Смекни!
smekni.com

Монополистическая конкуренция (стр. 7 из 8)

Оператор Абоненты в РФ, 30.09.2005 Доля в чистом приросте Общая доля
1 МТС 38 871 790 36% 35,5%
2 ВымпелКом 38 400 700 29% 35,1%
3 МегаФон 20 930 176 20% 19,1%
4 Уралсвязьинформ 3 246 000 12% 3,0%
5 СМАРТС 2 573 439 2,4%
6 TELE2 2 220 000 2,0%
7 НСС 961 374 0,9%
8 Енисейтелеком 807 410 0,7%
9 Сотовая Связь МОТИВ 758 505 0,7%
10 Байкалвестком 574 678 0,5%

Так, в таблице 5.1 приведены данные о соотношении наиболее известных операторов по России.В таблице 5.2 дан рейтинг производителей. И как видно из приведенных данных изменений в «турнирной таблице» не произошло. Однако изменились доли продаж.1

Производитель % на 2005 % на 2006
Nokia 19,1 26,5
Samsung 18,5 19,8
Motorola 18,4 17,3
Siemens 17,6 14,2
Sony Ericsson 11,8 8,8
LG 6,1 5,7
Pantech 3,5 2,1
Philips 2,4 1,6
Другие 2,6 4

Таблица 5.2 Доли розничных продаж по производителям

Выше приведенные данные относятся к России в целом. Что же касается Республики Татарстан, то уровень проникновения сотовой подвижной связи по итогам 2006 года планируется довести с 78.4% до 100%. Об этом сообщил министр информатизации и связи республики Фарит Фазылзянов. Общая телефонная плотность на местных телефонных сетях за год вырастет с 28.4 до 30 телефонов на 100 человек. Планируется ввести в эксплуатацию не менее 700.3 тыс. номеров проводной и сотовой связи. (Дата опубликования новости: 27.02.2006)2 На данном рынке, как это характерно для монополистической конкуреции, большое значение в конкурентной гонке имеет дополнительное обслуживание - прием платежей и продажа аксессуаров. У многих получается неплохо. К примеру, несмотря на то, что аксессуары к сотовым телефонам, как правило, не особенно маржинальны, их продажи сетью в 10-12 салонов становятся уже «достаточно выгодными»,

1http://my-mobile.ru/

2 http://www.akm.ru/

как говорят сами владельцы сетей. А прием разного рода платежей практически во всех компаниях занимает второе место по размеру выручки. Это особенно важно, поскольку оптимизация сетей крупнейших сотовых ритейлеров, работающих в республике, в текущем году, похоже, пройдет не так, как того хотели менеджеры компаний.

На рынке продаж сотовых телефонов потребительские предпочтения в сегменте телефонов средний и ниже среднего ясны, а в сегменте телефонов класса премиум аналитические компании усмотрели склонности потребителей в сторону более функциональных моделей.

«В настоящее время на казанском рынке наблюдается тенденция к замедлению роста по объемам продаж, - сообщила PR-директор «Диксис» Татьяна Москалева. - Но при этом рынок реплейсмента активно набирает обороты, что приводит к росту продаж в денежном выражении». Но до него еще далеко. Аналитики прогнозировали, что в 2006 году суммарный объем проданных трубок будет меньше, чем в 2005 году. Причиной тому, по словам аналитика J'son&Partners Сергея Савина, должно быть существенно увеличивающееся количество «взрослых» пользователей, которые с возрастом привыкают к своим терминалам и не желают менять их на новые, за исключением случаев поломки.

Что касается структуры выручки, то у игроков появился еще один канал доходов, который настолько прочно вошел в структуру выручки компаний, что занимает по этому показателю второе место. По словам Сергея Савина, даже портативная электроника в общей выручке компании доходит только до 6%. «Я не припомню, чтобы у кого-то этот показатель доходил бы до 8%», - сообщил он. Зато доля в выручке разного рода платежей, в том числе коммунальных, за услуги связи, продажа полисов ОСАГО и прочих, принимаемых сейчас во многих салонах связи, доходит до 20%. Именно эта статья дает неплохую прибыль в крупных сетях. Вознаграждение за дилерские услуги может составлять, по словам Сергея Савина, до 3% от платежа (иногда до 6%). Правда, компании эту цифру не раскрывают. Татьяна Москалева рассказала, что «оплата услуг связи занимает 20%, аксессуары к сотовым телефонам – 1,6%, к цифровой технике – 1,8% оборота компании в РТ», - рассказала она. Вообще, норма прибыли по аксессуарам может доходить до 300%, считают в J'son&Partners. Однако из-за низкой стоимости данной продукции, для того чтобы получить хорошую прибыль необходимо продавать много – через сеть размером не менее чем несколько десятков торговых точек. Важно отметить, что эксперты отрасли прогнозировали увеличение динамики роста числа салонов связи. Исходя из данных компаний, присутствующих в опросе «гДеньги», в текущем году можно ожидать открытие минимум 150 торговых точек по всему Татарстану. Однако, до такого количества новых салонов дело не дошло. Аналитики, опрошенные «гДеньги», связывают это с необходимостью оптимизировать сеть, то есть исправить ошибки менеджеров, допущенные во время начала экспансии. Напомним, что в 2005 году на рынок Татарстана вышли аж 7 компаний: «Диксис», «Телефон.ру», «Эльдорадо-связь», «Дивизион», «Ультра», «АльТелеком», «Цифроград». Все они сопровождали открытие салонов маркетинговыми акциями по стимулированию сбыта и, по словам аналитика MobileResearchGroup Эльдара Муртазина, «подогревали» казанский рынок мобильных телефонов и аксессуаров. Соответственно, потребительская активность была высокой.

