Смекни!
smekni.com

Мировая валютная система и её элементы (стр. 1 из 6)

9 лекция. Международные валютные отношения.

План.

1. Мировая валютная система и её элементы.

2. Основные этапы эволюции мировой валютной системы

3. Валютный курс и его виды. Валютный паритет.

4. Международный валютный рынок.

5. Структура, содержание и функциональная роль платёжного баланса

6. Золотовалютные резервы мирового хозяйства.

7. Методы государственного регулирования платежного баланса и покрытие его дефицита.

1. Мировая валютная система и её элементы.

Международная валютно-финансовая система (international mo­netarysystem) — закрепленная в международных соглашениях форма организации валютно-финансовых от­ношений, функционирующих самостоя­тельно или обслуживающих междуна­родное движение товаров и факторов производства.

Валютно-финансовая система являет­ся необходимым звеном, позволяющим развиваться международной торговле то­варами, финансовыми инструментами и движению факторов производства. Она состоит из двух групп элементов. Валют­ными элементами системы являются на­циональные валюты, условия их взаим­ной конвертируемости и обращения, валютный паритет, валютный курс и на­циональные & международные механиз­мы его регулирования. Финансовыми элементами системы являются междуна­родные финансовые рынки и механизмы торговли конкретными финансовыми инструментами — валютой, ценными бумагами, кредитами. Самостоятельным элементом международной финансовой системы выступают международные рас­четы, обслуживающие движение как то­варов и факторов производства, так и финансовых инструментов. Механизмы международного финансирования явля­ются ключевыми элементами макроэко­номической корректировки, которую осуществляют страны в открытой эконо­мике, и будут подробно рассмотрены в последующих главах. Поскольку валют­ные элементы валютно-финансовой сис­темы порождают целый комплекс про­блем, не связанных непосредственно с финансированием, валютную систему обычно рассматривают отдельно.

Валюта (currency) в широком смысле слова — любой товар, способный выполнять денежную функцию средства обмена на международной арене, в уз­ком — наличная часть денежной массы, циркулирующая из рук в руки в форме денежных банкнот и монет.

Валюта разделяется в зависимости от ее принадлежности на:

· национальную валюту (nationalcurrency) — законное платежное сред­ство на территории выпускающих ее стран (доллар в США, рубль в России, угия в Мавритании);

· иностранную валюту (foreign cur­rency) — платежное средство других
стран, законно или незаконно используемое на территории данной страны (дол­лары в России, рубли на Украине, марки в Латвии).

Валюты стран мира могут быть разде­лены на различные группы на основе тех или иных признаков. Наиболее типич­ные из них следующие:

· Резервная валюта (reserve curren­cy) — валюта(ы), в которой(ых) страны держат свои ликвидные международные резервные активы, используемые для по­крытия отрицательного сальдо платеж­ного баланса ;

Свободно используемая валюта (freely usable currency) — валюта, кото­
рая широко используется для осуществ­ления платежей по международным сдел­
кам и активно продается и покупается на главных валютных рынках. Это более
узкое понятие, характеризующее степень конвертируемости валюты. Разумеется, никаких твердых критериев того, на­ сколько широко валюта используется в международных платежах и торгуется на валютных рынках, не существует. Поэто­му в практических целях свободно ис­пользуемыми считаются только пять ва­лют — доллар США, японская иена, французский франк, английский фунт стерлингов и немецкая марка. Твердая валюта (hard currency) —валюта, которая характеризуется ста­бильным валютным курсом, движения которого следуют в основном фундамен­тальным макроэкономическим законо­мерностям. Нередко понятие твердой валюты используется как синоним кон­вертируемой валюты. Это правомерно, однако стабильность валютного курса только одна из важных предпосылок конвертируемости валюты.

Конвертируемость

В международной экономике в широ­ком смысле слова конвертируемость означает свободу обмена любых финан­совых активов. Одним из наиболее рас­пространенных проявлений конверти­руемости является конвертируемость валюты.

Конвертируемость валюты (cur­rency convertibility) — способность ре­зидентов и нерезидентов свободно, без всяких ограничений, обменивать нацио­нальную валюту на иностранную и ис­пользовать иностранную валюту в сделках с реальными и финансовыми активами. Различие между степенями конверти­руемости валюты зависит от того, какие ограничения накладывает правительство на обмен валюты. С точки зрения типов международных операций, отражаемых обычно в платежном ба2耀нсе по текущим операциям или по операциям с капита­лом, валюта может быть конвертируемой по текущим операциям, по капитальным операциям или полностью конвертируе­мой.

• Конвертируемость по текущим опе­рациям (current account convertibility) — отсутствие ограничений на платежи и трансферты по текущим международным операциям, связанным с торговлей то­варами, услугами, межгосударственными переводами доходов и трансфертов. Та­кие ограничения могут иметь многочис­ленные конкретные формы.

