Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг. Проблемы и перспективы развития в Республике Беларусь (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение. 2

1.Сущность, специфика, функции и организационная структура рынка ценных бумаг. 3

1.1.Сущность рынка ценных бумаг. 3

1.2.Специфика рынка ценных бумаг. 3

1.3.Функции рынка ценных бумаг. 3

1.4.Организационная структура рынка ценных бумаг. 3

2.Состояние рынка ценных бумаг в Республике Беларусь. 3

2.1.Развитие рынка ценных бумаг. 3

2.2. Особенности белорусского фондового рынка. 3

Заключение. 3

Список использованных источников. 3


Введение

В современной экономике особую остроту приобретает тема становления и развития рынка ценных бумаг. Существует обширная литература, посвященная данной теме, это книги российских и белорусских авторов, среди которых можно выделить: Учебник по рынку ценных бумаг Галанова В.А. и Басова А.И, Рынок ценных бумаг Тихонова Р.Ю. И Антоненко Ю.А., Рынок ценных бумаг Бусыгина Ю.Н.

Объект исследования – рынок ценных бумаг, а предмет исследования –развитие рынка ценных бумаг Республики Беларусь.

Цель работы в том, чтобы дать теперешнее определение рынку ценных бумаг, рассмотреть его структуру, специфику, выделить функции, а также посмотреть в каком состоянии на данный момент находится рынок ценных бумаг Республики Беларусь.

Задача работы состоит в том, чтобы дать оценку состоянию рынка ценных бумаг Республики Беларусь, выделить плюсы и минусы и установить перспективы развития на будущее.

Актуальность этой темы, в том, что рынок ценных бумаг является эффективным регулятором многих стихийно протекающих в экономике процессов. Наиболее важным из них является процесс инвестирования капитала, который предполагает, что движение капитала обеспечивает его приток к местам необходимого приложения и одновременно отток капитала из тех отраслей производства, где имеет место его излишек. На практике это ведет к тому, что в рыночной экономике при помощи в первую очередь фондового рынка капитал размещается главным образом в производствах, необходимых обществу. В результате такого перераспределения возникает оптимальная структура общественного производства – оно начинает соответствовать общественному спросу.

Фондовый рынок предлагает большие и лучшие преимущества в сфере перераспределения финансовых ресурсов по сравнению с банковской системой. Преимущества фондового рынка являются двусторонними, т.е. выгодными и для поставщика (инвестора), и для потребителя (предприятия).

Развитие фондового рынка представляет собой эффективный и дешевый для государства способ интенсификации инвестиционных процессов, оживления белоруской экономики. Фондовый рынок повышает экономическую грамотность населения, заставляет его следить за состоянием экономики, заинтересовывает его в сохранении стабильности финансовой системы, позволяет участвовать в процессах перераспределения средств национального инвестиционного фонда в пользу наиболее эффективных предприятий и отраслей экономики.

Чтобы оценить развитие рынка ценных бумаг Республики Беларусь, сначала надо узнать сущность, специфику, функции и организационную структуру рынка ценных бумаг, это теоретическая часть работы, потом рассмотреть рынок ценных бумаг Республики Беларусь и особенность белорусского фондового рынка, эта уже практическая часть.


1. Сущность, специфика, функции и организационная структура рынка ценных бумаг

1.1. Сущность рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг можно дефинировать как совокупность экономических отношений, связанных с выпуском ценных бумаг, их обращением между субъектами рынка и погашением по окончании срока действия или наступлении опреде­ленных событий.

Являясь составной частью рыночной экономики, рынок ценных бу­маг строится на основе товарного и финансового рынков, которые органически взаимосвязаны и оказывают взаимное влияние друг на друга — рис. 1.1.1.


Рис. 1.1.1. Взаимосвязь рынка ценных бумаг с товарным и финансовым рынками [10 стр.82]

При помощи купли-продажи ценных бумаг осуществляется пере­лив инвестиционных ресурсов: временно свободные капиталы пере­ливаются в те отрасли и производства, продукция которых пользуется повышенным спросом. Таким образом, одна из основных задач рынка ценных бумаг в функционировании рыночных механизмов заключа­ется в концентрации свободных капиталов и их перемещении на дру­гие рынки.

Перетекание одного вида капитала в другой — непрерывный процесс, свойственный рыночной экономике, и в этой связи важную практи­ческую и теоретическую значимость приобретает вопрос влияния раз­личных сегментов рынка на рынок ценных бумаг и наоборот. Здесь сле­дует выделять непосредственную и косвенную взаимосвязь рынков.

Непосредственная взаимосвязь рынка ценных бумаг с товарным и финансовым рынками заключается в процессе секьюритизации, кото­рый выражается в том, что денежные средства переходят из своих тра­диционных форм (сбережения, наличность, депозиты и т. п.) в форму ценных бумаг; все большие массы капитала превращаются в ценные бумаги; одни формы ценных бумаг переходят в другие, более доступ­ные для широких кругов инвесторов.

Косвенная связь проявляется благодаря специфическим особенно­стям ценных бумаг как товара. С одной стороны, ценные бумаги имеют номинальную стоимость, соответствующую определенной величине реального капитала, в которой также находят свое отражение многие объективно происходящие процессы — рост производства, увеличе­ние, дробление, перераспределение, объединение реально функциони­рующих капиталов. С другой стороны, под воздействием измененийрыночной конъюнктуры курсовая стоимость ценных бумаг суще­ственно меняется. Причем она может, как подниматься, так и опускаться относительно номинальной цены. Это означает, что ценные бумаги представляют собой «фиктивный капитал», не имеющий жесткой привязки к стоимости действительно­го капитала, который они представляют.

Любые изменения доходности от операций с другими финансовы­ми активами, процессы как негативного, так и позитивного характера, происходящие на других финансовых рынках, незамедлительно отра­жаются на рынке ценных бумаг. Наиболее сильное воздействие на фондовый рынок оказывают изменения курсов валют, банковских процентных ставок, индексов, соотношения спроса и предложения, величины капитализированного дохода по ценным бумагам, уровень доходности и т. д. К фундаментальным экономическим факторам, которые воздействуют на фондовый рынок, относятся также дефицит торгового и платежного балансов, индексы инфляции, динамика ва­лового национального продукта, данные по безработице и занятости, данные по денежной массе.

Помимо экономических показателей, на рынок ценных бумаг ока­зывают большое влияние всевозможные политические события, кото­рые незамедлительно отражаются на уровне цен, срочности рынка, активности нерезидентов. На рыночную стоимость фиктивного капи­тала способны повлиять и такие факторы, как кадровые изменения в корпорациях, настроения и ожидания участников рынка.

Таким образом, ценные бумаги как фиктивный капитал, являясь рыночным элементом, имеют самостоятельную динамику. Взаимо­связь и взаимное влияние экономических, политических, финансовых, социальных процессов, происходящих в стране и в мире, обусловли­вают непрерывные колебания на рынке ценных бумаг. Именно эти постоянные движения и изменения стоимости фиктивного капитала привлекают на рынок ценных бумаг многочисленных индивидуаль­ных и портфельных инвесторов, обеспечивающих постоянное функ­ционирование рыночных механизмов. В настоящее время фиктивный капитал, в основном, концентрируется в крупных банках, других кре­дитно-финансовых институтах, а также на биржах.

Все участ­ники рыночных отношений — государство, хозяйствующие субъекты и население, как правило, выступают одновременно и как потребители капитала и как инвесторы. Их взаимодействие во многом обеспечивает­ся посредством рынка ценных бумаг.

Модели рынка ценных бумаг

Исторически сложились две основные модели рынка ценных бумаг:

1. Североамериканская (рыночная, спекулятивная) модель, основ­ными характеристиками которой являются:

• высокая доля акционерного капитала на рынке ценных бумаг;

• доминирующая роль инвестиционных фондов и других коллек­тивных инвесторов; большой удельный вес коммерческих бумаг;

• финансирование дефицита бюджета только путем выпуска цен­ных бумаг;

• низкая доля прямого банковского кредита (25-30%) в финанси­ровании экономики страны;

• низкая доля участия банков в уставных фондах промышленного сектора экономики;

• преобладание на рынке ценных бумаг небанковских инвестици­онных институтов и т. д.

2. Европейская (банковская) модель, основными характеристиками которой являются:

• низкая доля акционерного капитала;

• высокая доля финансирования за счет выпуска облигационных займов;

• низкая доля инвестиционных фондов;

• малый удельный вес коммерческих бумаг;

• традиция прямого кредитования на покрытие дефицита бюджета наряду с выпуском государством ценных бумаг;

• высокая доля прямого банковского кредита в финансировании экономики страны (50-60%);

• преобладание влияния банков на рынке ценных бумаг.

Североамериканская модель присуща США, европейская - Герма­нии. В странах Центральной, Восточной Европы, а также в Республи­ке Беларусь складывается смешанная модель фондового рынка.

Существующая в ряде стран смешанная модель фондового рынка включает определенные черты двух вышеперечисленных моделей и характеризуется следующими элементами: