Смекни!
smekni.com

Рынок труда и его виды (стр. 2 из 3)

Цены на факторы производства, в том числе на труд, определяются на основе закона спроса и предложения. Классическая теория занятости предполагает построение функции совокупного спроса на труд и совокупного предложения труда в условиях совершенной конкуренции. Субъектами спроса на рынке выступают предприниматели и государство, а субъектами предложения – работники с их навыками и умениями. Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. При росте заработной платы спрос на труд со стороны предпринимателя сокращается, а при снижении заработной платы спрос на труд возрастает.

Предложение труда также зависит от величины заработной платы, но уже в прямой пропорции, при повышении реальной заработной платы возрастает предложение труда, а при ее снижении уменьшается.

При увеличении заработной платы каждый момент отработанного времени лучше оплачивается, следовательно, каждый момент свободного времени является для работника упущенной выгодой, поэтому появляется стремление заместить свободное время дополнительной работой. Из этого следует, что свободное время замещается тем набором товаров и услуг, которые работник может приобрести на возросшую заработную плату. Этот процесс называется эффектом замещения.

Предложение труда, достигнув максимального уровня, начинает сокращаться. Сокращение предложения труда при увеличении заработной платы происходит из-за действия эффекта дохода (противоположного эффекту замещения). Во-первых, человек располагает лишь 24 часами в сутки, пять или шесть, из которых ему к тому же просто необходимо отдыхать; во-вторых, когда работник достигает определенного уровня благосостояния, меняется его отношение к свободному времени, увеличить количество которое в данном случае можно лишь при сокращении дополнительной работы. Данная зависимость предложения рабочей силы от уровня заработной платы в форме проявления в определенный момент эффекта дохода характеризует индивидуальное предложение труда отдельных лиц или групп лиц. Для экономики в целом функция совокупного предложения труда всегда будет возрастающей из-за циркуляции рабочей силы.

Особую важность представляет исследование взаимодействия совокупного спроса и совокупного предложения для достижении рыночного равновесия. Оно соответствует определенному уровню заработной платы и заданному этому уровню предложению труда (положение полной занятости) В случае превышения зарплатой уровня равновесной цены предложение на рынке труда превышает рыночный спрос. В этой ситуации происходит отклонение от положения полной занятости, возникает избыток предложения труда.

В случае снижения уровня заработной платы по сравнению с ее равновесным уровнем, спрос на рынке труда будет превышать предложение. В результате образуются незаполненные рабочие места из-за нехватки работников, согласных на более низкую заработную плату.

Как в первом, так и во втором случаях равновесие на рынке труда восстанавливается, и этот рынок приходит в состояние полной занятости. Но размер заработной платы зависит не только от колебаний спроса на труд и предложения труда, но и от качества труда, квалификации и профессионализма работников. Различные виды работ могут быть в разной мере привлекательными для человека, требовать разных затрат на профессиональное образование, поэтому заработная плата должна стимулировать, например, выполнение менее престижных видов работ или компенсировать материальные затраты на образование. Такая дифференциация в заработной плате называется «уравнивающими различиями».

1.3.Заработная плата на различных рынках труда

Выделяют несколько типов рынка труда: чисто конкурентный, монопсонический (монополия покупателя), двухсторонний монополистический.

Чисто конкурентный рынок труда характе­ризуется следующими чертами:

1) Большое число фирм конкурируют друг с другом при найме конкретного вида труда;

2) Многочисленные квалифицированные рабочие, имеющие одинаковую квалификацию, независимо друг от друга предлагают данный вид, услуг труда;

3) Ни фирмы, ни рабочие не осуществляют контроль над рыночной ставкой заработной платы, ни те, ни другие не "диктуют заработную плату".