• Полная конвертируемость (full convertibility) — отсутствие какого бы то ни было контроля и каких-либо ограни­чений и по текущим, и по капитальным операциям. Полная конвертируемость предполагает также отсутствие ограни­чений на экспорт или импорт товаров и услуг, которые могут повлиять на их цену. Незначительные процедурные эле­менты регулирования внешней торговли, не искажающие существенно мировые цены, считаются приемлемыми для того, чтобы признать валюту полностью кон­вертируемой.

• Внешняя конвертируемость (exter­nal convertibility) — право резидентов со­вершать операции с иностранной валю­той с нерезидентами. В зависимости от того, о конвертируемости по каким опе­рациям идет речь, понятие внешней кон­вертируемости практически полностью совпадает с конвертируемостью валюты по текущим или капитальным операциям.

В связи с проблемой конвертируе­мости используется еще и понятие то­варной конвертируемости (commodity convertibility) — способность экономи­ки генерировать достаточное количество товаров и услуг, чтобы удовлетворить спрос, предъявляемый резидентами и нерезидентами, осуществляющими пла­тежи как в национальной, так и в ино­странной валюте.

Параллельное обращение валют (currency co-circulation) — использова­ние одной или нескольких иностранных валют в денежной системе государства наряду с национальной валютой, призна­ваемой законным платежным средством.

Параллельное обращение может иметь следующие конкретные формы:

• Долларизация (dollarization) — ис­пользование иностранной валюты в ка­честве средства обращения, единицы расчета и средства сбережения.

На этих принципах основана между­народная валютно-финансовая система и сегодня. Ее главные черты следующие:

Страны могут использовать любую систему валютного курса по своему вы­ бору — фиксированного или плавающе­го, установленного в одностороннем по­ рядке или на основе многосторонних соглашений.

МВФ получил полномочия осуще­ствлять жесткий надзор за развитием ва­лютных курсов и соглашениями об их ус­тановлении.

Отменена официальная цена золота, и оно перестало играть роль официаль­ного средства платежа между МВФ и его членами.

Созданы специальные права заим­ствования (СДР) как дополнительный резервный актив в международной ва­лютной системе.

Современная валютная система, ко­торая будет в деталях рассмотрена в последующих главах, не подчиняется каким-либо жестким правилам функци­онирования. По своему характеру это де­визная система с комбинацией фиксиро­ванных и плавающих валютных курсов, регулируемая как на двусторонней осно­ве путем соглашений между странами, так и на многосторонней — через меха­низмы МВФ.

Механизм валютных курсов

В рамках движения к большей эконо­мической интеграции в марте 1979 г. ЕС объявил о формировании европейской валютной системы. Европейская валютная система (European Monetary System) — создан­ная странами — членами ЕС зона скоор­динированного плавания по отношению к доллару курсов национальных валют с целью обеспечения их большей стабиль­ности.

Основными параметрами ЕВС явля­ются:

• Ограничение колебаний курсов ва­лют в пределах 2,25% в каждую сторону от согласованного центрального курса каждой валюты к экю. Великобритания на протяжении ряда лет не принимала участия в системе установления валют­ных курсов в рамках ЕВС и присоедини­лась к ней только в октябре 1990 г. с ус-

■ Создание европейской валютной единицы — экю — расчетной единицы, курс которой определяется как взвешен­ное среднее курсов стран — членов ЕС. Кредиты, получаемые странами в рамках единой сельскохозяйственной политики, так же как и в рамках других программ, бюджет ЕС и долги между странами ЕС деноминировались в экю.

• Образование Европейского фонда валютного сотрудничества — создан­ный за счет взносов международный фонд для предоставления временной фи­нансовой поддержки странам-членам для финансирования дефицита платежного баланса и для осуществления расчетов по валютным интервенциям стран-членов в целях поддержки валютных курсов. Ка­питал фонда состоял из взносов членов согласно установленным квотам для каж­дого из них и состоял на 20% из золота, оцененного по рыночной стоимости, и на 80% из долларов. Взамен его члены по­лучили экю, которая превратилась в одну из важнейших резервных валют мира.

Механизм регулирования валютных курсов в рамках ЕВС назывался "змеей

Европейский валютно-экономический союз (European Economic and Monetary Union) — стадия развития валютно-финансовой интеграции стран ЕС, предусматривающая переход к еди­ной денежной политике, создание еди­ного центрального банка и введение еди­ной валюты.

Ключевой в движении к полному ва­лютному союзу является вторая стадия, которая длится с 1993 по 1999 г. Основ­ными политическими решениями, при­нятыми в это время, являются: