Смекни!
smekni.com

Мировая экономическая система современные факторы и тенденции ее развития (стр. 4 из 5)

Интегрируя рабочую силу разных стран и предъявляя ей повсеместно одни и те же требования, ТНК играют важную роль в распространении международных стандартов. Таким образом, потребители в странах с менее развитой экономикой, в которых есть дочерние компании, производят и потребляют товары с таким же уровнем качества, как и в странах материнских компаний, но по более низкой цене.


ТНК также предъявляют повышенные требования к охране; окружающей среды со стороны своих дочерних компаний, что является еще одним плюсом деятельности ТНК.

Положительным можно считать и влияние ТНК на ускорение научно-технического прогресса, потому что они обладают большими финансовыми ресурсами. ТНК способны охватить рынок научно-технических кадров и применить технологические знания в глобальном масштабе. Для удержания лидерства им необходимо постоянно наращивать и совершенствовать инновационные возможности. Основной формой передачи технологии в рамках системы ТНК является снабжениесобственных аффинированных компаний документацией из центра. Таким образом, ТНК положительно влияют на рост производительности труда, улучшение его условий и уровня жизни трудящихся, экономию на издержках производства и развитие науки, технологии и коммуникаций.

С другой стороны, уменьшается количество рабочих мест в развитых странах, понижается экономическая самостоятельность развивающихся стран. Но, несмотря на это процесс глобализации продолжает активно развиваться.

А

Роль ТНК отнюдь не столь однозначна, ибо они обостряют противоречия между национальной и глобальной экономикой. Экспансия ТНК была бы попросту невозможна без революционных достижений современного технического прогресса, либерализации и открытости национальных рынков. С одной стороны, им нужны рыночные свободы, а с другой — возрастающая доля мировой торговли, осуществляемой в порядке внутрифирменного оборота, фактически исключается из сферы рыночного обмена и прямой конкуренции. Кроме того, укрупнение и концентрация хозяйственной деятельности в рамках ТНК облегчает сговоры между конкурентами, возникновение олигополии и монополий путем слияний и поглощений. В результате выход новых производителей на мировые


товарные рынки сталкивается с серьезными преградами, а конкуренция сводится, главным образом, к соперничеству гигантов.

2. Последствия современного мирового экономического кризиса 2.1.Влияние кризиса на мировую экономическую систему

Сегодня людей во всем мире волнует кризис. После длительного подъема последних десятилетий, который называли "золотым веком мировой экономики", грянул первый глубокий кризис эпохи глобализации.

В настоящее время экономический кризис все больше охватывает другие развитые и развивающиеся страны. В мире, где все меньшее значение имеют границы, кризис не щадит никого. А скорость, с которой хаос распространяется, не оставляет сомнений в том, что в ближайшее время он во все большей степени будет охватывать весь мир.

В США кризис возник как ипотечный, но быстро перерос в : финансовый. Перегретый американский рынок производных ценных бумаг привел к глобальному падению фондовых рынков и сокращению ликвидности в банковской системе.

Сегодня мировая финансовая система фактически осталась без своего центра, на месте которого образовалась своего рода гигантская воронка. Факты показывают, что экономика США обречена на общую рецессию, в

*

еврозоне и Великобритании начался глубокий спад, удар кризиса ощутили на себе и азиатские страны, до недавнего времени стоявшие несколько в стороне. Американский финансовый обвал приобрел черты общемирового экономического кризиса.

1. МВФ попытался оценить потери от кризиса. По подсчетам его экспертов, опубликованным в конце ноября 2008 г., они превысили 1,4 трлн. долл. Но реальные потери значительно более высокие. Об этом свидетельствуют многие конкретные факты [2,с.54].

Так, например, только в результате 20%-ного падения цен на дома американские обыватели обеднели почти на 5 трлн. долл. А полностью потери на рынке недвижимости США оценить пока просто невозможно.

На Нью-Йоркской фондовой бирже с октября 2007 г. инвесторы недосчитались 7 трлн. долл., да и на небольшом российском рынке капитализация упала на 1 трлн. долл. А общие потери от сокращения капитализации на всех фондовых биржах мира за это время превышают величину порядка 20 трлн. долл., что составляет почти половину всей капитализации бирж [2,с.55]. Неудивительно, что экономисты в этих условиях предсказывают сильное падение потребительского спроса. А это еще более обострит задачу - не дать экономике уйти в штопор, когда отсутствие спроса приводит к сворачиванию производства, массовым увольнениям и новому падению спроса.

Сочетание кризиса перепроизводства с трудностями банковского и биржевого секторов не исчерпывают комплексного характера современного кризиса. С конца 2007 г. и начала 2008 г. возрастает, например, значение продовольственного кризиса. Его показатели - растущие цены на основные продукты питания, нехватка многих из них как в развивающихся, так и в ряде развитых стран. Хотя определенную коррекцию внес хороший урожай осенью 2008 г., рост количества голодающих людей в ряде стран приводит к социальным взрывам в наиболее бедных странах.

К числу наиболее важных структурных кризисов сегодня относится и топливно-энергетический, что проявляется в истощении энергетических ресурсов, трудностях с обеспечением топливом и энергией, борьбе за их источники. Большим своеобразием обладает также экологический кризис, несущий угрозу самому существованию человеческой жизни на Земле.

В самое последнее время при характеристике современного положения все большее внимание уделяется глубокому политическому кризису и социально-психологическим процессам. Суть политического кризиса, по словам президента России Дмитрия Медведева, состоит в том, что "прежняя архитектура безопасности доказала свою неэффективность"[7,с.20].

Ярким проявлением современного кризиса служит процесс разорения большого количества предприятий. В 2008 г. мир стал свидетелем

стремительного исчезновения многих независимых банков, промышленных концернов, крупнейших торговых предприятий. Многие предприятия были национализированы.

2.2.Тенденции развития мировой экономики

Кризис требует радикальных мер для предотвращения или хотя бы ослабления глобальной рецессии и других финансово-экономических трудностей. Главный упор делается на помощь государства. В большинстве стран приняты государственные программы помощи экономическому развитию. Центробанки и правительства объявили о своей готовности предоставить банкам большое количество денег, чтобы разблокировать международные кредитные рынки и спасти национальные банковские системы.

В современных условиях в США была разработана программа помощи американской экономике (так называемый план министра финансов Генри Полсона). Она предусматривала выделение гигантской суммы в 700 млрд. долл. Министерство финансов США могло в любой момент использовать

4

половину средств, для остального нужно было получить одобрение конгресса. Пока из 350 млрд. около 250 млрд. выделено на покупку акций банков, еще 40 млрд. были инвестированы в страховую компанию "АЮ".По американскому пути пошли и многие Центробанки и правительства стран Евросоюза.

Другой группой мер служат различные формы огосударствления, как прямые (полная или частичная национализация), так и косвенные. Примером последних могут служить предоставление государственных гарантий банковских вкладов физическим лицам, а также создание различных инвестиционных фондов.

Надо сказать и об идеологической деятельности. Сюда можно отнести призывы правительств и различных общественных организаций к гражданам

своих стран не поддаваться панике, не изымать свои вклады из банков, требования ужесточения контроля за проблемными предприятиями и учреждениями.

Примером развернутого конкретного плана поддержки экономики в условиях современного кризиса может служить Россия. Российская экономика, а точнее отдельные отрасли, нездоровы и нуждаются в государственной помощи. Но просто давать деньги всем желающим - недальновидно, да и, как показывает опыт США и ряда других стран, малоэффективно. Именно поэтому в нашей стране был разработан план действий, который стали называть "Планом Путина". Один из первых пунктов "Плана Путина" - использование всех денег, которые направляются в банки и компании, должно строго контролироваться. Общий смысл антикризисной политики в нашей стране, и это ярко видно на примере "Плана Путина", состоит во всемерном развитии российской экономики за счет роста внутреннего спроса и предложения.

Огромное значение при этом имеет развитие международного сотрудничества. В Декларации, принятой руководителями 20-ти стран, подчеркивалось, что "мировая экономика и финансовые рынки сталкиваются

А

с серьезными трудностями" Поэтому, как говорилось в документе, "мы исполнены решимости, наращивать свое сотрудничество и работать сообща в целях возобновления глобального роста и проведения реформ, в которых нуждается мировая финансовая система"

Декларация стала изложением общих принципов проведения реформ. Среди них важное значение придавалось: повышению транспарентности и подотчетности, укреплению качественного регулирования, обеспечению согласованности финансовых рынков, отстаиванию целостности финансовых рынков, недопущению конфликтов интересов, предупреждению незаконных рыночных махинаций, мошенничества и злоупотреблений, укреплению международного сотрудничества во всех секторах финансовых рынков, в том числе применительно к трансграничному движению капитала,