Смекни!
smekni.com

Перспективы развития ОАО Кингисеппский хлебокомбинат (стр. 2 из 2)

Основными видами выпускаемой продукции являются: хлеб «Дарницкий» и батон «Нарезной» (на дрожжевой закваске);кроме того в незначительных количествах выпускают батоны - «Французский, Горчичный, Подмосковный »; хлеб «Оскольский»; Лаваш; кондитерские изделия – «Любава» (с маком, начинкой и без начинки); «Рогалик, Кекс, Турбинки, Ватрушки, Кольцо, Коржики, Слойка » и др.

На ассортимент влияет и то, что оборудование используется в одну смену, что приводит к снижению качества выпускаемой продукции.

Выпечка хлебобулочных изделий производится в одну смену (ночная) и кондитерских изделий в первую смену.

Для улучшения работы предприятия необходимо расширить рынок сбыта продукции.

7. структура управления

Структура управленческих кадров предприятия является линейно-функциональной, где все функции управленческого воздействия сосредоточены на руководителе - директоре предприятия. Остальные сотрудники управления подчинены непосредственно ему. Схема управления представлена на рис 1. Как видно, прямое подчинение работников не нарушает нормативов и норм управляемости, так как, все работники имеют большую степень самостоятельности в принятии решений и часть из них являются в полном смысле менеджерами: главный бухгалтер, главный инженер, главный механик, директор по производству.

Вместе с тем, знание основ маркетинга представляется в настоящее время важным элементом в обеспечении стабильности доходов предприятия. Необходимо повысить квалификацию на специальных курсах работникам, которые будут заниматься данной работой, что будет, в какой-то мере, способствовать скорейшей реализации товаров, привлечению покупателей. Представляется необходимым создать из работников склада группу маркетинга, включив в качестве информаторов водителей автомашин, так как они, разъезжая по городу и другим регионам, в наибольшей степени могут обеспечить надежность информации о состоянии рынка. Квалификационный уровень работников необходимо повысить для обеспечения диверсификации.

Необходимо также усилить подразделения, подчиняющиеся главному инженеру, введя в его непосредственное подчинение главного механика и слесарей, чтобы выдержать единоначалие в подразделении, обеспечивающем нормальное функционирование оборудования.