Смекни!
smekni.com

Акционерное общество (стр. 2 из 8)

Согласно п. 1 ст. 54 ГК в предусмотренных законом случаях АО как коммерческая организация должно в наименовании содержать указание на характер деятельности юридического лица. Например, «банк» или «небанковская кредитная организация» (ст. 7 ФЗ «О банках и банковской деятельности»), «центральная компания финансово-промышленной группы» (ст. 11 ФЗ «О финансово - промышленных группах»).

В отличие от физических лиц, обладающих правом на свободное передвижение, выбор места пребывания и места жительства, местонахождение АО как любого юридического лица по общему правилу определяется местом его государственной регистрации (п.п. 2 и 3 ст. 54 ГК). Исключение составляют случаи, когда в соответствии с законом в учредительных документах установлено иное.

Законодательство о хозяйственных обществах предусматривает, что, кроме места нахождения, АО должно иметь почтовый адрес, и обязано уведомлять органы государственной регистрации юридических лиц об его изменении (ст. 4 Закона об АО).

Место нахождения АО должно указываться в его учредительных документах.

В России существуют два типа АО: открытые (ОАО) и закрытые (ЗАО), которые различаются по количеству участников, минимальному размеру уставного капитала, порядку распределения долей в уставном капитале, привлечению инвестиций и обращению акций', дополнительным правам акционеров, системе органов и степени открытости («публичности») информации об обществе. В законодательстве содержатся и иные различия.

По общему правилу, инвесторы (учредители) самостоятельно определяют тип создаваемого ими АО с учетом своих интересов. ОАО целесообразнее при установке на систематическое привлечение дополнительных инвестиций путем выпуска акций (для АО) и на получение дополнительных доходов путем биржевой игры на их котировках (для акционеров). ЗАО целесообразнее создавать при заинтересованности в стабильном составе участников и меньшем доступе третьих лиц к внутренней информации.

Вне зависимости от способа создания и количества участников исключительно тип ОАО используется, если учредителем выступает публично-правовое образование (Российская Федерация, субъекты РФ, муниципальные образования) (п. 4 ст. 1 Закона об АО). С этим связан и запрет ОАО, акции которых находятся в государственной (муниципальной) собственности, на участие в реорганизации, приводящей к созданию юридического лица иной организационно-правовой формы, в том числе на преобразование (п. 3 Указа Президента РФ «О мерах по защите прав акционеров и обеспечению интересов государства как собственника и акционера» от 18 августа 1996 г. № 1210).

1.3. Имущественная база АО.

Уставный капитал АО формируется из вкладов участников и представляет собой абстрактную величину, равную сумме номинальных стоимостей акций, выдаваемых участникам за вклад.

Этот капитал должен быть реально сформирован, поэтому акции не могут передаваться АО акционерам безвозмездно. В актах ЦБ РФ конкретизирована форма их передачи - по договору купли-продажи (акции -деньги) или по договору мены (акции - неденежный вклад). Особое выделение запрета зачета требований означает, в частности, невозможность внесения вклада в уставный капитал АО его векселей.

Порядок формирования уставного капитала, подробно освещенный в Законе об АО, в постановлении ФКЦБ РФ от 18 июня 2003 г. № 03-32/пс «О стандартах эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг», определяется типом общества, видом его деятельности (банковская, страховая и т.д.), а также моментом формирования уставного капитала (при учреждении АО или при выпуске дополнительных акций). От этого зависит решение следующих вопросов: определение круга лиц, среди которых размещаются акции; определение средств платежа (деньги либо другое имущество); порядок оценки неденежных вкладов; сроки оплаты акций.

При учреждении АО все его акции должны быть распределены среди учредителей (п. 3 ст. 99 ГК, п. 2 ст. 25 Закона об АО). Это означает фактически единообразный порядок размещения акций при учреждении АО вне зависимости от его типа и определенную гарантию от финансовых махинаций, связанных с привлечением средств акционеров в АО без первоначального имущественного обеспечения его деятельности. Кроме того, это еще одно свидетельство разграничения между учредителями АО и другими участниками.

Кроме того, открытая подписка на акции не только возможна лишь в ОАО, но и не допускается до полной оплаты уставного капитала. То есть она возможна только в рамках процедуры увеличения уставного капитала ОАО.

Поддержанию уставного капитала на уровне не менее установленного законом минимума посвящены п. 4 ст. 99 ГК и ст. 3 Закона об АО.

