Смекни!
smekni.com

Региональная экономика Калининградской области (стр. 3 из 3)

Для реализации имеющихся российско-литовских и российско-польских договоренностей на калининградском направлении созданы соответствующие механизмы: Российско-польский Совет по сотрудничеству между Калининградской областью и северо-восточными воеводствами Польши, Российско-литовская рабочая группа по вопросам сотрудничества между Калининградской областью и регионами Литвы в составе Российско-литовской межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому, культурному и гуманитарному сотрудничеству. Возможности этих механизмов задействованы в интересах жизнеобеспечения и развития Калининградской области.

Динамично развиваются внешние связи области с регионами Германии, Белоруссии, Швеции, Дании. Хотя, по мнению немецких экспертов, Калининград имеет небольшое значение для немецкой экономики как рынок, но представляет определенный интерес в силу своего выгодного географического положения. Существует мнение, что инвестиции в региональную инфраструктуру предпочтительно осуществлять через фонды развития ЕС и совместные проекты с польским, например, участием.

Устойчивые связи поддерживаются и в области рыбного хозяйства. Через Калининградский порт осуществляется паромное сообщение с Данией. Следует отметить давнее и плодотворное сотрудничество наших учебных заведений, научных центров и общественных организаций.

Почетное Консульство Королевств Дании и Швеции открыто в Калининграде для оформления деловых и частных виз, поиска партнеров и установления контактов в различных видах деятельности: производстве, торговле, обучении и туризме.

Что же касается многосторонней формы сотрудничества Калининградской области, то она претворяется в жизнь в рамках созданного в феврале 1998 г. Еврорегиона «Балтика» и ряда проектов ЕС. Калининградская область стала первым субъектом РФ, вышедшим на уровень еврорегионального сотрудничества с зарубежными партнерами.

Вместе с тем, возможности этого сотрудничества в целях создания и укрепления атмосферы безопасности и конструктивного торгово-экономического партнерства в Балтийском регионе пока используются недостаточно. Реализация соответствующих согласованных проектов в отношении Калининградской области имеет важное значение в деле жизнеобеспечения и развития этого субъекта Российской Федерации. С учетом данного обстоятельства важно наладить интенсивный поиск разумных и допускающих нестандартный подход вариантов взаимодействия России и ЕС на данном участке.

Заключение

После распада СССР регион в географическом смысле ничего нового не приобрел, но геополитическое и геоэкономическое положение радикально изменилось. Открылись интересные возможности, но в тоже время появились скрытые угрозы. Так, область расположена в центре южной части Балтийского региона, обладающей большим потенциалом экономического роста. Эта зона – наиболее заселенная, урбанизированная, обладающая крупными индустриальными центрами. Близость к странам с переходными экономиками (Польша и страны Прибалтики), где есть похожие проблемы и сходное экономико-географическое положение, помогает и облегчает использование их опыта трансформации.

В числе слабых сторон - пространственная удаленность региона от России. Во всех отраслях наблюдается спад производства. На примере транспортного комплекса рассмотрим влияние оторванности от основной территории России на экономику области. Транспорт является одним из приоритетов регионального развития, особенно морской транспорт, нацеленный на обслуживание российских внешнеэкономических связей. Мощности Калининградских морских портов, торгового и рыбного, превышают 10 млн. т. Однако, они загружены только на треть. Основная часть грузопотока «ушла» из Калининграда в страны Балтии, обладающие более современными и крупными специализированными портами, где обработка грузов обходится дешевле (литовцы, например, благодаря правительственным субсидиям могут предложить клиентам 75%-ные скидки по прохождении по железной дороге).

Конкурентоспособность же портов в области снижают установленные в Москве высокие портовые сборы и железнодорожные тарифы Министерства путей сообщения РФ, эксклавное положение региона, вынуждающее отправителей грузов из России в Калининград оформлять множество документов, необходимых для пересечения границы. Так, например, в отраслях машиностроительного комплекса, предприятия области не связаны между собой, а их поставщики, смежники и потребители находятся за пределами региона.

Ключевой проблемой для Калининградской области является обеспечение более дешевой транспортировки грузов через территорию Литвы (а также Белоруссии) и облегчение оформления необходимых формальностей. Эта проблема должна решаться на федеральном уровне, однако Калининградским властям необходимо инициировать принятие таких документов и обеспечивать подготовку требующихся предложений.

Список литературы

1. Федеральный закон «Об Особой экономической зоне в Калининградской области». / Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 4, ст. 224; 2001, N 1 (часть I), ст. 2; N 53 (часть I), ст. 5030; 2002, N 12, ст. 1093; N 52, (часть I), ст. 5132; 2003, N 50, ст. 4855; N 52, (часть I), ст. 5038.;

2. Федеральный закон "О межбюджетных отношениях" от 10 октября 2007 г. N 174;

3. Внешнеэкономические связи и региональное развитие в России. / Под ред. Вардомского Л.Б. и В.А. Миронова. Москва: Эпикон, 1999.;

4. Гохберг М.Я. Калининградская область.- «ЭКО» журнал Всерос. Экон.-№2, 2000 г.;

5. Родионова И.А. Экономическая география России. - М.: Московский Лицей, 2001 г.;

6. Смородинская Н. –Калининград в условиях объединения Европы: вызов и ответ. – Вопросы экономики, №11, 2001.;