Смекни!
smekni.com

Присоединение к ВТО как инструмент интеграции РК в мировую экономику (стр. 3 из 4)

Также вступление страны в ВТО предполагает снятие всяких барьеров для импорта и отмену субсидий, предназначенных для внутренней поддержки производства и поддержки экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия. При очень слабом развитии и незащищенности, сельскохозяйственный сектор Казахстана не выдержит внешнеторговой экспансии развитых стран, соседей по региону и стран ЕС, которые ежегодно субсидируют экспорт своих фермерских хозяйств. Казахстанские фермеры сегодня работают в зоне рискованного земледелия в условиях хронического дефицита сельхозтехники, минеральных удобрений, пестицидов и воды. В результате, себестоимость произведенной ими продукции оказывается настолько дорогой, что становятся невыгодными реализация и доставка из одного региона в другой, и даже внутри страны.

В такой ситуации мы ничем не можем противостоять нахлынувшему потоку дешевой, качественной поставки сельхозпродукции и продовольствия извне, что приведет, в свою очередь, к массовой безработице в селах.

По причине сырьевой ориентированности экономики Казахстана, трудно будет защитить производства других секторов от иностранной конкуренции.

В первую очередь, экспансию транснациональных корпораций, имеющих огромный опыт конкурентной борьбы, испытывают на себе текстильная промышленность, машиностроение, финансовый сектор (страховые компании и банки), розничная торговля.

При вступлении в ВТО выигрывает тот сектор экономики, где производится и реализуется конкурентоспособный товар. К сожалению, сегодня продукция многих отраслей казахстанской экономики не является конкурентоспособной и не востребована на внешнем рынке. При низкой конкурентоспособности отечественной продукции, вхождение в ВТО спровоцирует интервенцию дешевых импортных товаров и услуг, в результате, вместо ожидаемого наплыва инвестиций, мы уступим существенную долю отечественного рынка иностранным фирмам. Хуже того, отдельные неконкурентоспособные отрасли могут вообще прекратить существование. Так как на тот рынок, куда есть возможность поставить товар, с инвестициями не торопятся.

Конкурентоспособность продукции определяется техническим уровнем, качеством, внешним видом. Проблема многих товаропроизводителей – в отсутствии фирменного стиля, узнаваемой торговой марки, собственного имени. Однако решающим фактором при конкурентной борьбе все-таки является не качество, а более низкая цена. Последний фактор является самым труднопреодолимым для наших производителей. Вхождение в ВТО потребует от Казахстана принятие обязательств по дальнейшей либерализации доступа иностранных услуг (аудит, консалтинг, строительство, международные перевозки, туризм и т.д.) и их поставщиков на казахстанский рынок. Китай и отдельные развивающиеся страны рассчитывают на открытие развитыми странами-членами ВТО отдельных секторов экономики с тем, чтобы увеличить их участие в мировой торговле услугами.

Важной составляющей поставки услуг, является, по их мнению – перемещение физических лиц. Либерализация в этой области может привести к миграции дешевой рабочей силы и специалистов, что усложнит немаловажную проблему безработицы.

Особого изучения требует учет возможных негативных последствий для малого бизнеса в случае вхождения Казахстана в ВТО и меры для его защиты.

Именно в секторе малого предпринимательства на сегодняшний день сосредоточен основной потенциал экономического роста страны. Ведь именно этот сектор дает огромное количество рабочих мест, в сравнении с крупным бизнесом, и как самостоятельный сектор. Поэтому необходимы разработка и применение государственной программы поддержки малого бизнеса для создания условий выживаемости его в конкурентной борьбе с предпринимателями других членов ВТО. Необходимо создать инфраструктуру поддержки предпринимательства и стимулировать инвестиционные и инновационные процессы. В программе приоритеты должны отдаваться оказанию малым предприятиям помощи в приобретении лицензий и ноу-хау, товарных знаков, технологий, а также сдачи в аренду им оборудования и площадей на предприятиях отрасли. Очевидно, что при данных условиях малый и средний бизнес просто не выживет и повлечет за собой гибель некоторых отраслей обрабатывающей промышленности, рост безработицы и падение уровня жизни.

Хотелось бы отметить, что при изучении данного вопроса, я столкнулась, с тем, что эта проблема поднималась в более ранний период, и при этом проблемные вопросы, минусы, как были так они о остались.

