Смекни!
smekni.com

Региональная экономика Калининградской области (стр. 2 из 3)

Численность населения на территории Калининградской области на 1 января 2009 года составила 937386 человек и только 23% - сельское население. Плотность населения составляет 62,5 чел/км.

Национальный состав области многочисленный и в течение длительного времени остается достаточно стабильным: доля русского населения около 78%, белорусов около 8%, украинцев – более 7%. Среди остальных 7% наиболее многочисленны литовцы (2%), на представителей каждой из остальных национальностей приходится менее 1% (армяне, немцы, поляки, татары и др.). Население региона сформировалось за счет организованного, исторически сложившегося переселения, начавшегося в 1945 году. К середине 1950-х годов прибыло почти полмиллиона переселенцев, а затем до начала 1990-х годов увеличение шло за счет естественного прироста.

Область включает в себя 13 административных районов, 3 городских округа и 3 города на уровне отдельных образований. Городами и районами с высокой плотностью населения являются город Калининград (1916,8 чел/км.), город Пионерский (1537,5 чел /км.) и город Советск (1077,5 чел./км.). В остальных районах плотность населения варьируется от 16 до 58 человек на км. Наиболее крупные города: Калининград (425,6 тыс. чел.), Советск (44,0 тыс. чел.), Черняховск (43 тыс. чел.), Балтийск (31,2 тыс.чел.) и Гусев (28,1 тыс. чел.). Названия большинства городов и улиц даны в честь воинов, героически сражавшихся на территории Пруссии во время Великой Отечественной Войны.

В Калининградской области доля городского населения всегда была выше доли сельского. Но в 1990-х годах благодаря возросшему количеству мигрантов – беженцев и вынужденных переселенцев, многие из которых стали селиться в сельской местности, - численность сельского населения стала возрастать, причем более высокими темпами по сравнению с городским. В соответствии с общемировыми и российскими тенденциями естественный прирост населения сокращается. Удельный вес детей в общей численности населения сократился с 23,4 до 20,2%.

Для структуры населения области характерна более высокая доля женщин по сравнению с мужчинами. Мужчины составляют 48% населения, женщины – 52%. Продолжительность жизни у мужчин 60 лет и 72 года у женщин. Наблюдается неблагополучная возрастная структура населения. Так, средний возраст у женщин составил 38 лет, у мужчин – 36,6 лет.

Доля лиц трудоспособного возраста осталась неизменной - 60,2%. А по доле пенсионеров - 19,6% область вплотную приблизилась к среднеевропейскому показателю, хотя раньше значительно уступала ему. Численность экономически активного населения области в последние годы увеличивается, достигнув 460 тыс. человек. Но количество занятых в различных секторах экономики сократилось с 435 тыс. до 386 тыс. человек. В условиях сокращения занятости растет численность безработных. Основная их часть – женщины (80%) от общего числа безработных. Особенно страдает от безработицы молодежь. Каждый третий безработный имеет возраст 16 – 29 лет.

Таким образом, демографическая ситуация в Калининградской области остается чрезвычайно острой. Продолжает сокращаться естественный прирост, вследствие снижения рождаемости и увеличения смертности населения ухудшается возрастная структура населения, диспропорциональна половая структура. Общее положение усугубляется отсутствием целенаправленной государственной демографической политики и политики в области занятости и трудовых ресурсов.

4. Хозяйственный комплекс Калининградской области

Промышленный комплекс.

В промышленности области в Статрегистре учтено 5880 крупных и средних предприятий и 1900 малых предприятия, в том числе:

· в секторе добычи полезных ископаемых - 113 крупных и средних предприятий и 32 малых предприятий;

· в секторе обрабатывающих производств - 5592 крупных и средних предприятий и 1824 малых предприятий;

· в секторе производства и распределения электроэнергии, газа и вода - 175 крупных и средних предприятий и 44 малых предприятия.

Конкурентоспособная продукция: морские суда, легковые автомобили, мотоциклы и мотороллеры, крановое оборудование, железнодорожные грузовые вагоны, авто- и электропогрузчики, холодильное оборудование коммерческого назначения, приборы, средства автоматизации и энергетическое оборудование для газовой промышленности и предприятий нефтехимического комплекса, плазменные электрореактивные двигатели малой тяги для спутниковых систем, металлическая тара для пищевой промышленности, телевизионная и другая электронная бытовая техника, оборудование для распиловки леса и деревообработки, металлоконструкции и оборудование для нефтедобывающей промышленности, целлюлоза и бумажная продукция, мебель, окна, двери, продукция глубокой деревопереработки (клееный щит, клееный брус, погонаж), масложировая продукция, мясо - колбасные изделия, мясные консервы, рыба и продукция рыбопереработки, полуфабрикаты, готовые блюда и консервы из мяса птицы, ликероводочные изделия, молочная продукция, пиво, минеральные воды, питьевая негазированная вода, ковры и ковровые покрытия, верхняя одежда и головные уборы из меха, мужские и женские пальто, плащи, куртки, детский трикотаж, янтарь-сырец, полуфабрикаты из янтаря и ювелирные изделия, в том числе, с драгоценными металлами.

Агропромышленный комплекс

Площадь сельскохозяйственных угодий Калининградской области составляет 723,4 тыс. га. В том числе: пашня - 369,1 тыс. га, сенокосы и пастбища - 346,3 тыс. га, многолетние насаждения - 8 тыс. га. Имеется около 98 тыс. га польдерных земель (70% польдерных земель Российской Федерации), обладающих высоким потенциалом урожайности. Эти земли защищены дамбами, общая протяженность которых составляет 722 км. Функционирование польдерных земель обеспечивается 117-тью насосными станциями. Природно-климатические условия области определяют высокий потенциал производства сельскохозяйственной продукции.

В регионе находится высокоразвитое производство пушнины. 6 предприятий производят 30% российской пушнины клеточного содержания. Одно из направлений развития сельского хозяйства - спортивное коневодство. В области насчитывается более 3 тыс. голов лошадей разного хозяйственного назначения.

Перерабатывающая промышленность Калининградской области представлена более 200 мясоперерабатывающими предприятиями и цехами, 14 молокозаводами, 6 комбикормовыми заводами, 4 крупными мукомольными заводами и рядом мелких мельниц, 4 кондитерскими фабриками, 16 средними и крупными хлебопекарными предприятиями.

Рыбохозяйственный комплекс по-прежнему остается ведущим в пищевой промышленности области: 7 крупных рыбоконсервных комбинатов и более 20 предприятий малого бизнеса. Работу рыбопромышленного комплекса обеспечивают: 2 судоремонтных предприятия; 2 предприятия по производству технологического оборудования; 2 предприятия по производству промыслового вооружения. Обслуживает промысловые суда, пришедшие с промысла и уходящие на промысел, ФГУП «Калининградский морской рыбный порт», имеющий более 3 км причалов и холодильники ёмкостью на 20 тысяч тонн.

В отрасли работает более 20 тысяч человек.

Лесохозяйственный комплекс. Ежегодный расчетный объем заготовки древесины составляет около 600 тыс. м. куб.

5. Финансово банковская система Калининградской области

Банковская система Калининградской области представлена 12 кредитными организациями, 26 филиалами иногородних банков (у 15 из них головные организации находятся в Москве), 5 отделениями Сберегательного банка. Кроме того, на территории области функционируют 27 дополнительных офиса (20 из которых принадлежат отделениям Сбербанка) и 79 операционных касс. Страховую деятельность на территории Калининградской области осуществляет порядка 90 страховых компаний, как региональные, так и филиалы российских страховых компаний. В регионе также оказывают финансовые услуги 9 инвестиционных компаний и несколько лизинговых компаний.

6. Межбюджетные отношения

Межбюджетные отношения Калининградской области регулируются Законом Калининградской области от 10 октября 2007 г. N 174 "О межбюджетных отношениях"

Принятый Закон является уже третьей за три года редакцией документа, регулирующего межбюджетные правоотношения. В Законе по-новому прописан весь механизм перераспределения денежных потоков, направляемых в виде межбюджетных трансфертов (дотаций, субсидий и субвенций) в местные бюджеты. Скорректированы нормативы, в том числе переданные местным бюджетам, вводится возможность уточнения общего объема дотаций. Четко прописан механизм софинансирования местных бюджетов, с градацией муниципалитетов по уровню бюджетной обеспеченности. Так, если муниципальное образование обеспечивает необходимые бюджетные расходы менее чем на 80%, то доля софинансирования из областного бюджета может составить от 60 до 80%.

Сам подход к выделению дотаций на сбалансированность бюджетов изменился. Теперь для всех муниципалитетов задаются примерно равные стартовые финансовые условия. Дополнительными средствами будут поощряться только лучшие из них. Для укрепления финансовых основ поселений дотации частично заменяются поступлениями от налогов на доходы физических лиц и доходов от применения упрощенной системы налогообложения. Подушевой трансферт также определяется иначе - теперь выделяется всем муниципалитетам, за исключением высоко обеспеченных территорий.

7. Межрегиональные экономические связи

Несмотря на ряд разногласий в 90-е годы наиболее динамично осуществлялось сотрудничество области с зарубежными партнерами из Литвы и Польши. Так, на Польшу в 1995 г. приходилось 9,8% внешнеторгового оборота предприятий и организаций Калининградской области, 3,5 - экспорта и 18,3% импорта. По доле во внешнеторговом обороте региона она уступала только Литве. ЕС является главным внешнеторговым партнером области. На долю стран-членов ЕС приходится 40% внешнеторгового оборота Калининградской области (данные 2001 года), а если включить страны, недавно вступившие в ЕС, то данный показатель увеличивается до 72%.