Смекни!
smekni.com

Организация производства молока в СПК КОЛОС (стр. 4 из 6)

В СПК КОЛОС за ряд лет произошли изменения в валовом производстве молока, т.е. оно увеличилось в 2007 году по сравнению с 2006 годом, это произошло в связи с увеличением численности коров. Эти изменения сопровождались повышением продуктивности животных. Если сравнивать продуктивность животных в СПК КОЛОС со среднерайонными данными, то видно, что в хозяйстве она значительно выше других и в соответствии со статьей о социально-экономическом положении муниципального района, опубликованном в районной газете «Гаврилов-Ямский вестник» за № 27 (10418) от 11 апреля 2007 года занимает 3 е место.

В связи с тем, что изменение поголовья коров прямо влияет на валовое производство молока, рассмотрим причины этого явления. В хозяйстве на снижение поголовья влияет вынужденный забой коров из-за их заболеваемости, яловости, обеспеченность коров старше двух лет.

Показатели воспроизводства стада имеют важное значение, т.к. влияют на уровень продуктивности животных.

В СПК КОЛОС не происходит расширенного воспроизводства поголовья коров, т.к. процент выбраковки животных из стада выше (3 % в среднем ), чем процент обеспеченности коров телками старше 2-х лет.

Падеж приплода в хозяйстве высокий, это происходит не только из-за неудовлетворительной зоотехнической работы, но и из-за несовершенной кормовой базы, физиологической выбраковки.

Возраст случки в хозяйстве 21-23 месяца. Такое позднее осеменение происходит из-за того, что животные не успевают набрать достаточную живую массу к 18-20 месяцам (оптимальный возраст для первой случки), из-за несбалансированности рационов. Из-за увеличения затрат на одну голову, себестоимость молока повышается, снижая, тем самым эффективность производства молока.

Можно сделать вывод, что в хозяйстве имеются достаточно большие резервы улучшения зоотехнической работы.

Важнейшим условием успешного развития молочного скотоводства в хозяйстве является обеспеченность скота кормами. Для этого решающее значение имеет укрепление кормовой базы, то есть системы производства кормов, обеспечивающей потребность животноводства.

Производим анализ производства молока и приплода за 2 года в целом по хозяйству СПК КОЛОС и определяем, за счет каких факторов произошло изменение валового надоя молока и выхода приплода, используя метод цепных подстановок. Основными факторами, вызывающими изменения валового надоя, является продуктивность коров и их среднегодовое поголовье.

Основными факторами, вызывающими изменения валового выхода приплода, являются выход приплода на 1 или на 100 коров и их среднегодовое поголовье.

Анализ влияния факторов на валовой выход продукции за 2006-2007 гг.

Продукция Среднее поголовье

Продукция

на 1 голову

Ц.

Валовой выход продукции условная

Отклонение.

В том числе за счет отклонений.

2008г 2009 г 2008г 2009г 2008г 2009г Общее Поголовье Продуктивность.
Молоко 637 646 29,0 31,8 18473 20542,
Приплод гол. 637 646 0,8 0,83 509,6 534,18
Прирост ж/м, КРС Ц 315 233 21,8 27,4 6867 6384,2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Валовой надой молока в 2007 году увеличился на 41 ц, что было обусловлено ростом молочной продуктивности коров на 3 ц в расчете на 1 корову. Выход приплода увеличился на 7 голов за счет повышения выхода телят в расчете на 100 коров.

3.4. Организация содержания скота. Анализ производительности труда.

Условия содержания животных на фермах СПК КОЛОС зависит от хозяйственных и других конкретных условий. В настоящее время на фермах крупного рогатого скота применяется привязной способ содержания поголовья.

Привязной способ характеризуется тем, что животные зимой находятся в стойлах на привязи, а летом - на выгульных площадках. При данном способе содержания каждому животному выделяется определенное место, оборудованное привязью, кормушкой, автопоилкой и средствами уборки навоза. При этом содержание коров требует больших затрат труда и денежных средств.

Однако при привязном содержании возможно нормированное индивидуальное и групповое кормление коров в стойлах, экономное использование кормов и подстилки, возможности ухода за каждым животным.