В условиях чисто конкурентного рынка труда и отсутствия безработицы предприятия вынуждены платить более высокую заработную плату, так как существует необходимость привлечения определенного вида труда из альтернативных мест работы и стимулирования поиска работы теми, кто еще не входит в состав рабочей силы. Таким образом, кривая предложения труда выступает кривой упущенных возможностей. При этом равновесная ставка заработной платы и равновесный уровень занятости определенного вида работников находятся на пересечении кривых предложения и спроса на труд. В этом случае предприятие достигает максимизации прибыли путем найма рабочих на условиях, когда ставки заработной платы и соответственно предельные издержки на ресурс равны их предельному продукту в денежном выражении. Мы допускаем, что на предложение труда не оказывают влияния проф­союзы; между рабочими существует свободная ко­нкуренция на имеющиеся свободные места. Кривая предложения конкретного вида труда будет плавно подниматься, отражая тот факт, что при отсутствии безработицы нанимающие фирмы будут вынуждены платить более высокие ставки заработной платы, чтобы получить больше рабочих. Потому что фирмы должны привлечь этих рабочих из дру­гих отраслей и местностей, с различных должностей. В определенных границах у рабочих имеются аль­тернативные возможности выбрать место работы, то есть они могут работать в других отраслях в той же самой местности или же они могут ра­ботать по своей специальности, но в других городах и штатах. В условиях полной занятости группа фирм на данном конкретном рынке труда должна платить все более и более высокие ставки зара­ботной платы, чтобы привлечь данный вид труда из этих альтернативных мест работы. Более высокая заработная плата также необходима для стимули­рования работы теми, кто еще не входит в состав рабочей силы.

Иными словами, кривая рыночного предложе­ния поднимается потому, что она является кривой издержек упущенных возможностей. Что­бы привлечь рабочих на определенные рабочие ме­ста, ставка заработной платы должна покрывать издержки упущенных возможностей альтернативно­го использования времени либо на других рынках труда, либо в домашнем хозяйстве, либо на отдых. Равновесная ставка зара­ботной платы и равновесный уровень занятости данного вида труда определяются на пересечении кривых предложения и спроса на труд. Каждая из многих нанимающих фирм нанимает такую небольшую долю общего имеющегося в наличии предложения данного вида труда, что никто не может влиять на ставку зара­ботной платы. Иначе говоря, предложение труда абсолютно эластично для отдельной фирмы.

Рассмотрим теперь случай с монопсонией, при которой наниматель обладает монополистичес­кой силой покупать (нанимать). Монопсонии прису­щи следующие черты:

1. Количество занятых на данной фирме состав­ляет основную часть всех занятых каким-то конк­ретным видом труда.

2. Данный вид труда является относительно немобильным либо в силу географических фак­торов, либо в том смысле, что если рабочие нашли альтернативу применения своего труда, то они вынуждены приобретать новую квалифи­кацию.

3. Фирма "диктует заработную плату" в том смысле, что ставка заработной платы, которую фир­ма должна выплачивать, находится в прямой зави­симости от количества нанимаемых рабочих.

В некоторых случаях монопсоническая власть нанимателей, по существу, является полной в том смысле, что есть только единственный крупный на­ниматель на рынке труда. Например, экономика некоторых крупных и мелких городов и городков зависит почти полностью от одной крупной фирмы.

Кроме монопсонии очень часто встречается олигопсония, когда небольшое число предприятий нанимает большую часть предложенного труда на конкретном рынке. При этом наблюдается ярко выраженная тенденция, когда олигопсонисты выступают на рынке труда как некий монополист. Ставки заработной платы в этом случае зависят от количества нанимаемых рабочих предприятием-монополистом. Можно отметить, что, при прочих равных условиях, максимизация прибыли осуществляется путем найма меньшего количества рабочих при меньших, чем в условиях конкуренции, ставках заработной платы.

Глава III Регулирование рынка труда.

1.1. Государственное регулирование рынка труда.

Достижение оптимально высокой, структурно-рациональной, экономически эффективной и социально-обоснованной занятости – неотъемлемая составная часть процесса восстановления российской экономики. Стимулами этого процесса должны являться рыночные отношения и целенаправленные меры хозяйственной политики на всех уровнях. Если в развитых странах проблемы занятости могут зачастую решатся обособленно, без кардинальных изменений экономической стратегии, то в России для этого требуется коренное преобразование экономики. Это может быть реализовано лишь при финансовой стабилизации, возобновлении экономического роста, увеличении ресурсов для инвестиционной активности и решении социальных проблем. Необходимо эффективное взаимодействие работников, работодателей и государственных органов для согласования путей решения проблем занятости. Перспективы занятости определяются динамикой и уровнем экономической эффективности производства, поэтому более рациональное использование работников является приоритетным направлением по сравнению с сохранением существующих рабочих мест. Сокращение лишних работников и увеличение за счет этого числа безработных (при их достаточной материальной поддержке) во многих отношениях эффективней, чем сохранение на предприятиях скрытого резерва рабочей силы.