Смекни!
smekni.com

Международная торговля услугами 3 (стр. 1 из 4)

Введение

Актуальность и востребованность темы курсовой работы.

Современная международная торговля услугами быстро расширяется, оказывая все более существенное влияние на развитие национальной экономики и мирового хозяйства в целом: приобретает растущее значение в социальной жизни всех стран. Этот процесс является объективным следствием все возрастающих потребностей научно-технического прогресса и дальнейшего углубления разделения труда.

Одной из важнейшей закономерностей развития экономики во всем мире является взаимосвязь экономического роста и повышения роли услуг в национальной экономике. Это находит выражение в увеличении доли трудовых, материальных, финансовых ресурсов, используемых в сфере услуг. По мере развития общества, роста производительных сил происходит определенное развитие сферы услуг. Наблюдается увеличение занятости в этой сфере, рост технической оснащенности труда, внедрение все более совершенных технологий. Несмотря на это на протяжении многих лет услуги практически не изучались теорией международной экономики. Отчасти это было связано со сложностью определения самого понятия услуг, которых существует великое множество.

Именно в силу неосязаемости и невидимости большинства услуг торговлю ими иногда называют невидимым экспортом или импортом. Однако и в этом случае существует много исключений. Обычно услуги не имеют овеществленной формы, хотя ряд услуг приобретает ее в виде компьютерных программ на магнитных носителях, кинолент, различной документации.

В отличие от товаров услуги производятся и потребляются в основном одновременно и не подлежат хранению. В связи с этим требуется присутствие за рубежом непосредственных производителей услуг или иностранных потребителей в стране производства услуг. В отличие от операций с товарами они не подлежат таможенному контролю. Услуги могут быть капиталоемкими и наукоемкими, иметь промышленный характер либо удовлетворять личные потребности, могут быть неквалифицированными или требовать очень высокого уровня квалификации исполнителей. Не все виды услуг в отличие от товаров пригодны для широкого вовлечения в международный оборот, например коммунальные услуги. Сфера услуг, как правило, в большей степени защищена государством от иностранной конкуренции, чем сфера материального производства.

Обмен услугами занимает важное и растущее место в международной торговле. Термин «услуги» охватывает несколько десятков видов деятельности, продукция которых может быть определена как «услуга».

Отличием международной торговли услугами от международной торговли товарами является разнохарактерность, неоднородность и многоплановость различных видов услуг; сложность унифицированного подхода к регулированию их ввоза и вывоза, к применению в отношении торговли услугами общепринятых норм международной торговли, в частности режима наибольшего благоприятствования и национального режима.

В последние годы все острее встает проблема более тщательного, детального изучения мировой торговли услугами. Эта сфера мировой экономики до сих пор плохо изучена. До настоящего времени ведущие ученые мира уделяли ей достаточно мало внимания, услуги практически не изучались. Поэтому все еще не существует точного определения услуги, нет четкого разграничения видов услуг, совершенной системы регулирования сферы услуг, несмотря на постоянно растущие масштабы мирового обмена услугами.

Цели и задачи курсовой работы. Главной целью данной работы является изучение теоретических аспектов международной торговли услугами, её динамики, проблем и перспектив.

С этой целью в работе будут выполнены следующие задачи:

· изучить экономическую сущность международной торговли услугами;

· выявить особенности международной торговли услугами в современных условиях;

· определить динамику и современные тенденции международной торговли услугами;

· изучить проблемы, влияющие на процесс мировой торговли услугами и обозначить перспективы ее развития.

Структура работы. Курсовая работа структурирована в соответствии с поставленными задачами.

Работа состоит из двух глав, введения и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты исследования (понятие и сущность международной торговли услугами), во второй – особенности международной торговли услугами в современных условиях. В заключении обобщаются итоги исследования.

Глава 1. Теоретически аспекты исследования международной торговли услугами.

1.1. Понятие и сущность международной торговли услугами.

Услуги – это экономическая деятельность, непосредственно удовлетворяющая личные потребности членов общества, домашних хозяйств, потребности разного рода предприятий, объединений, организаций, общественные потребности или потребности общества в целом, не воплощенные в материально-вещественной форме.

Термин «международная торговля услугами» охватывает международный обмен многими видами услуг, каждая из которых обладает конкретными особенностями. Однако при всей многоликости международной торговли услугами в обмене услугами просматривается целый ряд общих закономерностей и тенденций, характерных для этой сферы международной торговли.

Торговля услугами также широко развита, как и международная торговля товарами (в вещественном понимании этого слова). Международная торговля услугами имеет свою специфику:

· неосязаемость

· невидимость

· неразрывность производства и потребления

· неоднородность и изменчивость качества

· неспособность услуг к хранению

Мировой рынок услуг состоит из множества более узких «специализированных» рынков, что вызвано разнородностью и разнообразием услуг.

Все многообразие услуг в современной развитой экономике можно сгруппировать в несколько крупных, функционально более или менее однородных подразделений общей весьма разнородной структуры:

1) Транспорт:

- пассажирский (международная перевозка пассажиров всеми видами транспорта и оказание сопутствующих услуг)

- грузовой (международная перевозка грузов)

2) Поездки:

- деловые (товары и услуги, приобретаемые нерезидентами, путешествующими по делу: командировки)

- личные (например, туризм)

3) Связь (услуги почтовой, курьерской, телефонной и иной связи между резидентами и нерезидентами)

4) Строительство

5) Страхование

6) Финансовые услуги

7) Компьютерные и информационные услуги (например, консультации в области компьютерных программ, обслуживание компьютеров и т.д.)

8) Роялти и лицензионные платежи

9) Другие бизнес – услуги:

- посреднические услуги

- лизинг

- прочие деловые, профессиональные и технические услуги (правовые, управленческие, бухгалтерские, рекламные и иные услуги, услуги по проектированию, картографии и т.д.)

11) Личные, культурные, рекреационные услуги:

- аудиовизуальные (производство фильмов, программ, дисков и т.д.)

- прочие (показ выставок, проведение мероприятий)

12) Правительственные услуги (поставка товаров в посольство, консульство, услуги, оказываемые международными организациями по сохранению мира)

Следует иметь в виду, что в России строительство, грузовой транспорт, связь по обслуживанию производства, розничная торговля, материально-техническое снабжение, сбыт и заготовка, производственные виды бытового обслуживания включаются статистикой в сферу материального производства.

Международная торговля услугами имеет ряд особенностей по сравнению с традиционной торговлей товарами.

Во-первых, услуги в отличие от товаров производятся и потребляются в основном одновременно и не подлежат хранению. Поэтому большинство видов услуг базируется на прямых контактах между производителями и потребителями, что обособляет международную торговлю услугами от торговли товарами, в которой часто используется посредничество.

Во-вторых, эта торговля тесно взаимодействует с торговлей товарами и оказывает на нее все возрастающее воздействие. Для поставок за рубеж товаров привлекается все больше услуг, начиная с анализа рынков и кончая транспортировкой товаров. Успех товара на внешнем рынке во многом зависит от качества и количества услуг, привлекаемых для его производства и реализации (включая послепродажное обслуживание).

В-третьих, сфера услуг обычно больше защищена государством от иностранной конкуренции, чем сфера материального производства. Более того, транспорт и связь, финансовые и страховые услуги, наука во многих странах традиционно находятся в полной или частичной собственности государства или же строго контролируются им. Импорт услуг в значительных масштабах может, как считают общественность и правительства многих стран, представлять собой угрозу для их благосостояния, суверенитета и безопасности. В результате перед международной торговлей услугами больше барьеров, чем перед торговлей товарами.

В-четвертых, не все виды услуг, в отличие от товаров, пригодны для широкого вовлечения в международный хозяйственный оборот. В первую очередь это относится к некоторым видам услуг, поступающих преимущественно в личное потребление (например, коммунальные и бытовые услуги).

1.2. Динамика международной торговли услугами в современных условиях.

Торговля услугами представляет собой нетоварные коммерческие сделки. В отличие от торговли товарами экспорт или импорт услуг не обязательно означает пересечение ими таможенной границы. Услуга может быть оказана нерезиденту внутри таможенной территории данной страны, в этом случае сделка будет считаться международной. Услуга становится предметом международной торговли в том случае, если производитель услуги и ее покупатель - резиденты разных стран независимо от места совершения сделки между ними.
Международный экспорт услуг растет быстрее международного экспорта товарами. По данным ВТО, российский экспорт коммерческих услуг в 2009 г. составил 15,9 млрд. долл. (0,9% мирового экспорта коммерческих услуг, 24-е место). Импорт коммерческих услуг России в 2009 г. составлял 26,7 млрд. долл., 1,5 % мирового импорта услуг, что означало 18-е место среди ведущих стран - импортеров.
Причины, обусловливающие динамичный рост международной торговли услугами:
1) НТП и связанные с ним кардинальные сдвиги в международном разделении труда;
2) рост общей открытости национальных экономик;
3) изменение структуры потребления населения современного мира;
4) переход ведущих стран современного мира к современному "новому информационному обществу", в основе которого лежит рост потребления услуг;
5) растущая взаимосвязанность международной торговли различными видами услуг.
Причины отставания торговли услугами от торговли товарами:
- основная часть услуг (особенно со стороны государственных организаций) реализуется внутри стран;
- торговля услугами по мере своего развития требует все более высокого технического оснащения, который был достигнут относительно недавно;
- в либерализации международной торговли товарами в последние годы были достигнуты значительно большие успехи, чем в международной торговле услугами. Сдвиги, которые были достигнуты ГАТТ, а затем ВТО, относились, прежде всего, к торговле товарами.
Однако одной из наиболее важных характеристик современной мировой торговли является очень динамичный рост экспорта и импорта услуг. Многие специалисты полагают, что официально публикуемые данные об объемах международной торговли услугами занижают действительный стоимостный объем реализуемых в международной торговле услуг.
В отраслевой структуре экспорта услуг до начала 80-х гг. преобладали транспортные услуги, однако в последующие десятилетия они уступили первенство "другим частным услугам" и туризму, которые развивались гораздо быстрее. В состав "других частных услуг" входят, в частности, такие динамично развивающиеся виды услуг, как финансовые, информационные, коммуникационные, консультационные услуги.
Структура экспорта услуг России:
42%-туризм;
33 % - транспортные услуги;
25 % - прочие частные услуги.
Международный обмен услугами осуществляется прежде всего внутри группы промышленно развитых стран. По объемам торговли услугами лидируют США (16,0 % мирового экспорта и 12,5 % мирового импорта в 2003 г.).
Россия на международном рынке услуг в 2009 г. занимала 24-е место в мире по экспорту (0,9 %) и 18-е место по импорту (1,5%).
Можно говорить о специализации национальных экономик на экспорте услуг в системе международного разделения труда. В промышленно развитых странах это, прежде всего, финансовые, телекоммуникационные, информационные, деловые услуги, передовые технологии. Некоторые развивающиеся страны также специализируются на производстве и предоставлении услуг- туристических (Турция, Египет, Таиланд и др.), транспортных (Египет, Панама), финансовых (оффшорные центры Карибского моря).