Смекни!
smekni.com

Оценка фондовой составляющей кризиса новой экономики в начале XXI в (стр. 3 из 3)

Как отмечают исследователи, из венчурных компаний и корпораций, созданных в период расцвета «новой экономики», выжило не более 50%, да и то только благодаря тому, что они нашли другие ниши на рынке, как правило, не имеющие отношения к наукоемким технологиям, а также перенесли свою производственную и сбытовую деятельность в другие страны.

Так закончился период беспрецедентного экономического роста в США, который впоследствии был охарактеризован следующим образом: «стремительное повышение цен на акции, недвижимость и другие активы, низкая инфляция, сокращение безработицы, рост производительности, сильный доллар, низкие тарифы, готовность выступать в роли всемирного антикризисного управляющего и, самое главное, значительный запланированный профицит бюджета».

После вывода денежных средств из сферы обращения фиктивного капитала спекулянты и рядовые инвесторы сфокусировали свое внимание на рынке недвижимости, и постепенно на нем возобладал «иррациональный оптимизм». За период с 2001 по 2007 г. жилая недвижимость в США выросла в цене на 77,4%, и на американском рынке недвижимости сформировался «пузырь», который рано или поздно должен был лопнуть.


Выводы

Обобщая результаты исследования, необходимо отметить, что стремительный рост курсовой стоимости акций американских корпораций во второй половине 90-х годов XX в. имел под собой как материальную, так и нематериальную основу. Составными частями последней являлись массированная обработка сознания инвесторов со стороны идеологов «новой экономики» и масштабная фальсификация финансовой отчетности корпораций. После того, как под воздействием разнообразных факторов произошло сдувание «мыльного пузыря», образовавшегося на фондовом рынке США в конце 90-х годов, акции высокотехнологичных компаний потеряли свыше 2/3 своей рыночной стоимости. Причем рынок акций компаний, олицетворявших «новую экономику», не восстановился и до настоящего времени.

Выражение, которое впоследствии стало нарицательным, а в первый и последний раз было использовано А. Гринспеном 5 декабря 1996 г. в докладе на конференции, организованной Американским предпринимательским институтом. Результатом тиражирования в СМИ фразы А. Гринспена об «иррациональном оптимизме» стала непродолжительная коррекция курсов акций на мировом фондовом рынке. По мнению А. Гринспена, синдром «иррационального оптимизма» означает особое поведение инвесторов в эпоху экономического процветания, которое приводит к формированию разнообразных «пузырей».

Политика низких процентных ставок, проводимая ФРС США с целью оживления американской экономики, всплеск роста цен на рынке недвижимости и приток на него «горячих» денег с фондового рынка, а также экспансия банков в сфере ипотечного кредитования создали предпосылки для ипотечного кризиса, который стал предвестником глобальной финансовой катастрофы.


Список источников

1. Стиглиц Дж. Ревущие девяностые. Семена развала. – М., «Современная экономика и право», 2005, с. 47.

2. Маэстро бума. Уроки Японии. – Челябинск, «Социум», 2005, с. 199.

3. Иноземцев В. Переосмысливая грядущее. Крупнейшие американские ученые о современном развитии. – «Мировая экономика и международные отношения» №11,1998, с. 8.

4. EdvinssonL., MaloneМ. S. IntellectualCapital. Realizing Your Company's True Value by Finding Its Hidden Brainpower.N. Y, «HarperBusiness», 1997, p. 22.

5. Новая экономика: миф и реальность. «Проблемы теории и практики управления» №6, 2001, с. 19.

6. Боннер У. Уиггин Э. Судный день американских финансов: мягкая депрессия XXI в. – Челябинск, «Социум», 2005, с. 12.

7. Иноземцев В. Американская и европейская модели корпоративного поведения: сходство, отличия и перспективы развития. «Проблемы теории и практики управления» №6, 2002, с. 18.

8. Гринспен А. Эпоха потрясений: Проблемы и перспективы мировой финансовой системы. – М., «Альпина Бизнес Букс», 2008, с. 186.

9. Ситников И. Новая экономика – новый индекс. Взгляд на DowJones. «Рынок ценных бумаг» №22,1999, с. 4.

10. Вайсбанд Д. DJ меняет лошадей. «Бизнес»№44, 1999, с. 19.

11. Васильев В. С, Роговский Е.А. Грядущая финансовая турбулентность. «США – Канада: экономика, политика, культура» №3, 2008, с. 4.

12. Рубцов Б. Современные фондовые рынки. Учебное пособие для вузов. – М., «Альпина Бизнес Букс», 2007, с. 788.

13. Ульянов В. Анализ влияния кризиса в странах Юго-Восточной Азии на мировой фондовый рынок.«Наукові праці ДФ УДУЕФ» Выпуск 1–2, 2006, с. 136.

14. Brenner R. The Boom and the Bubble. The U.S. in the Wоrld Economy. London– NewYork, «Verso», 2002, p. 248.

15. Данные Мировой федерации бирж (http://www.world-exchanges.org) и МВФ (http://www.imf.org).

16. Рубцов Б.Б. Мировые рынки ценных бумаг. – М., «Экзамен», 2002, с. 29.

17. Patel S., SarkarA. Stock Market Crises in Developed and Emerging Markets. TheFederalReserveBankofNewYork, April 1998, 20 p.