Смекни!
smekni.com

Кредит, его сущность и виды (стр. 2 из 6)

2.Срочность кредита предполагает, что возвращать заемщику сумму следует не в любое приемлемое для него время, а в точно определенный срок, установленный кредитным договором. Нарушение срока возврата кредита является для кредитора основанием применить к заемщику экономические санкции в форме увеличения взимаемого процента, а при дальнейшей отсрочке (в России – свыше трех месяцев) – предоставление финансовых требований в судебном порядке. Выполнение срока для заемщика – это гарантия получения кредита.

3.Платность кредита выражает необходимость оплаты заемщиком права на использование кредитных ресурсов. Экономическая сущность платы за кредит проявляется в фактическом распределении дополнительно полученного при использовании ссуды дохода между заемщиком и кредитором.

Платность кредита выступает в форме ссудного процента, который выполняет следующие функции:

1) перераспределение части прибыли юридических и физических лиц;

2) регулирования производства и обращения путем перераспределения кредитных ресурсов на межсферном, межотраслевом, межтерриториальном и межгосударственном уровнях;

3) антиинфляционной защиты денежных капиталов кредиторов в кризисные годы.

В истории развития кредита существуют многочисленные примеры беспроцентных ссуд, например, дружеские, личные кредиты знакомым, родственникам. Беспроцентными ссудами в особых случаях могут быть и международные кредиты, предоставляемые в порядке помощи развивающимся странам. Однако кредит без уплаты процентов – всегда исключение.

4.Обеспеченность кредита – необходимая защита имущественных интересов кредитора от возможного нарушения заемщиком принятых в договоре обязательств. Этот принцип на практике находит выражение в таких формах, как ссуда под залог товарно-материальных ценностей или под финансовые гарантии в виде ценных бумаг. Особенно важен он в период общей экономической нестабильности.

5.Целевой характер кредита используется для большинства кредитных отношений и выражает необходимость целевого использования средств кредитора. Обычно в кредитном договоре оговаривается конкретная цель использования полученной ссуды. С помощью такого условия кредитор не только контролирует соблюдение кредитного договора, но также и получает уверенность в возвращении ссуды и процентов, то есть выполнение этого принципа является дополнительным обеспечением кредита. Нарушение данного обязательства может стать основанием для досрочного отзыва кредита или введения повышенного (штрафного) ссудного процента.

6.Дифференцированность кредита применяется кредитором, обычно кредитной организацией, к различным категориям заемщиков. Кредитор может разделить заемщиков, исходя из индивидуальных интересов, в зависимости от обеспеченности, использования ссуд и т.д., применяя к каждой группе дифференцированные условия кредитного договора.

Основные принципы кредита используются участниками кредитных отношений (заемщиками и кредиторами) для воздействия на все стадии производственного цикла (само производства товаров, реализацию и их потребление, а также сферу денежного оборота).

Причины и формы кредитования.

Для возникновения кредитных отношений должен существовать целый комплекс причин:

1.высвобождение денежного капитала и временно свободных ресурсов у части собственников;

2.возникновение потребности в вышеозначенных средствах у других хозяйствующих субъектов;

3.соблюдение условий взаимовыгодности кредитных отношений собственников временно свободных средств с их потенциальными потребителями;

4. необходимость доверия кредиторов и заемщиков друг к другу.

Кредит может выступать в денежной и товарной формах.

Денежная форма кредита – наиболее типичная, преобладающая в современном хозяйстве, поскольку деньги являются всеобщим эквивалентом при обмене товарных стоимостей, универсальным средством обращения платежа. Данная форма кредита активно используется как государством, так и отдельными гражданами, как внутри страны, так и во внешнем экономическом обороте.

Товарная форма – это представление ссуженной стоимости в натурально – вещественном виде, то есть как конкретной потребительной стоимости.

