Смекни!
smekni.com

Международный терроризм - угроза глобальной и региональной безопасности особенности проявления (стр. 2 из 2)

1. Международно-политическая опасность данного вида терроризма, выражающаяся в том, что наибольшую угрозу он представляет:

o для международного правопорядка и межгосударственных отношений;

o для международной безопасности и международный интересов государств.

Это объясняется тем, что акции международного терроризма, независимо от того, в какой форме они совершены (убийство государственных чиновников и обычных граждан; захват заложников; захват и угон транспортных средств и др.), всегда наносят ущерб - или иным образом затрагивают интересы - нескольким, по крайней мере, двум, государствам (например, состояние их политических отношений, Возможности разрешения тех или иных международных проблем и т. п.). В связи с этим предупреждение или пресечение такого рода террористических актов обусловливает необходимость сотрудничества государств в защите их общих интересов. Сказанное выше не исключает, конечно, того, что международный терроризм представляет угрозу и для внутренней безопасности тех или иных государств. В зависимости от характера совершаемых террористических акций данный вид терроризма может весьма серьезно затрагивать и внутриполитические интересы отдельных стран, политических организаций. Например, убийство руководящего государственного деятеля во время визита его в другую страну помимо опасности осложнения межгосударственных отношений двух соответствующих государств при определенных условиях может очень серьезно осложнить внутриполитическую обстановку в его собственной стране. Сотрудничество государств в защите их общих интересов от акций международного терроризма, естественно, способствует предотвращению нанесения ущерба и для каждого из них в отдельности.

2. Международно-правовая противоправность международного терроризма, состоящая в признании его акций международными преступлениями. К настоящему времени на уровне мирового сообщества, а также на региональном уровне принят ряд конвенций о противоправности различных проявлений международного терроризма. Достаточно упомянуть о таких актах, как:

o Конвенция о предотвращении и наказаний преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, включая дипломатических агентов (Конвенция ООН 1973 года);

o Конвенция о борьбе с незаконным захватом воздушных судов (Гаага, 1970 год);

o Конвенция о борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности гражданской авиации (Монреаль, 1971 год);

o Конвенция о борьбе с захватом заложников (Нью-Йорк, 1979 год);

o Конвенция б борьбе с незаконными актами, направленными против безопасности морского судоходства (1988 год);

o Конвенция о физической защите ядерного материала (1980 год) и др.

Близкие Подходы к пониманию международного терроризма содержатся и в ряде региональных соглашений (например, в Европейской конвенции о борьбе с терроризмом 1977 года, в Конвенции Организации американских государств 1971 года о предупреждений и наказании за совершение актов терроризма и др.), а также в национальном законодательстве некоторых государств. Например, в Акте о борьбе с международным терроризмом, принятом конгрессом США в 1977 году, к этому виду преступлений отнесен "любой противоправный акт, В результате которого наступила смерть, причинен физический ущерб любому лицу или насильственно лишено свободы любое лицо, либо его результатом явилось насильственное разрушение собственности, или покушение, или реальней угрозе совершения любого такого акта".

Журнал "Право и безопасность"

Номер - 2-3 (3-4) Август 2002г

Международный терроризм - угроза глобальной и региональной безопасности: особенности проявления и пути противодействия

Кольтюков А.А., начальник Института военной истории Министерства обороны РФ, кандидат военных наук, полковник

你很漂亮!我要永遠和你在一起!你是超級,加美!

一点也不!我爱你,也似乎在耳朵)))))))