Смекни!
smekni.com

Зарубежный опыт прогнозирования и планирования (стр. 2 из 3)

Следует отметить, что аграрный сектор Соединенных Штатов Америки всегда был ориентирован на производство, превышающее потребности внут­реннего рынка. При этом сопутствующие технологические факторы позво­ляют каждому фермеру США обеспечивать продовольствием 70 человек, то есть в 10 раз больше, чем производит российский крестьянин при благоприят­ных природно-климатических условиях.

По мере увеличения экономических и физических размеров ферм, со­кращения их общего количества и дополнения основного рода занятий сель­хозпроизводителей другими видами работ, аграрный сектор США транс­формируется в интенсивно развивающуюся отрасль национальной эконо­мики. На основе договоров контрактации функции сельскохозяйственного производства, переработки аграрного сырья и реализации продовольствен­ных товаров соединяются в одном технологическом процессе. В его рамках домохозяйства, мелкие и средние фермы, перерабатывающие и торговые предприятия попадают в сферу влияния суперферм, производственно-ком­мерческая деятельность которых базируется на олигополистической рыноч­ной структуре.

Такие хозяйства обеспечивают более устойчивую связь фермеров-производителей с другими участниками рассматриваемого технологического процесса, поскольку имеют собственные мощности для хранения и транс­портировки готовой продукции к местам ее реализации. Располагая сетью элеваторов в сельскохозяйственных регионах США, суперфермы закупают аграрное сырье у домохозяйств, а также у мелких и средних ферм, и осуще­ствляют его транспортировку потребителям через маркетинговые службы нескольких покупателей. Это образует сельскохозяйственную олигополию крупных ферм, контролирующих технологический цикл от источников про­изводства до мест реализации продовольственных товаров.

Фермерские союзы и ассоциации на национальном и местном уровнях работают в тесном контакте и обеспечивают обслуживание фермерских хозяйств: первые дают консультации общего политического направления развития сельского хозяйства (исходя­щего от правительства и парламента страны), вторые - обеспечивают решение технических проблем. В рамках фермерских объединений на различных уровнях управления создаются консультативные центры. Национальный сельскохозяйственный консультативный центр снабжает местные центры научной информацией, материалами по передовому опыту и производственным достижениям. Основные задачи консультативных центров: оказание помощи сельскохозяйственным производителям в совершенствовании методов производства; улучшении племенного дела; содействие фермерам в проведении мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур; организация курсов для обучения фермеров; обеспечение фермеров научной информацией, а также информацией по составлению необходимой документации для финансовых и налоговых структур.

2. Прогнозирование и планирование в сельском хозяйстве США

Прогнозирование в США считается одной из важнейших форм регули­рования экономики. На современном этапе большое внимание уделяется обеспече­нию надежного прогнозирования.

Прогнозные разработки выполняют государственные подразделения различно­го уровня, исследовательские организации, коммерческие прогнозные фирмы, част­ные промышленные, банковские и торговые корпорации. Прогнозируются экономика на мировом уровне, развитие отдельных стран и групп стран, экономика США в це­лом, ее отрасли и регионы, штаты, округа, городские районы, отдельные фирмы, то­варные рынки. Осуществляется прогноз отдельных аспектов развития.

Прогнозные исследования становятся более глубокими, применяются многооб­разные методы и новейшие средства электронно-вычислительной техники.

Большинство макроэкономических прогнозов разрабатывается с помощью пяти главных методов. К ним относятся: методы экспертных оценок, экономических инди­каторов, модели динамических рядов, эконометрическое моделирование, модель "затраты - выпуск".

В США выделяются три уровня организации прогнозных исследований: прогнозирование и системе государственного регулирования; внутрифирменное прогно­зирование; коммерческое прогнозирование. На уровне государственного регулирова­ния выделяют два основных вида государственных подразделений: федеральные и штатов; местные органы власти.

Широкое развитие регионального и отраслевого прогнозирования наблюдается в США, оно позволяет уточнить и оптимизировать общегосударственные прогнозы и программы по регулированию сельскохозяйственного производства. Каждое крупное пред­приятие (фирма) стремится точнее определить свои перспективы. Поэтому прогнозированием занимаются в МСХ США, университетах и на опытных станциях, широко используя экономико-мате­матические методы и ЭВМ.

Американские исследователи все прогнозы подразделяют на три большие группы. В основу разработки прогнозов первой группы положены экстраполяционные методы, т.е. перенос сложившейся тенденции на будущее. Такой прогноз (проекция) предполагает, что в будущем развитие будет происходить по тем же закономерностям, что и в настоящем. Основой разработки прогнозов второй группы является максимальная точность наступления событий в будущем. При прогнозировании используется множество методов, включая экономико-математические.

При разработке прогнозов третьей группы возникает необходимость в формировании модели идеального будущего. Это своеобразная системная цель, которая может быть ориентиром для общества, предприятия в будущем его развитии.

Особое внимание при прогнозировании развития сельского хо­зяйства США уделяется спросу, производству и ценам.

При прогнозировании технико-экономических показателей в отраслях растениеводства и животноводства сначала определяется платежеспособный спрос на эти продукты в целом по стране и на душу населения, затем — прогнозный выход валовой продукции в растениеводстве и животноводстве. В основу кладутся дескриптивные методы прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных.

На средства МСХ США проводится прогнозирование развития сельского хозяйства в ЕС, России и других странах. Это объясняется тем, что США ежегодно увеличивают экспорт сельскохозяйственной продукции.


3. Особенности прогнозирования развития сельского хозяйства в

Западной Европе, в том числе во Франции

В Великобритании прогнозы сельскохозяйственного производства и ежегодные балансы продовольствия составляются с учетом внутренних потребностей, внешних рынков и уровня мировых цен.

Для Дании важнейшее значение имеют прогнозы развития внешних рынков сельскохозяйственной продукции (примерно 75% этой продукции идет на экспорт).

Все страны Западной Европы в перспективе стремятся иметь самообеспечение свининой, мясом птицы и другими продуктами. Основой прогнозирования в этой области являются прогнозные продовольственные балансы. В прогнозировании развития сельскохозяйственного производства в этих странах участвуют министерства сельского хозяйства и множество научно-исследовательских учреждений. Так, в Великобритании эти проблемы решает Оксфордский университет экономики сельского хозяйства, Лондонский университет и ряд колледжей; в Бельгии — Антверпенский институт экономических и социальных исследований; в Нидерландах — Гаагский институт сельскохозяйственной экономики; в ФРГ — Мюнхенский институт экономических исследований и сеть сельскохозяйственных университетов и факультетов; во Франции — Национальный институт сельскохозяйственных исследований и Национальный институт статистики и экономических исследований.

Во Франции при прогнозировании используются два важней­ших подхода: экстраполяция сложившихся тенденций, графические методы и моделирование будущего развития сельского хозяйства. Во всех странах прогнозирование сельского хозяйства становится составной частью общегосударственных и межгосударственных целевых программ.

Французская система планирования - своеобразный продукт рыноч­ной экономики. Вместе с развитием национального рынка она прошла через три крупных этапа планирования. Первый этап относится к послевоенному периоду. С 1945 до 1960 г. для Франции было характерно директивное планирование, перенятое в бывшем СССР. В конце 60-х годов был осуществлен переход к индикативному пла­нированию, позволяющему координировать позиции государства и частного бизнеса. В начале 90-х годов во Франции стало развиваться стратегическое планирование в связи со сближением рынка Франции с национальными рынками западных стран.

Направления стратегического развития разрабатываются в виде целевых госу­дарственных программ и сопровождаются комплексом различных финансовых льгот и преференций, стимулирующих их реализацию.

Среди важнейших средств достижения намечаемых целей во Франции следует выделить поощрение развития конкуренции. Для развития конкуренции государство поощряет создание малых предприятий. Им оказывается содействие в получении долго- и краткосрочных кредитов, повышении квалификации управленческого персонала. Предоставляются налоговые льготы, коммерческая информация. Создаются законодательные гарантии по предотвращению банкротства.