Смекни!
smekni.com

Экономическая интеграция в Центральной Азии проблемы и перспективы (стр. 2 из 2)

Кроме того, углублению экономической интеграции в регионе будет способствовать сближение национальных законодательств и нормативных актов, обеспечение гармонизации таможенного законодательства и другие меры.

Наиболее эффективные формы региональной интеграции в Центральной Азии

За десять лет независимого развития после распада СССР было создано немало региональных и межгосударственных организаций. Это и СНГ, и Центрально-Азиатское экономическое сообщество, и Таможенный союз, и многие другие.

Но этот процесс вполне естественный. За первым периодом, когда были сильны центробежные тенденции и союзные республики, провозгласившие свою независимость, усиленно укрепляли национальный суверенитет, неминуемо последовал следующий этап. Рушилось единое экономическое, оборонное, культурное и информационное пространство.

Президент Казахстана Н.Назарбаев в то время оказался среди немногих политиков, высказывавшихся за цивилизованный "развод". Будучи руководителем-прагматиком, он предлагал максимально сохранить существовавшие хозяйственные связи и более рачительно использовать производственный потенциал, способствовать контактам народов, занимающих одну шестую часть планеты. Достаточно вспомнить учреждение СНГ в Алматы, обнародование идеи формирования Евразийского союза, тех же Таможенного союза и Центрально-Азиатского экономического сообщества, Шанхайской организации сотрудничества. Во всех этих инициативах прослеживается приверженность руководства Казахстана к развитию интеграционных процессов на просторах Евразии.

Особое место в ряду региональных организаций занимает Евразийское Экономическое Сообщество, которое официально возникло в апреле сего года на базе Таможенного союза между Казахстаном, Кыргызстаном, Россией, Беларусью и Таджикистаном.

По мнению многих казахстанских политиков, ЕврАзЭС является самой продвинутой на сегодня моделью экономического сообщества в регионе СНГ. Данная организация, объединяющая страны с населением свыше 180 миллионов человек и обширной территорией, богатыми природными ресурсами и развитой производственной инфраструктурой, имеет реальный шанс стать самодостаточным партнером на мировом рынке. Для этого сообщество имеет статус международной организации с четкой структурой и механизмом выполнения принятых решений, чего не было у Таможенного союза.

Важным является и обязательство стран-участниц ЕврАзЭС обеспечить преемственность ранее достигнутых соглашений. До 2000 года было создано единое экономическое пространство стран-участниц Таможенного союза, расширено взаимодействие в правовой и культурно-образовательной сферах. Удалось упростить некоторые таможенные процедуры, согласовать единые подходы министерств и ведомств к решению финансовых и хозяйственных задач, в частности в транспорте и энергетике. Только отмена большинства таможенных пошлин и ограничений увеличила товарооборот Казахстана с партнерами по сообществу в 1995 году на 44%. В последующем эти цифры росли ежегодно, за исключением кризисного 1999 года. К примеру, в 1996 году они превысили предыдущие показатели на 82%, в 1997 - на 53%, в следующем - на 24%, а в 2000 году - на 57%.

Что касается эффективности межгосударственных структур, следует признать, что естественное стремление стран к сотрудничеству, к сожалению, нередко наталкивалось на невыполнение решений и подписанных договоров. Выходом из положения стал переход к новой практике, когда договоры вступают в силу после выполнения внутригосударственных процедур всеми участниками и, следовательно, они общеобязательны.

Каковы отличительные особенности ЕврАзЭС? Во-первых, все страны-участницы ЕврАзЭС сошлись во мнении, что на первом этапе подготовки документов будущей организации они не будут делегировать свои полномочия наднациональным структурам, сохранив тем самым самостоятельность и суверенитет. Однако это не исключает того, что по мере упрочения сообщества будут созданы предпосылки для перехода от межгосударственных к наднациональным органам наподобие Европейского союза.

Достигнутая сейчас организационно-правовая форма позволяет единой командой и на приемлемых условиях вести переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию, продвигать и защищать свои интересы на рынках разных континентов.

Другой отличительной особенностью Евразийского экономического сообщества является впервые апробируемая на постсоветском пространстве система принятия решений путем "взвешенного голосования", когда страны будут голосовать и финансировать деятельность Интеграционного комитета пропорционально своему экономическому потенциалу. Взносы Казахстана в бюджет сообщества составляют - 20%. Для остальных государств они распределились следующим образом: для Российской Федерации - 40%, Беларуси - 20, Кыргызстана и Таджикистана - по 10%. При этом для принятия решения требуется большинство в 2/3 голосов, что исключает монополизм одного из государств. Однако для баланса интересов в высшем органе ЕврАзЭС - Межгосударственном совете, проводимом на уровне глав государств не реже одного раза в год и с участием глав правительств с периодичностью двух раз в год, - каждая сторона имеет один голос, а решения принимаются консенсусом.

Кроме того, ЕврАзЭС отличается от других региональных организаций конкретными целями и конкретными сроками их достижения. На настоящий момент времени разработана стратегия развития ЕврАзЭС до 2015 года. Так, в ближайшие два года должна быть введена в действие единая методология ведения статистики внешней торговли стран-членов сообщества. В этот же период будут унифицированы правила и процедуры таможенного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств, ввозимых и вывозимых из одной страны-участницы ЕврАзЭС в другую.

С 2004 года предполагается перейти на согласованную систему мер, обеспечивающих экономическую безопасность стран сообщества. К 2005 году будут внедрены общие подходы к согласованной пограничной политике, развито многостороннее пограничное сотрудничество. К 2006 году планируется закончить обустройство пунктов пропуска на внешних границах государств-членов сообщества. А к 2010 году должно быть завершено полное обустройство и организацию согласованной охраны внешних границ стран ЕврАзЭС. К 2010 году предполагается также создать единую систему управления таможенными службами и отменить таможенный контроль на границах между государствами ЕврАзЭС. К 2015 году будет создана единая система управления пограничными службами государств-членов ЕврАзЭС.

На прошедшем 14 сентября 2001 года в Алматы заседании Межгоссовета ЕврАзЭС уже были сформированы Интеграционный комитет, комиссии постоянных представителей и избран первый генеральный секретарь ЕврАзЭС (Григорий Рапота, бывший первый замминистра промышленности и новых технологий РФ). Кроме того, была утверждена структура секретариата Интеграционного комитета ЕврАзЭС и утвержден бюджет сообщества на 2002 год (в размере 83 млн. рос.рублей).

На первом заседании Межгоссовета ЕврАзЭС также был утвержден Базовый перечень и минимальные ставки на подакцизные товары, производимые и ввозимые на таможенные территории государств-членов сообщества. В сфере пограничной политики было принято соглашение об информационном взаимодействии. Его практическая реализация позволит пограничным службам стран-участниц оперативно обмениваться информацией, способствующей укреплению и охране внешних границ сообщества.

В целом, можно сказать, что по линии ЕврАзЭС начались согласованные действия всех пяти стран-участниц в сторону реальной экономической интеграции.

Другой региональной организацией, имеющей хорошие шансы на реальную экономическую интеграцию, является Шанхайская Организация Сотрудничества, которая сегодня считается одной из самых эффективных в мире региональных организаций по безопасности и сотрудничеству.

В июне этого года «Шанхайская пятерка», изначальной и основной задачей которой была борьба с терроризмом и экстремизмом, претерпела серьезную трансформацию. И не только, в том плане, что к ней присоединился Узбекистан. Но и, прежде всего, потому, что лидеры государств договорились расширить взаимодействие не только в военно-политической, но и в экономической областях.

На первой встрече глав правительств ШОС, состоявшейся в сентябре 2001 года в Алматы, были обсуждены конкретные механизмы и направления экономического сотрудничества. Среди сфер будущего взаимодействия были обозначены транспортная инфраструктура и телекоммуникации, топливно-энергетический сектор, сельское хозяйство, туризм, банковская сфера, водохозяйственная и природоохранная области.

На первом заседании был подписан Меморандум об основных целях и направлениях регионального экономического сотрудничества и запуске процесса по созданию благоприятных условий в области торговли и инвестиций. Данный меморандум станет основой для разработки долгосрочной программы экономического сотрудничества. Основными целями развития сотрудничества в рамках ШОС являются: (1) выявление экономической взаимодополняемости государств-участников в интересах содействия всеобщему развитию их экономики; (2) содействие развитию совместных производств и торгово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов; (3) гармонизация национальных законодательств, регулирующих внешнеэкономическую деятельность, и т. д.

В настоящее время идет работа над главным документом – Хартией Шанхайской Организации Сотрудничества. Планируется, что Хартия будет подписана в июле следующего года в Санкт-Петербурге.

В целом, создание Шанхайской Организации Сотрудничества поднимает отношения между странами региона на новый уровень и одновременно укрепляет безопасность и стабильность в регионе и во всем мире.

* * *

Углубление интеграционных процессов и расширение регионального сотрудничества в Центральной Азии будет способствовать не только социально-экономическому подъему стран региона и совместному выходу на мировые рынки, а также будет содействовать созданию условий обеспечения безопасности, стабильности и устойчивого развития всего региона.