Смекни!
smekni.com

Государство и экономика 3 (стр. 1 из 2)

ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПУ №37»

Реферат

По предмету: «Экономика отрасли и предприятия»

По теме: «Государство и экономика»

Выполнил

Обучающийся «ПУ 37» гр. КТ-1

Панькова Н.С.

Проверил

Преподаватель

Богданова А.В.

Молчаново 2010г.

Содержание

Введение_____________________________________________________ 3

Государство в рыночной экономике_____________________________ 4

1.Бюджетная политика______________________________________ 6

2. Налоговая политика________________________________________ 7

3. Правовое регулирование экономики___________________________ 8

4. Социальное регулирование__________________________________ 9

Заключение_________________________________________________ 10

Список использованной литературы____________________________ 11

Введение

Проблема государственного вмешательства в экономику является основной для любого государства.

Вмешательство государства в экономику преследует определенные экономические функции. Как правило, оно корректирует те "несовершенства", которые присущи рыночному механизму и с которыми он сам либо справиться не в состоянии, либо это решение неэффективно. Государство берет на себя ответственность за создание равных условий для соперничества предпринимателей, для эффективной конкуренции, за ограничение власти монополий. Оно также заботится о производстве достаточного количества общественных товаров и услуг, так как рыночный механизм не в состоянии должным образом удовлетворять коллективные потребности людей. Участие государства в экономической жизни диктуется еще и тем, что рынок не обеспечивает социально справедливое распределение дохода. Государству надлежит заботиться об инвалидах, малоимущих, стариках. Ему также принадлежит сфера фундаментальных научных разработок. Это необходимо, потому что для предпринимателей это очень рискованно, чрезвычайно дорого и, как правило, не приносит быстрых доходов. Поскольку рынок не гарантирует право на труд, государству приходится регулировать рынок труда, принимать меры по сокращению безработицы.

Государство в рыночной экономике

Неконтролируемые рыночные процессы разрушительны для общества и природы. Поэтому рыночная экономика более, чем любая иная, нуждается в регулировании. Роль регулирующего центра может выполнить только государство ("правительство") - институт, представляющий все общество и обладающий правом внеэкономического вмешательства в экономические отношения. Задача состоит в том, чтобы найти оптимальную меру и наиболее эффективные формы государственного регулирования экономики, которые, не разрушая ее рыночную природу, в то же время обеспечили бы рыночной экономике максимальную социальную эффективность. Понятно, что бесконечное изменение конкретных обстоятельств превращает эту задачу в "вечную" проблему.

Неизбежность государственного регулирования рыночной экономики постоянно рождает соблазн директивного решения многих экономических проблем. Однако чаще всего результат такого "административного» решения оборачивается лишь видимостью преодоления кризисных экономических ситуаций, хотя в некоторых сферах приоритет государственного воздействия необходим и эффективен.

Общая стратегия государственного регулирования рыночной экономики базируется на следующих принципах. 1. При прочих равных условиях предпочтение следует отдавать рыночным формам организации экономики. На практике это означает, что государство должно финансировать только те социально-значимые отрасли, которые не привлекают частный бизнес (из-за малой прибыльности). 2. Государственное предпринимательство должно не конкурировать, а помогать развитию частного бизнеса. Игнорирование этого принципа способно привести к искусственному доминированию государственных предприятий над частными. 3. Государственная финансовая, кредитная и налоговая политикадолжна способствовать экономическому росту и социальной стабильности. 4. Государственное вмешательство в рыночные процессы тем эффективнее, чем в более «рыночную» форму оно облечено. 5. Особую значимость государственное регулирование приобретает в период общехозяйственных кризисов, а также для процессов в сфере межгосударственных экономических отношений (импортно-экспортные операции, международная специализация производства, валютные отношения). Таким образом, современная рыночная экономика является «государственно-регулируемой». Более того, именно государство превратилось сегодня в гаранта стабильности, оптимальности и цивилизованности рыночной экономики. Государственное регулирование рыночной экономики преследует трицели: — минимизацию неизбежных негативных последствий рыночных процессов; — создание правовых, финансовых и социальных предпосылок эффективного функционирования рыночной экономики; — обеспечение социальной защиты тех групп рыночного общества, положение которых в конкретной экономической ситуации становится наиболее уязвимым. Для достижения названных целей современное государство располагаетмощными средствами регулирующего воздействия на рыночную экономику.

Инструменты реализации экономических функций государства

1. Бюджетная политика

Рыночная экономика невозможна без денежного опосредования движения товарных ценностей. Организатором же денежного обращения может выступать только государство. Вот почему в широком смысле "финансы" всегда представляют государственно-организованную систему денежных отношений в обществе.

