Смекни!
smekni.com

Антимонопольное политика и антимонопольное регулирование (стр. 1 из 6)

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 26 с., 1 табл., 19 источников

АНТИМОНОПОЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОНОПОЛИЯ, ЕСТЕСТВЕННАЯ МОНОПОЛИЯ, ИССКУССТВЕННАЯ МОНОПОЛИЯ, КОНКУРЕНЦИЯ, РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ, США

Объект исследования – антимонопольное законодательство Республики Беларусь.

Предмет исследования – антимонопольная политика и проблемы антимонопольного регулирования.

Цель работы: оценить систему антимонопольного законодательства Республики Беларусь и обосновать направления его совершенствования.

Методы исследования: сравнительный анализ экспертных оценок.

Исследования и разработки: изучено антимонопольное законодательство Республики Беларусь, предложены конкретные пути по его совершенствованию.

Область возможного практического применения: антимонопольное регулирование Республики Беларусь.

Технико-экономическая, социальная и (или) экологическая значимость: применение предлагаемых путей по совершенствованию антимонопольного законодательства Республики Беларусь позволит исключить проблемы антимонопольного регулирования.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого предмета, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические положения сопровождаются ссылками на их авторов.


(подпись студента)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение……………………………………………………………………………...4

1 Развитие антимонопольного законодательства в США………………………...6

2 Антимонопольная политика США………………………………………….......12

3 Использование опыта США в сфере антимонопольного регулирования в Республике Беларусь……………………………………………………………….17

Заключение………………………………………………………………………….23

Список использованных источников……………………………………………...25

ВВЕДЕНИЕ

Основой рыночных отношений в большинстве стран мира является свободная конкуренция субъектов хозяйствования на товарных рынках. Однако следует отметить, что такое экономическое явление как монополия характерно для всех государств.

В современном мире прослеживается тенденция увеличения числа монополий. Все большее число компаний стремятся к объединениям, для того чтобы укрепить свое положение на рынке и обрести власть, которая даст им возможность самим устанавливать цену на свою продукцию.

Вопросы монополизации товарных рынков и ограничения конкуренции всегда привлекали пристальное внимание государства, так как существование монополий оказывает негативное влияние на рынок. Вместе с тем неконтролируемая конкуренция может привести к негативным последствиям в результате недобросовестного поведения субъектов хозяйствования по отношению друг к другу. Основным регулятором деятельности субъектов хозяйствования в сфере конкуренции является антимонопольное законодательство, основная цель которого состоит в упорядочении экономических отношений путем стимулирования развития конкуренции.

Каждое государство имеет свои особенности антимонопольного регулирования, как результат итоги развития и функционирования национальной экономики. Направления и отличительные черты антимонопольного регулирования отражены в антимонопольном законодательстве стран.

С 90-х годов XX века Республика Беларусь также проводит комплекс экономических, законодательных и административных мер, направленных на обеспечение развития конкуренции, недопущение чрезмерной монополизации рынка и злоупотреблений со стороны хозяйствующих субъектов.

Однако в настоящее время назрела необходимость пересмотра действующих норм антимонопольного законодательства с целью приведения их в соответствие с существующей экономической ситуацией в стране и мире, а также с целью выработки более гибкого подхода к регулированию деятельности субъектов хозяйствования на товарных рынках страны.

Принимая во внимание, что ведущие экономисты до сих пор не пришли к единому мнению относительно необходимости антимонопольного регулирования, целью настоящей курсовой работы будет являться проведение анализа основных положений антимонопольного регулирования.

Таким образом в данной работе будут рассмотрены следующие вопросы:

- исторические аспекты возникновения антимонопольного законодательства;

- основные виды нарушений антимонопольного законодательства и меры их предупреждения;

- понятия и основные принципы антимонопольного регулирования;

- альтернативные взгляды на антимонопольное регулирование;

- антимонопольное законодательство в Республике Беларусь.

Выводом работы должны быть конкретные рекомендации по совершенствованию нормативно правовой базы в части касающейся антимонопольного законодательства (в случае необходимости).

1 Развитие антимонопольного законодательства в США

Начиная с XIX века, в индустриально развитых странах появляется тенденция концентрации производства в отдельных отраслях, и как следствие возникают монополии. Увеличение их числа вызвало необходимость проведения антимонопольного регулирования.

Основой для антимонопольного регулирования является антимонопольное законодательство. Данное понятие можно определить как систему нормативных правовых актов, содержащую правила регулирования воспроизводства и содействия добросовестной конкуренции, предотвращения, ограничения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.

Впервые антимонопольное законодательство появилось в США. В этом государстве оно получило наибольшее развитие и стало примером для законодательства других стран.