Параметры соотношения размера чистых активов и величины уставного капитала рассматриваются общим годовым собранием акционеров. Превышение величины уставного капитала над стоимостью чистых активов свидетельствует о неблагоприятном финансовом состоянии общества и влечет последствия, предусмотренные п.п. 4-6 ст. 35 Закона об АО.

Рассматриваемый случай уменьшения уставного капитала до стоимости чистых активов - обязанность общества, а так как размер уставного капитала отражается в уставе, связан и с правом акционеров и других заинтересованных лиц на получение объективной и достоверной информации.

Формулировка ст. 99 ГК «общество подлежит ликвидации» конкретизирована в ст. 35 Закона об АО. АО обязано принять решение о своей ликвидации (п. 5 ст. 35 Закона об АО). Нарушение закона в форме непринятия обществом решения об уменьшении уставного капитала общества (применительно к п. 4 ст. 35 Закона об АО) или решения о своей ликвидации (применительно к п. 5 ст. 35 Закона об АО) дает право:

· кредиторам - потребовать от общества досрочного прекращения или исполнения обязательств и возмеще­ния им убытков;

органу, осуществляющему государственную регистрацию юридических лиц, иным компетентным государственным органам или органам местного самоуправления - предъявить в суд требование о ликвидации общества.

Принудительная ликвидация - реакция государства на нарушение закона, санкция за нарушение публично-правовой обязанности. Аналогичная позиция прослеживается и у Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ: «Юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда лишь в случаях, предусмотренных Кодексом (п. 2 ст. 61). Следовательно, неисполнение указанным лицом требований, содержащихся в иных законах, может служить основанием для ликвидации юридического лица, если суд квалифицирует соответствующие действия (бездействие) как неоднократные или грубые нарушения данного закона или иного правового акта».

Закон (как правило, антимонопольное законодательство или законодательство о приватизации) или устав АО могут установить ограничения, связанные с индивидуальным контрольным пакетом акций - количеством акций, которые могут принадлежать одному акционеру, или иным его определением - по суммарной номинальной стоимости акций или максимального числа голосов, принадлежащих одному акционеру. Это находит отражение в распределении голосов на общих собраниях акционеров, в реализации прав акционеров, в особенностях совершения ряда сделок с акциями и иными активами АО.

Так, один акционер - работник народного предприятия не может владеть количеством акций предприятия, номинальная стоимость которых превышает 5% его уставного капитала (п. 1 ст. 6 Закона о народных предприятиях). По 10 из 15 вопросов исключительной компетенции общего собрания акционеров народного предприятия решения принимаются по принципу «один акционер - один голос» (п. 1 ст. 10 Закона о народных предприятиях). Приобретение лицом (группой лиц) акций с правом голоса в уставном капитале АО, при котонь столько раз била по голове жром такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем 20% указанных акций, осуществляется с предварительного согласия антимонопольного органа па основании ходатайства юридического или физического лица (ст. 18 Закона о конкуренции). Согласно ст. 22 ФЗ «О рынке ценных бумаг» в проспекте эмиссии должны быть указаны владельцы акций, доля которых в уставном капитале превышает установленные антимонопольным законодательством нормативы. Устав нефтяной компании ОАО «Сургутнефтегаз» предоставляет одному акционеру не больше 1% голосов от общего числа голосующих акций.

Уставный капитал АО в отличие от его имущества может изменяться в строго формализованном порядке. Статьи 100-101 ГК говорят только о праве АО на увеличение (уменьшение) уставного капитала, оставляя регулирование аналогичной обязанности специальному законодательству.

Увеличение уставного капитала возможно путем увеличения поминальной стоимости акций или выпуска дополнительных акций. В первом случае проводится конвертация (обмен) акций в акции. Оплата увеличения уставного капитала обычно проводится за счет имущества общества - средств от переоценки основных фондов, эмиссионного дохода, прибыли. Во втором случае осуществляется открытая или закрытая подписка и, следовательно, привлекаются дополнительные средства инвесторов; либо конвертация в акции эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции. Особый случай представляет конвертация в дополнительные акции реорганизованного АО акций присоединяемого АО или обмен на дополнительные акции реорганизованного АО долей в уставном капитале, паев присоединяемой коммерческой организации.

Пункт 2 ст. 28 Закона об АО, в отличие от ГК, наделяет правом принятия решения об увеличении уставного капитала не только общее собрание акционеров, по и совет директоров (наблюдательный совет), если это предусмотрено уставом.