Смекни!
smekni.com

Типология стран (стр. 1 из 2)

ДОКЛАД

по мировой экономике

НА ТЕМУ: «Типология стран»

На современной политической карте мира насчитывается около 230 стран и территорий. Классификация их проходит, прежде всего, на основе политических критериев, также распространена группировка стран по величине их территории и численности населения.

Страны мира различаются не только по размерам, численности населения и географическому положению. Прежде всего, они различны по уровню социально-экономического развития. На основании этого их можно разделить на два главных типа.

Очевидно, что критериями для разделения стран по участию их в мировой экономике является уровень социально-экономического развития страны. Чтобы определить, насколько та или иная страна развита или наоборот, необходимо определить следующие показатели:

-объём ВВП И НД(национальный доход на душу населения);

-отраслевую структуру ВВП;

-уровень потребления материальных благ;

-уровень образования и культуры;

-развитость социальной и производственной инфраструктур;

- степень социальной защищённости населения;

-уровень и качество жизни.

Последнее время к этим показателям всё чаще относят участие страны в мировом инновационном процессе.

Уровень экономического развития принято оценивать величиной валового национального продукта(ВВП).Осуществляет и публикует такого рода подсчёты Всемирный банк. Надо сказать, что в связи с изменениями, происходящими в мире в целом и в мировой экономике, в частности, цифры имеют устойчивую тенденцию к росту.

Для отраслевой структуры ВВп стран с высоким уровнем развития характерно преобладание сферы услуг и небольшой, но высокоразвитой, технически хорошо оснащённой, с высокой производительностью труда, сегмент сельского хозяйства.

Что касается промышленности, то в ней наблюдается доминирование обрабатывающего сектора.

Страны с высоким уровней развития представляют собой особую социально-экономическую систему мировой экономики. В ней проживает на сегодняшний день около 16% населения земного шара, но оно является основным производителем и потребителем товаров и услуг мирового рынка.

Не удивительно, поэтому, что эти страны производят свыше 2/3 ВВП мира и на их долю приблизительно приходится 96% общемировых расходов на НИОКР(научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы).

Именно странны с высоким уровнем развития или информационного общества.

Что же касается некоторых развивающихся стран, то значительная доля сферы услуг и промышленности в структуре ВВП объясняется бурным развитием туризма, торговли и добывающей промышленности.

В целом, для развивающихся стран характерны следующие экономические признаки:

-зависимое положение в системе мирового хозяйства, (из-за того, что они находятся в жёсткой зависимости от реализации своей сырьевой продукции на мировом рынке, в экономике большинства этих стран основные позиции занимает иностранный капитал)

К этому следует добавить нехватку внутренних ресурсов;

-отсталая техническая база;

-неравномерность социально-экономического развития и структурный дисбаланс;

-низкий професионализм населения;

-чрезвычайно высокий уровень безработицы в результате неразвитости производства;

- рост населения большей части развивающихся стран опережает соответствующие показатели промышленно развитых государств;

- низкие доходы населения и, как следствие, низкий объём сбережений и малая ёмкость внутреннего рынка.

Здесь перечислены лишь основные экономические признаки, характерные для развивающихся стран. На самом деле их больше.

И наконец, страны с так называемой переходной экономикой. К ним относят 28 посткоммунистических государств. Эти страны занимают 18% территории земного шара и в них проживает 7,5% населения мира. В их составе выделяют две региональные подгруппы. Первая из них включает в себя страны Центральной и Восточной Европы, в том числе и Албанию. Вторая-страны СНГ и Монголию. Что касается такого игрока на мировой экономической арене, как Китай, то, не смотря на темпы его экономического роста и промышленное развитие, его пока относят к группе развивающихся стран.

Для большинства стран с переходной экономикой характерны:

-наличие механизмов и институтов командно-административной системы и одновременно развивающихся рыночных отношений;

-невысокий уровень доходов и социальной защищённости населения, что выражается в соотношении курсов национальных валют и доллара США;

-рост безработицы(10-16% экономически активного населения).

Международные организации (ООН, Всемирный банк), а в их лице международная статистика группирует страны по трём крите6риям:

-достигнутый уровень экономического развития;

-уровень доходов на душу населения;

-степень открытости экономики (доля экспорта в ВВП)

Первый-предложен ООН, второй и третий-Всемирным банком и МВФ.

