообразно, поэтому переработка обычно географически отделена от места добычи.

Сейчас мы немного поговорим об истории российской нефти. В России добыча нефти началась в 1820-м году из колодца на Апшеронском полуострове в городе Баку, который в 1803-м году стал частью Российской Империи. Поэтому можно говорить о том, что тогда это была Россия. В 1820-м году добыча нефти объявляется государственной монополией и такая система просуществовала 40 лет. После того как ее отменили, в 1870-м в Баку добывается первая промышленная нефть из скважины. После отмены государственной монополии капиталу понадобилось 10 лет, чтобы прийти на месторождения и начать их разрабатывать, потому что Российская Империя была гораздо более бюрократизированным государством, чем современная Российская Федерация. Но уже в 1880-м году добыча нефти в России составила 1 млн нефти, что на тот момент составляло 10% мирового производства. И Россия стала угрожать США, которые в 19 веке являлись абсолютным монополистом в добыче нефти, и Рокфеллеры, и Морганы сделали свое состояние на монопольном положении США. В 1895-м году Россия контролирует уже 45% мирового рынка, добыча составила 6,5 млн тонн. В Российской Империи в конце прошлого века действовало 320 нефтяных компаний, большая часть нефтяной отрасли была профинансирована на деньги британского капитала, 40% капитала в отрасли имело британское происхождение, так как Британия искала альтернативы американской нефти. Тогда было три крупных компании: первая -- это компания братьев Нобель, один из братьев позже учредил Нобелевскую премию, и эта компания контролировала 14% рынка в то время. Компания братьев Нобель была известна своими техническими инновациями. Компания братьев Нобель построила первый нефтепровод в Российской Империи из Баку в порт Батум, и таким образом организовала широкомасштабный экспорт нефти за пределы Российской Империи. Они построили первый российский танкер в 1877-м году для транспортировки нефти из Баку. Второй крупной российской компанией была, как это ни удивительно, Royal Dutsch Shell, -- точнее компания Shell, в то время самостоятельная. Когда парижский банк Ротшильдов в 1892-м году основал Каспийскую нефтяную компанию, она была несколькими годами спустя выкуплена нефтеторговой компанией Shell, которая таким образом пришла в нефтедобычу в Баку еще в конце 19-го века. И Royal Dutch Shell контролировала в начале 20 века 16% российского рынка. Еще одной крупной компанией была "Всероссийская нефтяная компания", которая, правда на 35% принадлежала британскому капиталу. Она давала 22% добычи нефти в России в 1914-м году.

В 1918-м с приходом к власти большевиков происходит национализация промышленности, однако контроль над отраслью советское правительство устанавливает лишь в 22-м году, так как в России шла Гражданская война, а Азербайджан был с 1918 по 1921 был независимым. Таким образом, лишь в 22-м году в Советском Союзе появляется собственная нефтяная промышленность. Изначально большая часть добычи производилась на Кавказе (как Северном Кавказе, так и в Баку), и в 30-е годы большая часть нефтедобычи шла как раз из Северного Кавказа и из Баку. В 1940-м году Баку давал 70% добычи, однако затем месторождения Кавказа начали истощаться, плюс советские геологи обнаружили новые богатые месторождения и в ССССР начали разрабатывать так называемое "второе Баку", Урал и Поволжье. Разработка этого бассейна началась в 1950-е годы, пик добычи в Урало-Поволжье пришелся на 65-й год (73 млн тонн). Однако затем с 70-х годов начинается освоение месторождений Западной Сибири. В Западной Сибири имеется 500 месторождений нефти, около 500, из них 9 месторождений относятся к гигантам, с запасами от 100 до 500 млн тонн каждое. Есть два месторождения сверх-гиганта, в частности Самотлор. Сверх-гигант -- это более 500 млн тонн. Благодаря Самотлору в 70-80-х годах, как считают большинство экспертов, Советский Союз продлил свое существование на 10 лет. Потому что на Самотлоре добыча за пять лет с начала освоение выросла с нуля 160 млн тонн нефти, то есть 25% всей добычи страны. Советский Союз начал экспорт нефти в 60-е годы, сначала в страны СЭВ, то есть страны социализма -- Восточная Европа, Вьетнам, Монголия, Куба. Этот экспорт был экономически невыгоден Советскому Союзу, потому что в обмен на поставки дешевой нефти, СССР закупал промышленную продукцию по завышенным ценам.

С 1970-х годов СССР начал экспортировать нефть в западные страны, в Западную Европу, прежде всего Германию и Италию, которые первыми начали осуществлять закупки. В начале 70-х годов в мире происходил нефтяной кризис, арабские страны ОПЕК повысили цены на нефть в несколько раз, поэтому европейские страны попытались диверсифицировать свои поставки и стали закупать частично нефть в Советском Союзе. Пик советского нефтеэкспорта был в 1980-м году по странам СЭВ, а в 1984-м году -- абсолютный пик экспорта. Советский Союз тогда экспортировал 172 млн тонн нефти, то есть, больше, чем Россия экспортирует сейчас. Нефтедоллары в то время помогли советской экономике отложить время абсолютного краха на некоторое время, так как благодаря им СССР мог закупать на мировом рынке продовольствие и потребительские товары.

Как была организована структура нефтяной промышленности СССР? С 1970-го года существовало Министерство нефтяной промышленности, которое занималось установлением планов по добыче, транспортировке и переработке нефти и их реализацией. В структуре Министерства нефтяной промышленности были производственные объединения, которые занимались добычей нефти и нефтеперерабатывающие заводы. Структура была строго иерархической, естественно, все средства производства находились в руках у государства. Затем, когда Советский Союз распался, в России начались реформы. Основные причины реформ: почему были нужны реформы именно в этой отрасли? Тогда в России была очень высокая себестоимость добычи нефти -- она составляла 11-14 долларов за баррель, в то время как мировые цены в то время составляли 13-18 долларов за баррель. Себестоимость добычи в странах Персидского залива составляет где-то примерно 1,5 доллара за баррель. Поэтому себестоимость была очень высокой, что делало отрасль неэффективной. Второе -- низкая производительность. На одного занятого в отрасли добыча в России составляла 540 тонн, в США 1840 тонн. Следующим аспектом было резкое сокращение инвестиций. И четвертое -- сокращение нефтедобычи. Пик добычи был в 1987-м году -- 570 млн тонн (только Россия, а не весь СССР, где суммарная добыча превышала 620 млн т). В 1991-м добыча составляла всего 415 млн тонн -- на 25% за четыре года, достаточно существенное сокращение. У спада в нефтедобыче было несколько причин. Во-первых, важным фактором было то, что в советские годы нефтедобыча во многих регионах осуществлялась варварскими методами, по-английски crash development -- "развальное освоение". Для увеличения производительности скважин, в нефтегазоносные пласты закачивали воду, что повышало давление в пластах, но уменьшало суммарный объем нефти, который можно из месторождения добыть. При таком способе добычи добывается лишь только 30-40% нефти, имеющейся на месторождении, а остальная нефть остается внутри и добывать ее в будущем технически очень сложно и дорого. Однако в Советском Союзе устанавливались планы нефтедобычи, поэтому производственные объединения предпочитали выполнять, а еще лучше перевыполнять планы, поэтому они пользовались вот такими достаточно варварскими способами нефтедобычи. Сейчас этим уже не пользуются, сейчас наоборот -- многие компании России вынуждены работать на месторождениях очень сильно обводненных, в которых очень плохие геологические условия из-за вот таких методов добычи в 70-80-е годы.