Смекни!
smekni.com

Экономическая эффективность производства молока 3 (стр. 4 из 4)

2.7. Уровень рентабельности производства молока

Уровень рентабельности производства характеризует доходность, прибыльность производства в целом.

Таблица 13

Вид

продукции

Выручка от реализации, т.р. Полная себестоимость, т.р. Прибыль (+), убыток (-), т.р. Уровень рентабельности
2008 год 2009 год 2008 год 2009 год 2008 год 2009 год 2008 год 2009 год
Молоко 2553 2295 3604 3532 -1051 -1237 35 29

Уровень рентабельности хозяйства в целом составил в 2009 году – 29 % при этом в 2008 году он был равен 35 %. Это свидетельствует о том, что наравне со снижением выручки от реализации, также увеличивается себестоимость реализуемой продукции, в связи с этим уменьшается сумма чистой прибыли и снижается уровень рентабельности.

Выводы и предложения

В результате проведенного исследования сельскохозяйственного предприятия ООО «Ключ», занимающегося производством молока проведенного на основе научного анализа современного состояния производства молока были обоснованны направления развития и разработаны рекомендации повышения эффективности его производства в условиях рыночных отношений. Мы выяснили что данное предприятие рентабельное и средняя рентабельность за два года составляет 32 %.

Важнейшим условием эффективности производства является реализация рентабельной продукции. За счет снижения себестоимости единицы продукции предприятие получает большую долю прибыли в ее отпускной цене, а увеличение производительности труда способствует росту объемов производства этой рентабельной продукции. Издержки предприятия на производство и реализацию продукции складываются из прямых (переменных), зависящих от объемов производства, и косвенных (постоянных) затрат. Значит при росте производительности труда за счет увеличения урожайности сельскохозяйственных культур и повышении продуктивности животных косвенные затраты в расчете на единицу продукции снижаются, и себестоимость продукции уменьшается. При современном уровне технического развития, технологии производства затраты на 1 голову животных в разных хозяйствах существенно не отличаются, тогда как продуктивность животных имеют более резкие различия. При более низкой продуктивности животных больше постоянных затрат приходится на единицу продукции. Следовательно, меры, направленные на повышение продуктивности животных, являются одним из основных источников снижения себестоимости продукции и повышению эффективности производства.

Затраты на оплату труда занимают значительный удельный вес в себестоимости сельскохозяйственной продукции. Общая сумма прямой зарплаты зависит от объема производства продукции, ее структуры и уровня затрат на отдельные изделия, которые в свою очередь зависят от трудоемкости и уровня оплаты труда за 1 чел.-час.

В животноводстве увеличение суммы зарплаты вызвано увеличением трудоемкости производства молока и повышением уровня оплаты труда в связи с инфляцией. Основными факторами изменения трудоемкости в животноводстве выступают уровень продуктивности животных и затраты труда на содержание одной головы животных, величина которых в свою очередь зависит от уровня механизации производственных процессов, технологии и организации производства.

Валовое производство молока зависит от поголовья коров и средней продуктивности 1 головы. При росте удоев молока за счет увеличения поголовья себестоимость 1 ц может увеличиться за счет увеличения постоянных и переменных затрат, а рост удоев за счет повышения молочной продуктивности коров вызывает снижение себестоимости. Продуктивность зависит, в первую очередь от уровня кормления, т. е. количества использованных кормов на 1 голову. Повышение уровня кормления животных – главное условие интенсификации производства и повышения его эффективности. При низком уровне кормления большая часть корма идет на поддержание жизненных процессов в организме животных и меньшая – на получение продукции, в результате чего увеличиваются затраты кормов на производство единицы продукции. Более высокий уровень кормления животных обеспечивает повышение в рационах доли продуктивной части корма, рост продуктивности животных и сокращение затрат кормов на единицу продукции. Так же было предложено использовать новую кормовую добавку, которая увеличивает количество лактаций, значительно повышает молочную продуктивность (до 30%), снижает затраты на ветеринарные услуги, способствует реализации генетического потенциала стада и приносит до 30% дополнительной прибыли. При этом улучшается здоровье и продуктивность животных, стимулирует функцию воспроизводства, улучшает общее состояние здоровья животного и снижает количество соматических клеток в молоке, повышает содержание белка в молоке.

Следует отметить, что поддержание оптимального уровня бета-каротина в организме животных является одной из важнейших обязанностей животноводов, поэтому экономически эффективным было предложено использовать препарат, который повышает прибыльность молочного скотоводства, повышая показатели воспроизводства стада. Прирост числа телят при применении препарата обеспечил повышение дохода на 1 корову. Однако при условии рыночных отношений необходимо двигаться вперед и искать новые способы повышения экономической эффективности производства, т.к. инновации это ключ к успеху любого предприятия.

Список использованной литературы

1. Баканов М.И. Шеремет А.Д. Теория анализа хозяйственной деятельности. М.: Финансы и статистика, 1999

2. Добрынин В. А. , Беляев А. В. и др. Экономика сельского хозяйства. 2-е изд., перераб. и доп., М.: Агропромиздат, 1990.

3. Дыбаль С.В. Финансовый анализ: теория и практика: Учеб. пособие. – СПб.: Издат. Дом «Бизнес-пресса». 2007.

4. Ковалев В.В., Волкова О. Н. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий: Учебник.- М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007.

5. Минаков М. А., Сабетова П.А. и др. Экономика сельского хозяйства. М.: Колос, 2006.

6. Пиличев Н.А. Управление агропромышленным производством. – М.: Колос, 2000.

7. Попов Н. А. Экономика отраслей АПК. – М.: ИКФ «Экмос», 2005.

8. Г.В.Савицкая Анализ хозяйственной деятельности предприятия. 5-е изд. – Минск: ООО «Новое знание», 2001.

9. Устав ОАО «Правда».

10. Годовые бухгалтерские отчетности ОАО «Правда» за 2005, 2006, 2007 год.