Смекни!
smekni.com

Акционерное общество (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1. Характеристика АО.

Источники правового регулирования.

Отличительные черты АО.

Имущественные отношения в АО.

2. Особенности создания и управления АО.

Учредители АО и его создание.

Документальное оформление АО.

Проблемы корпоративного управления АО.

Заключение

Литература


Введение

Из всех юридических лиц акционерные общества исторически получили наибольшее освещение в законодательстве и доктринальной литературе, а также большое распространение на практике. По статистическим данным в Едином государственном реестре на акционерные общества (далее - АО) приходится свыше 16,63%.

АО предоставляет такие преимущества, как:

· разделение функций собственности и управления;

· повышение эффективности капиталов путем их объединения;

· привлечение инвестиций посредством размещения акций на фондовом рынке;

· свобода отчуждения акций:

· ограниченная ответственность;

· сочетание интересов общества, коллектива, отдельных лиц, собственников, управляющих, наемных работников;

· стабильность организационно-правовой формы.

Для России АО - традиционная организационно-правовая форма, но в силу исторического разрыва в правовом регулировании, неоднозначного воздействия экономических, социальных, политических процессов, происходящих в нашей стране, а также несинхронного развития различных отраслей права и законодательства, существуют проблемы в определении правового статуса и внутренней организационной структуры АО, характеристике их создания, функционирования и прекращения деятельности.

Цель работы – изучить АО как юридическое лицо.

Задачи работы:

1. Изучить правовою литературу по данной тематике.

2 Раскрыть основные характеристики АО.

3. Выявить особенности создания и управления АО.

1. Характеристика АО.

1.1. Источники правового регулирования. Кроме Гражданского кодекса, в настоящее время в России действуют два отвечающие его нормам и принятые в соответствии с ним (п. 2 ст. 3 ГК) закона об АО - Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ в редакции от 6 апреля 2004 г. «Об акционерных обществах и Федеральный закон от 19 июля 1998 г. № 115-ФЗ «Об особенностях правового положения акционерных обществ работников (народных предприятий)».

Особенности правового положения АО, созданных путем приватизации государственных и муниципальных предприятий, определяются законами о приватизации, а также иными правовыми актами о приватизации, содержащими нормы гражданского права. Эта норма детализирована в п. 5 ст. 1 Закона об АО с одновременной легализацией периода, когда АО, созданные в процессе приватизации, подчиняются уже не нормам об унитарных предприятиях, но еще и не нормам об АО, а специальным нормам о приватизации. Закон об АО допускает с определенными ограничениями применение и иных федеральных законов: в отношении определения особенностей создания, прекращения деятельности и правового положения АО в банковской, инвестиционной и страховой сферах; а также АС), созданных в процессе приватизационного акционирования, в сельском хозяйстве (агропромышленном комплексе)1.

В соответствии с п. 6 ст. 9 Закона об АО особенности учреждения АО с участием иностранных инвесторов могут быть предусмотрены иными федеральными законами. Федеральным законом «Об инвестиционных фондах» установлены особенности создания, ликвидации и правового положения акционерных инвестиционных фондов. В ст. 96 ГК Федеральным законом от 8 июля 1999 г. № 138-ФЗ внесено дополнение, согласно которому к вопросам, регулируемым специальным законодательством, наряду с указанными в п. 3 ст. 1 Закона об АО, отнесены особенности прав и обязанностей участников кредитных организаций, созданных в форме АО.

Иные вопросы акционерного права специальному регулированию не подлежат (ст. 1 Закона об АО, п.п. 1 - 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2003 г. № 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона «Об акционерных обществах»). Но, используя нормы ст. 53 ГК о том, что порядок создания органов юридического лица определяется законом и учредительными документами, а по­рядок их деятельности - также и иными правовыми актами, законодатель, Президент РФ, Правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти существенно расширили краткие положения ГК (например, Положение о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утвержденное постановлением ФКЦБ РФ от 31 мая 2002 г. № 17/пс.).

Неоднозначно положение Кодекса (Свода правил) корпоративного поведения (ККП), одобренного на заседании Правительства РФ от 28 ноября 2001 г. (протокол № 49) и рекомендованного к применению распоряжением ФКЦБ РФ от 4 апреля 2002 г. №421/р, в системе источников права. Представляется, что он не противоречит п. 4 ст. 103 ГК, так как в отличие от зарубежных кодексов корпоративного управления (или, как их часто называют, кодексов образцовой практики) касается не столько вопросов компетенции органов управления АО, сколько их внутренней структуры, системы контроля за финансово-хозяйственной деятельностью АО, системы раскрытия информации.