Исторически самой первой формой кредита была товарная. В товарной форме могут предоставляться кредиты следующих видов:

-коммерческий;

-товарный;

-потребительский;

-международный.

Коммерческий кредит определен ст.823 ГК РФ: «Договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг(коммерческий кредит), если иное не установлено законом». То есть кредит, предоставляемый в товарной форме продавцом покупателю в виде отсрочки или рассрочки платежа за проданные товары.

Может предоставляться коммерческий кредит следующих разновидностей:

-фирменный кредит;

-вексельный кредит;

-овердрафт;

-факторинг.

Фирменный кредит – наиболее классическая форма коммерческого кредитования, то есть кредитование идет через предоставление отсрочки платежа покупателю продавцом. Чаще всего оформляется простым векселем или в виде аванса покупателя.

Вексельный кредит или учетный кредит – это предоставление банком векселедержателю кредита путем покупки у него векселя до наступления срока его погашения (в банковской практике это называют учетом векселей). К учету принимаются векселя, выданные только по товарным и коммерческим сделкам; чаще всего банками учитываются краткосрочные векселя. Для передачи векселя банку на нем совершается индоссамент, то есть передаточная надпись, которая устанавливает права на владение векселем. Индоссамент совершается на оборотной стороне векселя; если на ней не хватает места, то к векселю прикрепляют аллонж – дополнительный лист бумаги.

В качестве платы за досрочное получение средств векселедержатель, передающий вексель к учету, уплачивает банку учетный процент (или дисконт) текущий. В данном случае дисконт – это выраженная в процентах разница между суммой векселя и суммой, уплачиваемой барком при покупке векселя банком.

При рассмотрении возможности учета векселя банк проверяет финансово-хозяйственное положение плательщика, а также юридическую надежность векселя. Под юридической надежностью понимается правильное оформление векселя, которое должно соответствовать требованиям «Положения о переводном и простом векселе»

Овердрафт – вид краткосрочного кредита, предоставление которого идет путем списания банком со счета клиента более его остатка, то есть на текущем счете образуется отрицательный баланс, (дебетовое сальдо), таким образом, клиент, у которого есть в данном банке текущей счет, становится должником банка. Овердрафт оговаривается в соглашении между банком и клиентом, устанавливается максимальная сумма, порядок погашения задолжности и величина процентов за кредит. Исторически данный вид кредита возник в Англии; Особенно он развит в странах, где широко применяются в расчетах кредитные карты.

Погашение овердрафта происходит за счет поступающих на счет средств.

Факторинг – исходя из статьи 834 ГК РФ – одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования кредитора к должнику, вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения работ и оказания услуг третьему лицу. Предметом уступки может быть денежное требование, срок платежа по которому уже наступил, - существующее требование, или право на получение денежных средств в будущем, то есть будущее требование. Между банком и продавцом по факторингу заключается договор, при заключении которого банком проверяется кредитоспособность продавца и покупателя, после чего определяется размер суммы по факторингу, в пределах которой поставки товара будут производиться без риска неполучения платежа за них, так как банк автоматически оплачивает переуступленные ему платежи. Договор факторинга может быть конфиденциальным (закрытым), при котором должник не ставится в известность о переуступке требования, или открытым – когда должнику сообщают о договоре факторинга. Стоимость факторинга зависит от детализирующих сделок: срок, вид работ или услуг, финансовое положение должника т.п. Процент по факторингу рассчитывается следующим образом:

;

Где Т – средний срок оборачиваемости средств в расчетах с покупателем.

Для покупателя факторинг имеет следующие преимущества:

-выгодное условие оплаты, которое не требует отвлечения денежных средств из оборота;

-упрощение планирования денежного потока;

-увеличение покупательской способности;

-минимизация покупательской способности.

Для поставщика:

-возможность получения денежных средств сразу после поставки (до 80%);

-ускорение оборачиваемости оборотных средств, потому что они не отвлекаются в дебиторскую задолжность;