Смекни!
smekni.com

Пути повышения конкурентоспособности продукции предприятия (стр. 6 из 10)

SWOT-анализ называется так по первым буквам английских слов , которые характеризуют содержание и направленность этого метода: Strengths– силы, Weaknesses– слабости, Opportunities– возможности , Threats – угрозы. На основание такого исследования организация должна максимально использовать свои сильные стороны ,попытаться преодолеть слабости, воспользоваться благоприятными возможностями и защититься от потенциальных угроз. Структура матрицы SWOT-анализа представлена на рис.2.

Сильные стороны

Слабые стороны

Возможности

Угрозы

Внутренние факторы

Внешние факторы

Рисунок 2 – Матрица SWOT-анализа

ПроведемSWOT-анализ предприятия ТОО «Конкрит Продактс Астана» и наиболее сильных фирм-конкурентов с целью сравнения предприятия и его товара с конкурентами и его продукцией, определить степень соответствия между положением предприятия и заявленными целями ее развития.

Итак в таблице 2 рассмотрим ТОО «Конкрит Продактс Астана», а таблице 3 фирм-конкурентов.

Таблица 2- SWOT-анализ предприятия ТОО «Конкрит Продактс Астана»

Сильные стороны Хорошее обслуживание, высокое качество продукции, высококачественное сырье и материалы, изготовление товара на современном оборудование отвечающему последним требованиям потребителей, большое товарное предложение , принимаются заказы по телефону, бесплатная доставка в черте города, скидки на крупные партии заказа.
Слабые стороны Низкие расходы на рекламу, довольно высокая цена по сравнению с ценами конкурентов.
Благоприятные возможности Вследствие улучшения экономического положения ожидается рост покупок. Растёт число людей, которым необходим производимый товар.
Угрозы Если доходы людей упадут, то спрос на производимый товар уменьшится, так как людям которые в области строительства недостаточно компетентны, выбрать наиболее качественный и современный товар достаточно сложно.

Таблица 3 - SWOT-анализ предприятий ТОО «Акмола Курлыс Материалдары» и ТОО «Applecitybuild»

Название фирм-конкурентов ТОО «Applecitybuild» ТОО «Акмола Курлыс Материалдары»
Сильные стороны Большой товарный ряд, качественные сырьё и материалы. Приемлемые цены , по сравнению с конкурентами, гибкая система скидок и льгот.
Слабые стороны Отсутствие льгот, платная доставка, слабая маркетинговая служба. Применение устарелых технологий, в производстве используется сырье второго сорта.
Благоприятные возможности В случае улучшения маркетинговой службы и налаживания системы скидок, возможно появление постоянных клиентов предпочитающих высококачественный продукт Возможность повышения продаж, в случае если доходы людей упадут, потребители начнут приобретать более дешевый товар.
Угрозы Если компания не введет систему скидок и не улучшит маркетинговую деятельность , возможен спад объемов производства, потому что фирмы конкуренты предлагают продукцию по качеству не уступающую, но с более выгодными условиями приобретения. С переходом к более современным технологиям возможен спад объёма продаж, связи с устаревающими технологиями использующими предприятием при производстве продукции.

Благодаря проведенному анализу, мы знаем все сильные и слабые стороны рассматриваемого предприятия и предприятий-конкурентов, из чего можем подвести итог, что: наибольшее количество сильных сторон у предприятия ТОО «Конкрит Продактс Астана», на нынешний момент многие из которых не превзойдены конкурентами или вовсе отсутствуют. Что же касается слабых сторон то из таблицы 3 и таблицы 4 можно увидеть , что ТОО «Конкрит Продактс Астана» имеет наименьшее количество слабых сторон, и в данный момент предприятие пытается ликвидировать, так например с высокой себестоимостью продукции предприятие борется, не путем замены качественного сырья на более дешевый, а налаживая с поставщиками более выгодные условия для приобретения такие как: закуп большей партии сырья , при условие скидки.

Также из проведенного анализа возможно рассмотреть угрозу надвигающеюся со стороны предприятия ТОО «Applecitybuild»,которое выпускает продукции также со всеми требованиями и по последним технологиям. Но благодаря системе льгот ТОО «Конкрит Продактс Астана» имеет наибольшее количество потребителей.

Но одного SWOT-анализа недостаточно для оценки конкурентоспособности продукции предприятия, поэтому рассмотрим в таблице 4 и таблице 5 более подробно ,то как предприятие справляется с намеченным планом производства и планом реализации продукции за 2007 и 2008 года, с помощью данных взятых из отчетности предприятия

Таблица 4 - Выполнение плана производства ТОО «Конкрит Продактс Астана» млн.тенге

Год План Факт В % к плану Отклонение от плана
2007 525 561 106,9 36
2008 602 626 103,9 24
Примечание: данные взяты из отчета предприятия

Из таблицы 4 видно , что предприятие в 2007 году справляется с намеченным планом в 525 млн.тенге на и перерабатывает его на 36 млн.тенге или 6,9%.Также в 2008 году предприятие не только справляется с планом ,но и перерабатывает его на 24 млн.тенге, что 3,9 % больше намеченного плана по выпуску продукции.