ТаблицаХронология развития теоретической, эмпирической и политической составляющих антимонополизма в США

Годы Развитие теории Особенности развития экономики в США, непосредственно относящиеся к антимонопольным проблемам Эволюция антитрестовского регулирования
1 2 3 4
1880 Критика монополий и обоснование введения регулирования в работах либеральных экономистов Формирование монополий на железнодорожном транспорте и в нефтяной промышленности; начало использования электроэнергии и телефонной связи в качестве коммунальных услуг Верховный суд США поддерживает введение регулирования в «общественных интересах»
1890 Защита трестов в работах консервативных экономистов Формирование доминирующих фирм на многих рынках в результате волны слияний, прокатившихся по промышленности США в 1887-1901 гг. Принятие Акта Шермана в 1890 г., запрещение фиксирования цен в 1989 г.
1 2 3 4
1900 Интенсивная научная полемика по вопросам монополии, экономии на масштабах и вопроса о трестах: проведение обширных эмпирических исследований по этим вопросам в ряде отраслей Продолжение процессов концентрации производства и капитала в американской промышленности Политика разукрупнения трестов, проводимая президентами Т. Рузвельтом и Тафтом, которая затронула ряд крупнейших компаний, в том числе «Стандарт ойл», «Америкэн Тобэкко Ко» и ряд других. Отдельные штаты приступили к формированию комиссий по регулированию рынка коммунальных услуг
1910 Продолжение эмпирических исследований трестов и отдельных отраслей Первая мировая война; сокращение доли частного предпринимательства в производстве коммунальных услуг Принятие Актов о ФТК и Клейтона (1914 г.); некоторое сокращение антитрестовской деятельности в условиях участия США в войне.
1920 Продолжение эмпирических исследований трестов и отдельных отраслей Волна слияний, пик которой пришелся на 1929 г. Проведение антимонопольных разбирательств с переменным успехом
1930 Начало исследования олигополии в работах Чемберлина и Робинсон; вывод Берла и Минза о наличии неконтролируемой власти у крупных фирм; выявление превалирования олигополии в американской экономике в ходе эмпирических исследований Кризис 1929-1933 гг.; очевидность монополистических проявлений, серия скандалов вокруг производства коммунальных услуг и банковского дела Введение жестких законов и регулирования банковского дела; распространение общенационального регулирования на обеспечение электроэнергией, телефонную связь, грузовые автомобильные перевозки, авиалинии; временное введение механизма фиксирования цен при участии государства и ведущих промышленников в рамках программ Администрации национального возрождения
1 2 3 4
1940 Начало использования теории игр для изучения проблемы олигополии Послевоенный бум и связанный с ним рост уверенности в возможностях частного предпринимательства; рост показателей концентрации и долей ведущих форм на рынке Значительной рост антитрестовской активности; победа органов антимонопольного регулирования в судебных разбирательствах важнейших антимонопольных дела; развитие общественных (регулируемых) предприятий в производстве электроэнергии в долине рек Теннесси, Нью-Йорке, Небраске и на востоке США
1950 Завершение работы по эмпирическому исследованию проблем антимонополизма в большинстве отраслей: разработка проблемы «входных барьеров» Бэйном Сохранение роли роста размера предприятия как фактора повышения его эффективности Снижение антитрестовскойактивности в 1952-1960 гг.; ужесточения регулирования слияний, прохождение в 1950 г. Соответствующего закона через конгресс
1960 Проведения крупномасштабных исследований по вопросам концентрации, инноваций, экономии на масштабах производства, рекламы и прибыли. Экономисты Чикагской школы стремятся доказать превалирование конкурентных начал в американской экономике и вредность регулирования их воззрения получают все большее распространение Начало снижения роли экономии на масштабах как фактора повышения эффективности по мере замены традиционных производств новыми технологиями. Очередная волна слияний с пиком в 1969 г. Ужесточение судебных решений по вопросом слияний; наиболее жесткое из них было принято в 1966 г.
1 2 3 4
1970 Дальнейшее проведение эконометрических исследований и расширение использования эконометрических моделей. Рост влияния Чикагской школы Превалирование конкурентных начал в экономике под влиянием антитрестовского регулирования, конкуренции со стороны импорта и дерегулирования Судебное разбирательство ряда крупных антитрестовских дел: «ИБМ», «АТТ», «Ксерокс» и других компаний; начало дерегулирования фондовых рынков, аэролиний, железных дорог, телефонной связи, радиовещания, автоперевозок
1980-1990 Рост разнообразия мнений по теоретическим и статистическим вопросам Превалирование конкурентных начал в экономике. Волна слияний 1981-1989 гг. Дерегулирования «АТТ» как прецедент, имеющий перспективное методологическое значение. Снижение антитрестовской активности при Рейгане; сохранение тенденции к дерегулированию при Буше и Клинтоне

Примечание – Источник: [10, таблица 8]