Смекни!
smekni.com

Конвертируемость рубля 2 (стр. 1 из 7)

АКАДЕМИЯ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Факультет Мировая экономика и международные финансы

Курсовая работа

по дисциплине «Международные валютно-кредитные отношения»

на тему

КОНВЕРТИРУЕМОСТЬ РУБЛЯ

Работу выполнил:

студент 3 курса 2 группы

Галицкова Татьяна Сергеевна

Проверил:

Москва

2007

План

Введение-- 3

Глава 1. Общие понятия и представления-- 4

1.1. Теоретические основы конвертируемости- 4

1.2. Экономические условия и организационные основы конвертируемости- 8

1.3. Рынок - база обратимости- 8

1.4. Механизмы обратимости- 13

1.4.1. Валютные рынки- 13

1.4.2. Валютные курсы-- 14

1.5. Мировой исторический опыт достижения конвертируемости- 16

1.5.1. Страны Западной Европы-- 16

1.5.2. Япония- 18

Глава 2. На пути к конвертируемому рублю--- 21

2.1. Отмена государственной валютной монополии- 21

2.2. Переход к внутренней конвертируемости рубля- 25

2.3. Почему рубль не стал в то время действительно обратимой валютой- 29

2.4. Негативные последствия введения режима «внутренней конвертируемости»- 31

2.5. Действия Правительства Российской Федерации, направленные на достижение внешней обратимости рубля.34

2.6. Деноминация и обратимость- 38

2.7. Тенденции к ужесточению валютной политики- 39

Глава 3. Перспективы конвертируемости российской национальной валюты.40

Заключение-- 42

Список литературы--- 43

Введение

Россия – единственная из стран большой восьмерки, чья валюта не являлась до 2006 года полностью конвертируемой. Конвертируемость рубля – национальная экономическая идея (так считает большое количество специалистов). А почему это стало национальной идеей? Все очень просто. Россия огромная и сильная держава, а вот валюта ее пока в мире не цениться.

«"Неполноценность" нашей валюты всегда воспринималась в России болезненно. Еще Салтыков-Щедрин переживал, что за наш рубль в Европе хорошую цену дать не могут, а могут дать только в морду. Чувствительность проблемы конвертируемости рубля в обществе вполне позволяет говорить о ней, как об одном из признаков национальной самоидентификации в глобальном мире!» - заявил Глеб Фетисов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению[1].

Уже давно власть заявила о необходимости, наконец, добиться давно поставленной цели в отношении конвертируемости рубля. А в мае 2003 года в президентском Послании В. Путина уже были обозначены сроки: до июля 2006 года создать условия для полной его конвертируемости.

Но ведь уже тогда рубль был обратим при проведении внешнеэкономических сделок, а резиденты практически свободно перемещали капитал через границу.

У нас не было только одного – мирового рынка нашей валюты, но вот такой рынок явочным порядком не утвердишь…

Целью данной работы является изучить данный вопрос, проанализировать сложившуюся ситуацию в отношении конвертируемости рубля и дать оценку возможности полной конвертируемости рубля на мировом рынке в ближайшие годы и приобретения рублем статуса одной из резервных мировых валют.

Глава 1. Общие понятия и представления

1.1. Теоретические основы конвертируемости

Конвертируемость, или обратимость, национальной денежной единицы - это свободный обмен национальной валюты на иностранную валюту и ее использование в сделках с реальными и финансовыми активами[2]. Степень конвертируемости обратно пропорциональна объему и жесткости практикуемых в стране валютных ограничений. Ограничения - это любые действия официальных инстанций, непосредственно ведущие к сужению возможностей, повышению издержек и появлению неоправданных затяжек в осуществлении валютного обмена и платежей по валютным сделкам.

Обратимость валюты это не чисто техническая категория возможности ее обмена. По сути, это особый характер связи между национальным и мировым хозяйствами, глубокое интегрирование первого во второе. Обратимость национальной денежной единицы обеспечивает стране долгосрочные выгоды от участия в многосторонней мировой системе торговли и расчетов такие, как:

1) Свободный выбор производителями и потребителями наиболее выгодных рынков сбыта и закупок внутри страны и за рубежом.

2) Расширение возможности привлекать иностранные инвестиции и осуществлять инвестиционную политику за рубежом.

3) Стимулирующее воздействие иностранной конкуренции на эффективность, гибкость и приспособляемость производства к меняющимся условиям.

4) Подтягивание национального производства до международных стандартов по ценам, издержкам и качеству.

5) Возможность осуществления расчетов в национальных деньгах.

6) Возможность ограниченной денежной эмиссии национальной валюты в мировой финансовый оборот без каких-либо значительных последствий для данной страны.

7) На уровне народного хозяйства в целом - специализация с учетом относительных преимуществ, наиболее оптимальное и экономное расходование материальных, финансовых и трудовых ресурсов.

Конвертируемость национальной валюты требует рыночного типа экономики, так как она основана на свободном волеизъявлении всех владельцев денежных средств. Кроме того, рыночная экономика должна быть достаточно зрелой для противостояния иностранной конкуренции, полноправного участия в международном разделении труда.

В общем, конвертируемые валюты – денежные единицы, свободно обмениваемые на другие национальные валюты и международные платежные средства[3]. Другими словами, конвертируемость валюты – это обыкновенный обмен одной валюты на другую.

В современном мире лишь ограниченное число стран имеют полностью конвертируемые валюты (всего около 40 стран): США, ФРГ, Великобритания, Япония, Канада, Дания, Нидерланды, Австрия, Новая Зеландия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Малайзия, Сингапур, Гонконг, Бахрейн, Сейшельские Острова. Это преимущественно либо крупнейшие индустриальные страны, либо основные нефтеэкспортеры, либо страны с развитой и очень открытой экономикой. Даже Франция и Италия не достигли еще полной конвертируемости, сохраняя некоторые ограничения по движению капиталов и кредитов и требования о сдаче экспортных поступлений.

Итак, что же такое обратимость валют в ее нынешнем понимании? Типичным можно считать следующее определение профессора Гарвордского университета Хабера: «То, что сейчас подразумевается под полной обратимостью, относится к ситуации, когда любой владелец любой национальной валюты располагает свободой обменять ее на любую другую валюту по преобладающему валютному курсу - постоянному или меняющемуся».

В зависимости от допускаемой свободы выбора и действий для участников внешнеэкономического оборота существует два варианта режимов обратимости:

1. Режим полной обратимости. При режиме полной обратимости все юридические и физические лица, как отечественные так и зарубежные, располагая той или иной суммой денег данной страны, независимо от источников и времени их происхождения, имеют возможность совершенно свободно, по своему выбору и усмотрению использовать эти средства на любые нужды и цели дома или за границей, в том числе путем беспрепятственного обмена (купли-продажи) на любые иностранные денежные единицы. Другими словами, полная обратимость охватывает все виды внешнеэкономических операций, действует в равной степени в отношении всех категорий юридических и физических лиц, распространяется на все регионы и валюты мира.

2. Частичная обратимость – конвертируемость только для отдельных категорий экономических агентов и/или видов внешнеэкономических операций. Это те случаи, когда на какие-то отрасли внешнеэкономической деятельности или на некоторые категории владельцев валюты режим конвертируемости не распространяется. Обратимость может также не охватывать операции со всеми странами, а ограничиваться отдельными регионами, группами стран, валютно-экономическими группировками.

В свою очередь, в зависимости от места постоянного проживания и деятельности владельца валюты, обратимость может быть:

1. Внешней. При внешней обратимости полная свобода обмена заработанных в данной стране денег для расчетов с заграницей предоставляется только иностранцам (нерезидентам), тогда как граждане и юридические лица этой страны (резиденты) подобной свободой не обладают.

Как показывает мировой опыт, переход к конвертируемости обычно начинается с внешней обратимости. Потому что, как правило, внешняя обратимость стимулирует активность иностранных инвесторов, снимая проблему репатриации ввезенных капиталов и вывоза полученных прибылей; складывается более или менее устойчивый спрос на данную валюту с соответствующим благоприятным воздействием на валютный курс и валютное положение страны; создается и укрепляется престиж валюты в глазах деловой мировой общественности. Вместе с тем установление и поддержание подобной ограниченной формы обратимости требует значительно меньших экономических и финансовых преобразований и валютных издержек, поскольку контингент нерезидентов обычно невелик по сравнению с отечественными собственниками валюты.

2. Внутренней. При режиме внутренней обратимости свободой обмена национальных денежных единиц на иностранные валюты пользуются лишь резиденты данной страны, тогда как нерезиденты этим правом не обладают.