Теперь в таблице 5 рассмотрим данные по реализации продукции предприятия ТОО «Конкрит Продактс Астана» за 2007 и 2008 года.

Таблица 5 - Выполнения плана реализации продукции предприятия ТОО «Конкрит Продактс Астана» млн.тенге

Год План Факт В % к плану Отклонение от плана
2007 520 557 107,1 37
2008 598 623 104,2 25
Примечание: данные взяты из отчета предприятия

Обеспечение конкурентоспособности товара на требуемом уровне предполагает ее количественную оценку, на базе которой может быть определено положение данного товара в ряду аналогичных. Обобщение результатов даст возможность выделить основные характеристики товара, услуги или фирмы, которые и позволят оценить конкурентоспособность.

Таблица 6 – Оценка конкурентоспособности товара в ряду аналогичных, выпускаемых фирмами-конкурентами на основание оценки потребителей .

Наименование фирм- Характеристики конкурирующего товара
конкурентов, выпускающих аналогичный товар Срок службы товара Прочность товара Морозостойкость Дизайн изделий Весовые данные товара Итоговая оценка
ТОО «Акмола Курлыс Материалдары» 8 9 9 8 8 42
ТОО «Тумар-Тас» 7 10 9 8 9 43
ТОО «Apple city build» 8 10 7 10 9 44
ТОО «Курылыс Орлеу» 6 8 9 10 8 41
ТОО «Калкаман build» 6 7 4 8 8 33
ТОО «Конкрит Продактс Астана» 9 10 10 9 10 48
Примечание: Оценка была произведена по десяти балльной шкале, на основе опроса пятидесяти респондентов, потребителей строительной продукции.

Просуммировав все данные и получив итоговую оценку мы может определить степень доверия к предприятию потребителей. Исходя из полученных данных мы можем сделать вывод ,что рассматриваемая компания занимает лидирующую позицию с итогом в 48 баллов, опираясь на оценку потребителей, а также выявить главных конкурентов, которыми являются ТОО «Applecitybuild» набрав 44 балла и ТОО «Тумар-Тас» с итогом в 43 балла. Теперь рассмотрим полученные данные виде диаграммы.

Диаграмма 1- Оценка конкурентоспособности товара в ряду аналогичных, выпускаемых фирмами-конкурентами, на основание оценки потребителей

На диаграмме 1 зрительно видно, что рассматриваемое предприятие набирает наибольшее количество баллов.

Теперь оценим конкурентоспособность товара на основе уровня продаж предприятия ТОО «Конкрит Продактс Астана». При оценке конкурентоспособности на основе уровня продаж предполагается, что уровень конкурентоспособности — это относительная характеристика товара, выражающая степень его предпочтения на данном рынке товару-аналогу. Данный метод рассчитывается по формуле :

B0i­ =

,

где М0 — объем продаж данного товара за определенный период(ТОО «Конкрит Продактс Астана».

М1 — объем продаж товара-конкурента за тот же период

Возьмём период 3 месяца, и в тыс.штук выпущенного товара

М0 - 224580 ТОО «Конкрит Продактс Астана».

М1 - 124500ТОО «Applecitybuild»

М1 - 65700 ТОО «Тумар-Тас»

М1 - 46360 ТОО «Курылыс Орлеу»

В0i= 224580/(224580+124500+65700+46360)=0,49

Исходя из полученного результата мы видим ,что 49% продаж оцениваемого товара по сравнению с конкурентами приходиться на ТОО «Конкрит Продактс Астана».

3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ ТОО «КОНКРИТ ПРОДАКСТ АСТАНА»

3.1 Организация управления конкурентоспособностью на принципах системного подхода

Таким образом, конкурентоспособность товара определяется его удельной ценой, под которой понимается отношение цены товара к полезному эффекту, отражающему оправданную отдачу его востребованных потребительских свойств в конкретных условиях. Каждый рынок, имеет свои особенности. Цена должна оправдывать предложение при реализации товара, а предложение новой продукции стимулироваться ценой. Таким образом, если "цена" выступает и является всего лишь инструментом сбыта продукции, то "конкурентоспособное качество" остается единственным фактором развития рынка - тем стержнем, под которым следует понимать уже не определенные показатели продукта, а весь комплекс мероприятий, направленный на его получение и подачу конечному пользователю. Петля изучения "конкурентоспособного качества" начинается с детального изучения перспективного рынка и включает: