Смекни!
smekni.com

Международная трудовая миграция 7 (стр. 1 из 2)

Контрольная рaботa по мировой экономики.

Тема: Международная трудовая миграция.

План

Введение. 2

1.Сущность, виды и показатели трудовой миграции. 4

2. Причины и направления международной трудовой миграции. 8

Тесты.. 12

Заключение. 14

Список использованной литературы.. 15

Введение

Международная трудовая миграция являются одной из важнейших проблем народонаселения и рассматриваются не только как простое механическое передвижение людей, а как сложный социальный процесс, затрагивающий многие стороны жизнедеятельности общества.

В современном мире МТМ населения стала важным фактором мирового развития, обеспечивающим гибкость международного рынка труда, приобщение более отсталых стран к мировой культуре производства, более рациональное в точки зрения мирового прогресса перераспределение факторов производства, взаимодействие и взаимообогащение культур.

Международная трудовая миграция, играет все возрастающую роль в общем потоке международных мировых миграций. В настоящее время уже практически все страны мира участвуют в международном обмене трудовыми ресурсами в качестве импортеров и экспортеров рабочей силы. Согласно данным Международной организации труда, в конце XX в. в мире насчитывалось в общей сложности не менее 120 млн. человек легальных трудовых мигрантов и членов их семей. Если же к этому добавить армию нелегальных трудовых мигрантов, цифру нужно, скорее всего, удвоить. МТМ стала неотъемлемой частью современной системы мирового хозяйства, нормой существования большинства государств. Присутствие иностранных работников в развитых странах мира превратилось из временного явления в структурный элемент их экономики. Россия вследствие исторических причин лишь в течение последних полутора десятков лет стала активным участником процессов международной трудовой миграции.

Современное рассмотрение проблем миграции актуально еще и потому, что общественные перемены последнего десятилетия кардинально изменили политическую и социальную ситуацию, и миллионы людей стали вынужденными мигрантами. В отличие от развитых европейских стран, переживших миграционный бум и не связанных с постоянной иммиграцией, Россия столкнулась с интенсивными миграционными потоками в условиях, когда ее экономическая база оказалась в кризисном состоянии.

Приобретая в последние годы ярко выраженный этносоциальный и этнополитический характер, миграция в целом и трудовая в частности, вносит коррективы в жизнь местных социумов, влияет на проводимую суверенными государствами политику, а главное - изменяет личностные характеристики тех, кто вынужден перемещаться на другие территории в поисках более спокойной жизни и лучшего будущего.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, необходимостью изучения международной трудовой миграции, которые в условиях глобализации приобретают новые черты и, во-вторых, необходимостью исследования социально-экономических факторов, влияющих на динамику трудовой миграции в России.

1. Сущность, виды и показатели трудовой миграции

Миграция - это перемещение населения. Если рассматривать понятие более детально, то можно выделить следующие особенности:

- В широком смыслемиграцию можно понимать как любое территориальное перемещение, совершающееся между разными населенными пунктами, независимо от продолжительности, регулярности и целевой направленности.

- В узком смысле миграция представляет собой законченный вид территориального перемещения, завершающийся сменой постоянного места жительства, то есть в буквальном смысле слова означает переселение.

В зависимости от того, пересекаются ли границы страны, различают миграцию внутреннюю и внешнюю.

- Внутренняя миграция - перемещение трудоспособного населения либо между регионами страны, либо между городом и селом, при данном типе миграции численность населения страны не меняется. С точки зрения административного деления, миграции подразделяются на внутриобластные, межобластные и межрайонные. В зависимости от назначения и статуса населенных пунктов различают потоки: село-город, село-село, город-город, город-село.

- Внешняя миграция влияет на численность населения страны, численность населения увеличивается на количество людей, которые переселились в данную страну (иммигранты), или уменьшается на количество людей, которые выехали за пределы данной страны (эмигранты).

На сегодняшний день миграция, является глобальным процессом, который затрагивает все страны и континенты. Основными видами международной миграции являются: переселенческая миграция и трудовая миграция. В рамках первого вида, который исторически сложился раньше и долгое время преобладал, сложилось население таких стран как, США, Канада и многих других. Трудовой миграцией называется перемещение трудоспособного населения, вызванное причинами экономического характера. Данный вид миграции предполагает сохранение постоянной связи мигранта со своей родиной.

Другими формами международной миграции являются: семейная, рекреационная, туристическая и так далее.

Можно выделить и другие виды миграции.

В зависимости от сроков миграцию подразделяют на окончательную и временную.

- Временной или возвратной называет перемещение человека на короткий временной период, при данном перемещении предполагается возвращение мигранта на прежнее место жительства.

- Окончательная или постоянная миграции в отличие от вышеуказанного вида приводит к изменению места жительства.

По степени организации различают два вида миграций: организованную и неорганизованную.

- Основными видами организованной миграции являются: общественные призывы, сельскохозяйственные переселения, организованный набор рабочей силы, переводы по службе в другие районы, распределение выпускников ПТУ, техникумов и вузов.

- Неорганизованная, или индивидуальная, миграция - это территориальные перемещения населения, вызванные такими причинами, как стремление на новом месте улучшить свое материальное положение, создать семью, получить образование и так далее.

В зависимости от причин перемещения населения можно говорить о добровольной и вынужденной миграции.

- При добровольной миграции причины перемещения человека зависят от него самого.

- Что же касается вынужденной миграции, то она порождается внешними причинами, не зависящими от мигранта.

По характеру перемещения миграцию можно подразделить на периодическую, сезонную и маятниковую.

- Периодическим называется такой вид миграции, при котором перемещение населения вызывается периодическими причинами, и с возвращением мигранта к постоянному месту жительства.

- Сезонная миграция - перемещение людей, связанное с сезонным характером работы.

- Маятниковая миграция носит местный характер и связана с ежедневным перемещением части населения к месту работы, учебы и обратно.

По степени законности выделяют легальную и нелегальную миграции.

- Нелегальная миграция - миграция населения с нарушениями законодательства принимающей страны.

Международная трудовая миграция включает иммиграционные и эмиграционные потоки. Иммиграция переселение трудоспособного населения из других стран в данную. Эмиграция - перемещение трудоспособного населения из данной страны в другие страны. Термином реэмирация обозначается возвращение эмигрантов на прежнее место жительства.

Для того что бы оценить масштабы миграции, как правило используют особые показатели. К ним относятся:

- масштабы выбытий - число эмигрантов, выбывших из страны за рубеж за определенный период с целью устройства на работу;

- масштаб прибытий - число иммигрантов, прибывших за определенный период в страну в поисках работы;

- сальдо миграции, или чистая миграция - разница между числом прибытий и числом выбытий в стране за определенный период. Сальдо может быть либо положительным. Либо отрицательным. Оно выражается в относительных показателях (на 100 или 1000 жителей), а так же в абсолютных величинах;

- валовая миграция, или общая миграция - сумма числа прибытий и выбытий в стране, регионе за рассматриваемый промежуток времени. [2, стр. 290]

К функциям миграции относятся следующие:

- Повышение подвижности населения - миграция способствуют изменению социально-психологических характеристик людей, расширению их кругозора, обмену трудовыми навыками и производственным опытом и так далее.

- Перераспределительная функция (в места размещения производительных сил).

- Селективная функция - изменению качественного состава населения, как в местах выхода мигрантов, так и в местах их вселения.

2. Причины и направления международной трудовой миграции

Причины международной трудовой миграции имеют, в основном, экономический характер. К ним относятся следующие:

1. различия в уровне экономического развития отдельных стран;

2. наличие национальных различий в размерах заработной платы;

3. существование органической безработицы в развивающихся странах (в последнее время это явление распространено и в пост социалистических странах);

4. международное движение капитала и функционирование международных корпораций.

Наибольшую долю участников международной трудовой миграции составляют представители рабочих специальностей, но в ней принимают участие и служащие.

Одним из мотивов участия в международной трудовой миграции могут быть поиски любой работы, чтобы только "не умереть с голода". Такая при­чина наиболее характерна для миграции малоквалифицированной рабочей силы из стран с низким уровнем экономического развития и высоким уров­нем безработицы. Она имеет место в основном из азиатских и африканских стран в страны Западной Европы, из латиноамериканских стран в США и Канаду, из Южной и Восточной Европы в более развитые страны Западной Европы.