Уже одна эта функция объективно придает государству роль "регулятора" рыночной экономики. Действительно размеры банкнотной (наличной) и депозитной - вековой (безналичной) денежной эмиссии и степень ее обеспеченности реальными активами оказывают непосредственное воздействие на динамику рыночных процессов (определяя величину платежеспособного спроса, масштаб цен предложения, скорость оборота денежной единицы и ее валютный курс).

Однако понятие "финансы" имеет и более узкий смысл, означая совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении государства ('государственный бюджет"), образование и использование которой есть главный инструмент финансового регулирования государством рыночной экономики.

Основным источником государственных доходов (в результате которых и образуется государственный бюджет) являются налоги, а также предпринимательская деятельность самого государства (доходы от госпредприятий, сдача объектов госсобственности в аренду продажа лицензий и права на концессию таможенные пошлины, эмиссия и продажа государственных ценных бумаг).

Хотя размеры государственных доходов постоянно растут, величина

государственных расходов растет еще быстрее. Эта диспропорция объясняется основными направлениями использования государственного бюджета в современном обществе: — субсидии, дотации и кредиты частному бизнесу, что позволяет направлять предпринимательскую активность в социально-значимые сферырыночной экономики, а также оказывать поддержку частным предприятиям, попадающим в кризисную ситуацию («средства на санацию»); — финансирование сфер образования, здравоохранения, социальногострахования и социального обеспечения; — стратегические инвестиции в производственную и социальную инфраструктуру, затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, на оборону, поддержку экспорта, охрану окружаю-щей среды; — государственное потребление (государственные закупки товаров и слуг), стимулирующие прирост дополнительного спроса. Понятно, что размеры затрат по каждому из названных направлений способны оказать ощутимое влияние на деятельность рыночных субъектов в соответствующих сферах экономики. В настоящее время государство обладает широким “набором” эффективных финансовых регуляторов: налоги, инвестиции, дотации, кредиты, ставки учетного процента, льготы для производящих приоритетную социальную продукцию, регулирование цен, финансирование крупных научно-технических программ, государственное предпринимательство.

2. Налоговая политика

История налогов насчитывает более пяти тысяч лет, в течение которых из архаичных жертвоприношений они превратились сначала в принудительную повинность, а затем обрели современный вид - обязательные государственные сборы. Именно справедливость и рациональность налогообложения придает рыночной экономике цивилизованный характер.

Современная налоговая система стремится реализовать следующие принципы:

- обязательность и всеобщность налогообложения физических и юридических лиц,

- сочетание прямого и косвенного налогообложения;

- стабильность и динамика налоговой ставки (в зависимости от сферы занятости и уровня доходов налогоплательщиков;

- неотвратимость административной и финансовой ответственностиналогоплательщиков за сокрытие доходов (объектов), подлежащих налогообложению. Осуществление каждого из названных принципов на практике представляет сложную проблему. Налоги делятся на две большие группы — налоги с населения и налогис корпораций. Мировая тенденция соотношения между ними состоит в уменьшении первых и возрастании вторых. Главная форма прямого налогообложения населения — «подоходныйналог», которому присуще значительное колебание налоговой ставки (от 10 до 50 процентов), а также льготы для определенных социальных категорий. Подоходные налоги уплачиваются как по месту работы, так и на основе личных налоговых деклараций. Объектом налога на корпорацию долгое время была только прибыль,но сегодня этот налог распространяется также на часть издержек производства и обращения фирмы. Постоянно возрастающую долю налоговых поступлений в бюджет составляют «косвенные» налоги (акцизы, налоги на предметы потребления, таможенные пошлины), принимающие форму надбавок к ценам на товары и услуги. Разновидностью налогов являются обязательные платежи, определяемые спецификой объекта налогообложения — налоги на недвижимость, на земельную собственность, на наследство, штрафы за загрязнение окружающей среды, за нарушение антимонопольного законодательства и т. д. Маневрируя ставками налога и налоговыми льготами, государство может существенно регулировать предпринимательскую деятельность.

3. Правовое регулирование экономики

Правовое регулирование экономики состоит в разработке законов, обеспечивающих нормы функционирования рыночных структур (биржи, банки, акционерные общества), предпринимательства и коммерции, защиту прав покупателей и интересов общества, равноправие рыночных субъектов, посредничество между предпринимателями и наемными работниками, борьбу с теневой экономикой и т.д. В системе таких регулирующих норм, исключительное значение имеет "антимонопольное законодательство" и "дефляционная политика".