В совокупности к положительным и отрицательным сторонам данного вопроса также относятся:

Предполагаемое снижение тарифного барьера, несмотря на ожидаемый рост объемов торговли, приведет к сокращению поступлений в бюджет от налогообложения импорта. Следует отметить, что хотя уменьшение доли импортной пошлины в цене товара будет незначительным, по многим товарным позициям конкурентоспособность иностранных поставщиков возрастет. Это приведет либо к падению отечественного производства, либо вызовет стремление снизить собственные цены за счет уменьшения прибыли или сокращения издержек производства. Сильным фактором будет оставаться динамика реального обменного курса тенге, которая может действовать в двух направлениях: способствовать отечественному производителю в случае обесценения национальной валюты или стимулировать зарубежных поставщиков, когда реальный обменный курс тенге будет расти.

С другой стороны, при вступлении в ВТО снижение тарифного барьера должно происходить на паритетных началах, что создаст дополнительные возможности для отечественных экспортеров. Однако структура казахстанского экспорта такова, что на основную часть вывозимых товаров (энергоносители, сырье и т. д.) импортная пошлина либо нулевая, либо крайне мала. Это означает, что вступление республики в ВТО не станет заметным фактором, облегчающим экспорт. Поэтому представляется, что вступление в ВТО и изменение импортных пошлин является особенно значимым не столько для крупных отраслей, сколько для конкретных товарных групп и отдельных товаров. Таким образом, эффект будет зависеть от размеров экспорта и импорта по отдельным товарным группам и возможностей местной промышленности обеспечить импортозамещение. Крупной и сложной проблемой для Казахстана станет отмена жизненно необходимых трансфертов регионам и низких тарифов на услуги естественных монополий, поскольку согласно требованиям ВТО они будут рассматриваться как субсидирование экспорта. Но важно отметить, что большая часть (около 90%) экспорта – сырье.

Анализ мировой экспортной структуры показывает, что в ней преобладают готовые товары (87 %.), доля сырья составляет лишь (13 %)., резко растет экспорт услуг.

В Казахстане экспортно-импортная структура совершенно иная. В импорте – готовая продукция и услуги. В экспорте основную долю составляют сырьевые товары: минеральные продукты, продукция металлургического производства, продовольственные товары и сырье для их производства. Такая продукция как машины, оборудование, приборы и аппараты составляет очень маленькую долю экспорта.

Из-за неразвитости перерабатывающих отраслей промышленности возможности для расширения номенклатуры экспортной продукции крайне незначительны. Вне СНГ основные объемы экспорта республики составляют нефть, газовый конденсат, медь. В СНГ экспортируется нефть, газовый конденсат, уголь, пшеница, оксид алюминия и прокат черных металлов. Основная доля импорта из стран вне СНГ приходится на машины и оборудование, трубы, легковые автомобили и медикаменты, продукты питания и предметы широкого потребления. Страны СНГ являются основными поставщиками минеральных и нефтепродуктов, природного газа, химической и металлургической продукции, продовольственных товаров, машин и оборудования.

Сохранение тенденции опережающего роста импорта по сравнению с экспортом, по мнению официальных источников, свидетельствует об интенсивном обновлении основных фондов. Однако рост инвестиционной составляющей импорта, согласно статистическим данным, обусловлен увеличением стоимостного объема импорта, а не изменением его структуры: основная доля инвестиций по-прежнему направляется в добывающие отрасли, что усугубляет сложившиеся в промышленности диспропорции.

Сегодня практически весь сырьевой сектор Казахстана и продукция низкого передела имеет достаточно устойчивые рынки сбыта и без ВТО. Вступив в эту организацию, Казахстан станет еще более зависимым от мировой конъюнктуры. Значительная же часть несырьевого сектора едва начинает подниматься на косвенном государственном субсидировании в виде различных налоговых и тарифных льгот и защитных мер. В условиях либерализации международной торговли отечественные товаропроизводители в большинстве своем не только не смогут конкурировать на внешнем рынке, но и потеряют позиции на внутреннем.

Конечно вступление в ВТО, затронет и такой важный на современном этапе развития сектор, как информационные технологии. Современное состояние ИТ в Казахстане весьма противоречиво. С одной стороны, наблюдается высокая активность, число информационных компаний растет, создана высокоразвитая инфраструктура сбыта и технического обслуживания, сохраняется высокий объем продаж. С другой – комплектующие для сборки компьютеров и компьютерных сетей, периферийные устройства и базовые программные продукты ввозятся из-за рубежа. Отечественные разработка и производство вычислительной техники и программного обеспечения не выдерживают мировой конкуренции, экспорт практически отсутствует. С другой - сотни мелких и десятки крупных предприятий по сбору компьютеров, разработке прикладных программ, интеграции компьютерных систем развиваются очень активно, используя импортное оборудование и комплектующие. Снижение пошлин на эту продукцию, несомненно, явится позитивным фактором развития данного сектора ИТ.