Еще одной тенденцией, которая будет «корректировать» бизнес «сотовиков», в этом году станет санация сети. Только «Евросеть» за текущий год закрыла 9 салонов связи в Казани. Как сообщил «гДеньги» Евгений Чичваркин, вопрос санации торговых точек является очень актуальным для Казани. «В столице Татарстана в самом начале нашей там работы мы открывались не вполне разумно», - рассказал он. - Поэтому порядка 15% общего количества салонов пришлось закрыть». Местный оператор «Мобус» закрыл 3 точки. Как сообщил «гДеньги» директор сети Александр Бажин, в этом году компания открыла в Казани 8 магазинов. «Связной», согласно данным на 1 января 2006 года, имел по республике 45 салонов. По словам г-на Прохорова, в этом году ритейлер открыл здесь 10 магазинов, а общее количество салонов достигло 50 (из низ 30 в Казани). Получается, что 5 торговых точек «оптимизировали».

Вопрос повышения рентабельности для небольших сетей решается с помощью аксессуаров: мороки с платежами выходит, по мнению специалистов отрасли, слишком много. Леонид Зацепин из «Телесейл» считает, что заниматься приемом платежей сотовых операторов – «бестолковое занятие». «По сути, это просто услуга, которая привлекает потребителей и делает торговую точку полноценной в наборе предоставляемых услуг, но особых денег для небольших сетей это не приносит, - рассказал он «гДеньги». – Та сумма, которую платежная система выплачивает сети, конечно, интересна, но практически вся она уходит на оплату возросшего интернет-трафика, установку дополнительных автоматов и прочее». Конечно, вознаграждение сотовых операторов дилерам за подключение спасает положение. Однако, все же основной после продажи телефонов статьей доходов для небольших сетей (как, например, крупнейшая на юго-востоке республики сеть салонов связи «Первый Сотовый» - 23 магазина) является продажа аксессуаров. По словам аналитика, показатель аксессуаров в общей структуре оборота компании, который является для сети оптимальным, должен быть на уровне не менее 5%, а наилучший показатель держится на уровне 10% и выше.1

Аналитики компании "Беталинк" провели ранжирование регионов Татарстана по привлекательности для развития своего бизнеса. Исследуя рынок сотовой связи Татарстана, они выяснили, что в среднем татарстанцы тратят на сотовую связь порядка $ 10 в месяц. Объем татарстанского рынка продаж телефонов и сопутствующих товаров составляет, по различным оценкам, $ 170-200 млн. Десятка лидеров татарстанского рынка по количеству собственных салонов связи выглядит на сегодняшний день так: "Евросеть" – около 45 салонов, "Связной" – 37, "Мобус" – около 30 салонов, "Анарион" – 11, "Скайрон" – 10, "Сотовый мир" – 10, "Облик" – 10, "Мобильные Системы Связи" – 9, "Коннект" – 8, "Альт Телеком" – 7, "Беталинк" – 7.2

1 Ритейлер.РУ (Новости сайта), 10, Октябрь, 2006. Статья «На чем зарабатывают сотовые ритейлеры?» Ильдара Валеева, Деловой еженедельник "где Деньги"
2 gazeta.etatar.ru


Заключение

Являясь промежуточным типом таких рыночных структур, таких как совершенная (чистая) конкуренция и чистая монополия, монополистическая конкуренция впитала в себя черты их обеих. Эти черты отражаются как в определении условий ее существования, так и в особенностях поведения. Но все же, являясь самостоятельной структурой, монополистическая конкуренция приобрела и свои собственные свойства, например, использование, в качестве основных, неценовые методы конкуренции.