Самая простая квалификация стран мира, а их более 200:развитые, развивающиеся и с переходной экономикой. Однако спектр стран столь разнообразен, что такая градация скрывает многие процессы, идущие в мировой экономике. Поэтому мы полагаем представить как можно более широкий охват стран по их типам. При этом надо отметить, что довольно, что довольно часто, та или иная страна может попадать в разные типы, в зависимости от основных критериев определения её положения в мировой экономике.

Первый тип-то сверхдержавы, до распада СССР существовало две сверхдержавы-собственно США и СССР. Теперь к ряду сверхдержав можно отнести лишь одну страну-Соединеные штаты Америки.

В мире нет ни одной другой страны, которая имела бы такое мощное многоотраслевое хозяйство и оказывала бытакое сильное влияние на мировую экономику, как США. Однако надо отметить, что и экономика США также испытывает воздействие экономик других стран. В историческом плане достаточно быстрому развитию экономики в США способствовали изначально установившиеся в стране принципы свободы экономической деятельности, защиты и поддержки конкуренции. К концу 19началу20 века США вышли на первое место по основным экономическим показателям. К этому времени доллар стал самой устойчивой валютой, а Нью_Йорк-самым большим денежным и финансовым рынком мира.

Современное лидирующие положение США в экономике обеспечивается в основном тремя позициями: огромными масштабами внутреннего рынка; высоким уровнем научно-технического потенциала; мощной и разветвлённой системой мирохозяйственных связей с другими странами.

Американская система ценностей, хорошо развитые, устойчивые институты государства оказались почти идеальной средой для экономического процветания страны, основанного на высоком уровне знаний в конкретных областях и инновациях. Кроме того, и это очень важно, человек, права которого и собственность надёжно защищены законом, лучше всего соответствует требованиям инновационного типа современного экономического роста.

США имеет самый большой в мире ВВП, превышающий 13 трлн.долл. Из них на душу населения приходится более 46 тыс.долл. в гол (по этому показателю превосходят только Дания и в гол (по этому показателю превосходят только Дания и Норвегия56,4 и 80,9 тыс.долл. соответственно).

Американская модель экономики постоенна на основе всемирного поощрения предпринимательской активности, обогащение наиболее активной и образованной части населения. Основное значение имеет высокий уровень производительности труда и ориентация на достижение личного успеха.

Американские корпорации прочно удерживают первенство в мире по таким направлениям НТП, как производство космической и авиационной техники, сверхмощных компьютеров и программного обеспечения, новейших интегральных схем, полупроводников и лазерных технологий, средств коммуникации и, наконец, биотехнологии.

Американские компании в целом отличает гибкая и эффективная организация производства и труда, высокая специализация производства и управления. Такой подход обеспечивает высокую производительность труда, повышение качества продукции и снижение издержек производства на единицу производимой продукции, успехи в конкурентной борьбе и достаточную прибыль не только для сохранения фирмы в отрасли, но и для дальнейшего успешного развития, что положительно отражается на мирохозяйственных связях.

Всё вышесказанное делает США единственной сверхдержавой на сегодняшний день.

Вслед за единственной сверхдержавой (США) следует экономически высокоразвитые страны-«Большая семёрка» в неё входят: США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада). Иногда в этот перечень включают Россию, как восьмого члена этой организации. На эти страны приходится больше половины мирового ВНП и промышленного производства. Небольшие экономически высокоразвитые страны-Нидерланды, Бельгия, Швеция, Норвегия, Финляндия, Швейцария, Австрия и т.д.

В них проживает порядка 7% населения земного шара и создаётся 8% мирового ВНП. Эти страны не владеют сырьевыми ресурсами и поэтому работают на внешний рынок и экспортируют свою продукцию. В них хорошо развита банковская деятельность, индустрия туризма, есть современный торговый флот. Для этих стран, при высоком социально-экономическом уровне развития, отраслевой особенностью является относительно узкая специализация и что самое главное-сильная зависимость экономики от мирового рынка.

Следующая группа представляет страны так называемого переселенческого капитализма или переселенческого типа. К ним относятся Канада, Австралия, Новая Зеландия, Израиль. В прошлом первые три были колониями и имеют (кроме Израиля) большие территории, на которых проживает не слишком многочисленное население, в основном выходцы из Европы. Собственно поэтому их и называют странами переселенческого типа.. Их характеризует высокий уровень социально экономического развития. Для Канады например, характерна высокая зависимость от иностранного капитала и экспорта сырья. Экономики Канады и США сильно интегрированы и, как уже отмечалось выше, создана зона свободной торговли.