Смекни!
smekni.com

Инфляционные процессы и ценовое регулирование в Республике Беларусь (стр. 1 из 10)

Министерство образования Республики Беларусь

УО «ПОЛОЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра экономической теории

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Макроэкономика»

на тему: Инфляционные процессы и ценовое регулирование в

Республике Беларусь

Новополоцк, 2007


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...…...3

1. ИНФЛЯЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ: ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1. Инфляция: сущность, причины возникновения и виды………………...5

1.2. Последствия инфляции…………………………………………………..10

1.3. Антиинфляционная политика …………………………………………..12

1.4. Прогнозирование инфляции……………………………………………..13

1.5. Государственное регулирование цен

1.5.1. Ценовая политика………………………………………………….16

1.5.2. Формы, методы и границы государственного вмешательства в экономику………………………………………………………………………...17

2. ИНФЛЯЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЦЕН В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

2.1. Особенности инфляционных процессов в Республике Беларусь……..21

2.2. Основные направления и методы антиинфляционного регулирования в Республике Беларусь………………………………………………………......26

2.3. Регулирование цен в Республике Беларусь. Закон РБ «О ценообразовании»………………………………………………………………..29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........…………………………………………………………….35

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………..…………………………………………...38

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Проблема инфляции занимает важное место в экономической науке, так как её показатели и социально-экономические последствия отрицательно влияют на все стороны жизни общества, а также играют большую роль в экономической безопасности страны и мирового хозяйства.

Инфляция – повышение общего уровня цен; обесценение бумажных денег, которые находятся в обращении (падение их покупательной способности, которое проявляется в повышении цен на все товары и услуги).

Инфляция представляет собой весьма сложное явление, которое связано с изменением денежной массы и зарождается на денежном рынке. Проблема инфляции сложно и многогранна. Инфляционные процессы приводят к широкому спектру негативных последствий.

Во время инфляции бумажные деньги обесцениваются по отношению к золоту, товарам и иностранным валютам. Всё это обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения физических и юридических лиц, разрушает денежную систему, ослабляет национальную валюту, сдерживает развитие финансово-кредитных отношений в стране и снижает эффективность государственного контроля за денежными потоками. Таким образом, инфляция проявляется в сфере обращения, но ее первопричиной являются диспропорции в воспроизводственном процессе. Поэтому состояние денежного обращения в стране можно считать барометром ее экономической и политической жизни. Этим объясняется повышенный интерес разных экономистов к проблеме денежного обращения.

Ценовая нестабильность экономически психологически «давит» на большинство людей, создает огромную социальную напряженность в обществе. Инфляция является самым эффективным средством перераспределения национального богатства – от более бедных слоев общества к более богатым, усиливая тем самым его социальное расслоение.

Истоки такого явления, как инфляция, всегда кроются в ошибках проводимой государственной политики. Причинами могут служить весомый дефицит бюджета, неверные мероприятия по денежной эмиссии и много другое. Инфляция существовала со времен экономического развития человечества, но целиком проявилась сравнительно недавно, поразив сразу экономику всех стран. Человечество положило немало усилий для борьбы с ней, но инфляция не была окончательно подавлена, т.к. появились новые и более сложные формы. Сейчас инфляция представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира.

В Республике Беларусь, как и в других странах с переходной экономикой, резко усилились инфляционные тенденции. Экономическая политика в Республике Беларусь направлена на снижение инфляции и поддержание стабильного обменного курса белорусского рубля. Приоритетной задачей является защита и обеспечение устойчивости белорусского рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам.

Исходя из сформулированной актуальности темы, определим цели и задачи исследования:

Цель данной работы: изучить сущность и причины возникновения инфляции и пути ее преодоления, а также попытка проанализировать особенности инфляционных процессов в Республике Беларусь и ценового регулирования.

Задачи: дать определение понятия инфляции и ее классификацию, выявить основные причины инфляционных процессов, изучить социально-экономические последствия, исследовать особенности инфляционного процесса в Республике Беларусь и меры их преодоления, а также рассмотреть ценовое регулирование, как с теоретической, так и с практической стороны.

При написании курсовой работы были использованы различные источники, включая учебные пособия белорусских и российских авторов, статистическая литература, периодические экономические издания.


1. ИНФЛЯЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ: ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1. Инфляция: сущность, причины возникновения и виды

Термин «инфляция» (от лат; inflatio — вздутие) впервые стал употребляться в Северной Америке в период Гражданской войны 1861—1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажно-денежного обращения. Широкое распространение в экономической литературе он получил в ХХ в., после первой мировой войны. [1, c.144].

В самом общем виде инфляция представляет собой обесценение бумажных денег, т.е. переполнение сферы обращения бумажными деньгами, не обеспеченными товарами. Однако такое определение инфляции нельзя считать полным. Инфляция – это сложное социально-экономическое явление, порождаемое диспропорциями воспроизводства. [2, c.135].

Наиболее общее традиционное определение инфляции таково: это переполнение каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и соответственно, рост цен. [1, c.144].

Принято считать, что инфляция появилась в XVIII в., но она имеет такую же давнюю историю, как и деньги, с которыми она тесно связана. На ранних этапах товарного производства, когда в качестве денег выступали монеты, инфляция проявлялась в их обесценении: полноценные и качественные монеты заменялись неполноценными. С появлением бумажных денег на смену монетно-денежной инфляции пришла бумажно-денежная.

Инфляция проявляется, прежде всего, в обесценении денег по отношению к золоту, товарам, иностранным валютам. В ее результате уменьшается золотое содержание национальной денежной единицы, поэтому цена золота растет. Падение покупательной способности денег по отношению к товарам проявляется в росте оптовых и розничных цен. Обесценение денег по отношению к иностранной валюте выражается в падении курса национальной валюты по отношению к иностранным денежным единицам.

С инфляцией сталкиваются практически все страны, причем последние годы характеризуются повышением ее темпов. Можно сказать, что мир стал более инфляционным. [3, c.399].

Обычно под инфляцией в зарубежной экономической литературе понимают непрерывный рост общего уровня цен, или устойчивую тенденцию к повышению среднего (общего) уровня цен. Всякое ли повышение цен приводит к инфляции? Рост цен не раскрывает полностью сущность инфляции. Цена — это денежное выражение стоимости, или количество денег, которое необходимо для того, чтобы что-то купить. Цены всех товаров определяются стоимостью и связаны с ней. Именно в этом заключается общность и цены какого-либо товара, и цены денег. Когда речь идет о цене товара, мы подразумеваем его стоимость, но это не касается денег. Доллар всегда стоит доллар, но на него не всегда сегодня можно купить тот же набор товаров, что и вчера.

Стоимость денег есть количество товаров и услуг, которые можно купить на денежную единицу.

Для понимания сути инфляции следует иметь в виду, что цены и стоимость денег взаимосвязаны. Стоимость денег — это величина, зависимая от уровня цен. Повышение уровня цен означает снижение стоимости денег, так как теперь за каждый рубль можно приобрести меньшее количество товаров и услуг. Математически это выразится следующим образом:

,

где k— покупательная способность (ценность), денег;

Р — уровень цен.

Рассматривая инфляцию, необходимо различать обычный уровень состояния какого-то явления и темп его изменения. Инфляция — это скорость и направление изменения цен. Важно понять, что инфляцию характеризует не уровень цен, а скорость их изменения. Это различие имеет большое значение, так как основная часть споров об инфляции затрагивает причины, влияющие на уровень цен, а не причины, влияющие на скорость их изменения. Из-за того, что инфляция обычно определяется как изменение уровня цен в течение какого-то промежутка времени, необходимо различать факторы, влияющие на уровень цен в краткосрочном периоде, и факторы, вызывающие инфляцию в долгосрочном.

Таким образом, в понимании сути инфляции следует акцентировать внимание на том, что рост цен происходит постоянно в течение выбранного промежутка времени, т.е. на скорости и направлении изменения цен, и на том, что рост общего уровня цен охватывает все рынки и характерен для экономики в целом. [1, c.145].

Отдельные стороны инфляции описывают понятия «дезинфляция», «дефляция», «стагфляция». Дезинфляция – снижение темпов инфляции, скорости роста цен. [4, c.114]. Дефляция – прогрессирующее снижение уровня цен. [4, c.126]. Стагфляция – высокая инфляция при медленном или нулевом росте реального объема производства. [3, c.400].