Будучи рекомендательным, российский ККП не имеет обязательной юридической силы. Но если его положения вводятся во внутренние документы конкретного юридического лица или организация использует их для разработки собственного кодекса, то такие нормы становятся обязательными для юридического лица (организации).

В последнее время в число источников гражданского и акционерного права стали включать и локальное нормотворчество юридических лиц1. Для него характерны: нормативность (регулирует не отдельный случай или конкретное общественное отношение, а повто­ряющиеся, типичные ситуации и группы отношений на предприятии, в организации, состоит из правил поведения общего характера); системность (можно выделить как минимум гражданско-правовые, финансово-правовые, трудовые и административно-правовые нормы); обязательность для участников и (или) членов трудового коллектива юридического лица; письменная форма; в случае нарушения обеспечение исполнения принуждением. Его специфика состоит в субъектном составе, сфере действия, волевом содержании, способе формирования, характеристике санкций. Корпоративные (локальные) акты условно можно разделить на 2 группы: внутренние акты и санкционированные государством уставы и положения юридических лиц. Это выражается в государственной регистрации, утверждении и в сов­местном принятии акта.

К другой группе источников права относится учредительный договор АО. Он имеет значение не только для лиц, заключивших его, но и для самого юридического лица (например, по вопросам распределения его прибыли и убытков, управления его деятельностью - ст. 52 ГК), для органов, осуществляющих его государственную ре­гистрацию, для любых третьих лиц (п. 3 ст. 52 ГК, нормы АПК и ГПК РФ)1. Однако некоторые цивилисты не находят таким договорам места в системе источников права.

Потребности правового регулирования гражданского оборота обусловливают необходимость четкой индивидуализации его субъектов и определение их статуса.


1.2. Отличительные черты АО. К ним следует отнести:

деление уставного капитала на доли (вклады) учредителей (участников) (один из конституирующих признаков хозяйственных обществ - п. 1 ст. 66 ГК) равного размера (в отношении одного вида и типа акций - ч. 2 п. 1 ст. 25 Закона об АО (следовательно, на объем прав участников влияет количество таких долей, а не их размер или количество участников);

доли участия в уставном капитале воплощаются в специальные ценные бумаги - акции, из номинальной стоимости которых составляется этот капитал (п. 7 ст. 66, ст. 143 ГК, ст. 2 ФЗ «О рынке ценных бумаг») (свобода обращения ценных бумаг — гарантия свободы «выхода» акционера из общества, невозможности его привлечения к ответственности по долгам последнего; кроме того, право выпуска акций свидетельствует1 о стабильности организационно-правовой формы АО, его независимости от состава участников и дает АО такое преимущество, как привлечение инвестиций без принятия на себя долговых обязательств);

ограниченность для акционеров риска убытков, связанных с деятельностью АО, стоимостью принадлежащих им акций (в отличие, например, от ООО, где риск убытков участников ограничен стоимостью внесенных ими вкладов - п. 1 ст. 87 ГК, акция имеет номинальную стоимость и продажную (цена размещения), как правило, более высокую - ст. 36 Закона об АО, что усложняет толкование данной нормы и позволяет кредиторам рассчитывать на большую сумму).

Кроме того, на правовой статус АО распространяются общие нормы о юридических лицах (§ 1 гл. 4 ГК), об организациях, в отношении которых их участники имеют обязательственные права (ч. 2 п. 2 ст. 48 ГК), о коммерческих организациях (ст. 50 ГК), о хозяйственных обществах (§ 2 гл. 4 ГК).

Исследователи единодушно относят АО к корпорациям. Однако при реорганизации АО в форме выделения или при приватизационном акционировании исчезает имущественный признак корпорации - формирование имущественной базы путем объединения вкладов участников, а в так называемых компаниях одного лица вызывает сомнение сохранение такого признака корпорации, как участие (членство).

Средства индивидуализации юридических лиц - наименование и место нахождения.

Фирменное наименование АО включает его наименование и указание на то, что общество является акционерным, то есть указание на организационно-правовую форму юридического лица (п. 1 ст. 54 ГК). Закон об АС) конкретизирует эти требования и предоставляет АО дополнительные права. Фирменное наименование должно содержать указание на тип общества - закрытое или открытое (ч. 2 п. 1 ст. 4). АО вправе также иметь сокращенное фирменное наименование, которое содержит полное или сокращенное наименование общества и слова «закрытое акционерное общество» или «открытое акционерное общество» либо аббревиатуру «ЗАО» или «ОАО». Полное и сокращенное наименования должны быть на русском языке, а дополнительно АО вправе иметь их на языках народов Российской Федерации и (или) на иностранных языках.