Анализ производительности труда в молочном скотоводстве за отчетный год

Показатели 2008 год 2009 гол Отклонения (+.-)
Исходные данные.
1. Среднегодовоепоголовьекоров, гол. 247 227 -20
2. Годовой удой на одну корову 3239 3540 301
3. Приплод, гол. 254 261 7
4. Валовое производство продукции (молоко + приплод), ц 8381 8426,5 45,5
5. Прямые затраты труда чел-ч. 50000 56000 6000
Расчетныепоказатели затраты труда, чел-ч.
а)на центнер 5.97 6.64 0.67
б) на 1 корову 202 247 45

В СПК КОЛОС происходит .снижение производительности труда за счет повышения трудоемкости на 6000 человеко-часа . Но эти сдвиги не значительны , если взять во внимание среднерайонные данные за 2007 год.

Работники ферм мало заинтересованы в результатах своего труда. Дояркам доплачивают за жирность молока, за чистоту молока, но эти доплаты не дают ощутимой прибавки к зарплате. Материальное стимулирование способствует росту трудовой активности работников и производительности труда.

2.5. Организация производственных процессов.

Для получения конечной продукции на животноводческой ферме крупного рогатого скота необходимо осуществить следующие процессы:

1) кормление животных;

2) поение;

3) доение;

4) уборка навоза;

5) создание микроклимата;

6) уход за животными.

Каждый технологический процесс состоит из комплекса последовательных операций, которые выполняют машины.

Технологический процесс подготовки кормов начинается с погрузки их в транспортное средство. Погрузка грубых кормов и силоса осуществляется погрузчиком ПСК -5. Дополнительное измельчение производится измельчителем РСС - 6Б с погрузкой измельченной массы в мобильный кормораздатчик КТУ -10А. Он применяется для подвоза грубых кормов, силоса и раздачи их в кормушки в период кормления животных. Для погрузки корнеплодов применяется грейферный погрузчик ПГ - 0,5Д. Корнеплоды грузятся на тракторный прицеп 1 - ПТС - 2Н, который в агрегате с трактором транспортирует корма к измельчителю. Сочные и грубые корма от кормоцеха до животноводческого помещения транспортируются и раздаются мобильным кормораздатчиком КТУ - 10А.

На животноводческих фермах хозяйства требуется большое количество воды для поения животных, приготовления кормов, содержания в чистоте оборудования и помещений. Для водоснабжения ферм используется грунтовые воды, которые поднимаются в водонапорные башни БР - 15У автоматической водоподъёмной установкой ВУ - 10 - 30. От водонапорной башни ко всем потребителям вода подаётся по трубопроводу. Поение животных осуществляется автопоилками АП— 1 А. Одна автопоилка обслуживает двух животных.

Доение коров на фермах СПК КОЛОС наиболее сложный и трудоёмкий процесс. В зависимости от способа содержания животных на фермах доение механизируется с помощью различных доильных установок. При привязном содержании коров, применяемом на фермах СПК КОЛОС, используется доильная установка АДМ - 8 с молокопроводом. В молочном отделении молоко очищается, охлаждается, а затем молоковозом транспортируется на молокозавод. Очистка молока производится охладителем -очистителем молока ОМ - 1, для охлаждения используется танк- охладитель ТОМ - 2А, в качестве источника холода -машина ТХУ -14.

При привязном содержании крупного рогатого скота для удаления навоза применяются стационарные средства. Навоз из стойл очищается скребком, который получает привод от цепи основного транспортера и осуществляет круговые движения. Этот скребок сбрасывает навоз в навозный канал. Из навозного канала транспортером ТСН - 160А навоз удаляется из помещения и грузится в прицеп 2 - ПТС-4 - 877А. Прицепом, в агрегате с трактором, навоз транспортируется с территории ферм в навозохранилище.

На фермах СПК КОЛОС применяется приточно-вытяжная вентиляция с естественным побуждением воздуха. Такая вентиляция происходит под влиянием ветра и вследствие разности температур. В коровниках, и в других производственных помещениях, наряду с естественным освещением имеется и искусственное.

2.6. Организация кормовой базы, эффективность использования кормов.

Оприходование грубых и сочных кормов, полученных от урожая, производит комиссия, назначаемая руководителем хозяйства, обычно в составе главного агронома, агронома отделения или фермы, главного зоотехника, зоотехника фермы и бригадира.

Прием кормов оформляют актом по форме №92 "Акт грубых и сочных кормов".

Количество кормов, скормленных животным на культурных пастбищах, определяется расчетным (зоотехническим методом) порядком комиссия обычно в составе главного агронома, главного зоотехника, агронома отделения (фермы), зоотехника фермы.

Урожай зеленой массы, определенной комиссией зоотехническим методом, оформляют актом по форме №93 "Акт на оприходование пастбищных кормов".