Смекни!
smekni.com

Конкурентоспособность российских предприятии на мировом рынке (стр. 1 из 3)

Оглавление

Введение. 1

Оценка конкурентоспособности российских предприятий в настоящее время (в сравнении с предприятиями других стран).3

Возможности и способы повышения конкурентоспособности предприятий.8

Реальные перспективы и действия государства на решение проблемы конкурентоспособности российских предприятий на мировом рынке.11

Заключение. 13

Приложение 1. Таблица 1 Уровень технологической интенсивности отраслей и российских компаний обрабатывающей промышленности. 15

Список используемых источников и литературы.17

Введение

Серьезной проблемой российской экономики остается ее низкая конкурентоспособность на мировых рынках, обусловленная, прежде всего отставанием в производительности труда, отсутствием крупных транснациональных корпораций и перспективных компаний в новых высокотехнологичных отраслях. Какой должна быть в этих условиях промышленная политика России? Многочисленные международные исследования, посвященные анализу успеха стран - лидеров мировой экономики, показали, что такие факторы как:

· стабильность национальной валюты и низкая инфляция;

· наличие дешевой рабочей силы;

· протекционистская политика государства;

· наличие значительных природных ресурсов;

· национальная практика менеджмента;

· налоговый режим.

являются важными, но тот же момент, не определяющими. С другой стороны, единственным и самым важным фактором, обеспечивающим экономическое лидерство стран, является наличие в стране национальных корпораций, способных успешно конкурировать на глобальном рынке.[2]

Таким образом, только формирование, развитие и усиление конкурентоспособности российских предприятий может обеспечить сильную конкурентную позицию России на международных рынках и рынках капитала, а, следовательно, экономическое процветание.

По данным всемирного экономического форума от 8 октября 2008 г. [1], по уровню конкурентоспособности (в сравнении со странами БРИК) Россия в 2008 г. находится на 51 месте в мире (из 134 стран), в 2007 – 58 место.Основные преимущества России заключаются в большом размере рынка и улучшающихся показателях макроэкономической стабильности (частично это обусловлено влиянием роста цен на нефть).[9] Ее опережает Китай (30-е место), за ним следует Индия (50-е место), Бразилия находится на 64 месте. Несмотря на заметный экономический рост последних восьми – десяти лет, низкая конкурентоспособность остается одной из серьезнейших проблем российской экономики.

Все выше сказанное обусловило цель работы: проанализировать уровень конкурентоспособности российских предприятий на мировом рынке и изучить возможности его повышения.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

· оценить конкурентоспособность российских предприятий в настоящее время;

· выявить возможности и необходимые способы повышения конкурентоспособности предприятий;

· определить и рассмотреть реальные перспективы действия политики государства для решения этой проблемы.

Объектом исследованияконтрольной работы является конкурентоспособность российских предприятий, а предметом исследования: является проблема конкурентоспособности предприятий России на Мировом рынке.

Для полного раскрытия темы, введем некоторые понятия и определения.

Мировой рынок - система устойчивых хозяйственных, товарно-денежных отношений между странами, связанными между собой участием в международном разделении труда.

Конкурентоспособность предприятия – это относительная характеристика, которая выражает отличия развития данной фирмы от развития конкурентных фирм по степени удовлетворения своими товарами потребности людей и по эффективности производственной деятельности.

Протекционизм – защита национального производства от иностранной конкуренции.

НИОКР – научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки и инновации.

Страны БРИК – по мнению аналитиков – 4 страны с высоким экономическим потенциалом: Бразилия, Россия, Индия, Китай.

ТНК - Транснациональная компания (корпорация) — компания (корпорация), владеющая производственными подразделениями в нескольких странах, на зарубежную деятельность которой падает около 25-30% ее общего объема и имеющая филиалы в двух и более странах.

Диверсификация производства — одновременное развитие многих не связанных друг с другом видов производства, расширение ассортимента производимых изделий в рамках одного предприятия, концерна и т.п.

Экспорт - вывоз чего-л. из страны с целью продажи или использования в других целях.

Импорт - ввоз товаров из-за границы для реализации их на внутреннем рынке ввозящей страны.

Оценка конкурентоспособности российских предприятий в настоящее время (в сравнении с предприятиями других стран).

Для оценки конкурентоспособности российских предприятий рассмотрим и сравним их по некоторым основным показателям (объемам оборота, капитализации, уровню и темпам роста производительности труда, уровню зарубежных активов и др.) с предприятиями других стран, представленными на Мировом рынке. Деятельность компаний страны на Мировом рынке ассоциируется, прежде всего, с деятельностью крупных, как правило, транснациональных корпораций (ТНК).

В России ведущими ТНК являются: «ЛУКойл», «Газпром», «Норильский никель», «Уралкалий», «Северсталь», и некоторые другие предприятия в машиностроительной промышленности. Несмотря на их видимый рост в последние годы, все еще значительно отстают не только от западных корпораций (как по объемам оборота, так и по капитализации), но и от ведущих компаний развивающихся стран. Например, крупнейшая частная российская нефтедобывающая компания «ЛУКойл» отстает по объемам продаж от американской «Эксон-Мобил» в 7 раз и от ведущей бразильской нефтяной корпорации «Petrobras» – в 1,5 раза. Российская металлургическая компания «Северсталь» отстает от «ArcelorMittal» из Люксембурга в 8 раз и от бразильской «Vale» – в 2 раза. В химической промышленности российский «Уралкалий» отстает от германской BASF в 100 раз и от Саудовской «Saudi Basic Industries» – в 27 раз.[4]

Низкая конкурентоспособность российских предприятий обусловлена еще и отставанием по уровню и темпам роста производительности труда, поскольку концентрация производственной и инвестиционной активности наблюдается в секторах со средним и низким технологическим укладом, использующим сравнительно малоквалифицированную рабочую силу. Особенно это заметно, если сравнивать между собой отдельные близкие по объемам оборота российские и зарубежные компании, в том числе из развивающихся стран. Расчеты свидетельствуют, что по причине гораздо большей численности занятых российский «Газпром» более чем в 10 раз отстает от норвежской нефтегазовой компании «StatoilHydro». «ЛУКойл» имеет в четыре раза меньшую выработку на одного занятого, бразильская компания «Petrobras». «Северсталь» по производительности в 4 раза уступает китайской «Shanghai Baosteel Group Corporation», в 7 раз – бразильской «Gerdau S.A.» и почти в 20 раз – японской «Nippon Steel». Даже в такой «рыночной» сфере экономики, как финансы, наши компании серьезно проигрывают: российский Сбербанк в 2,5 раза менее эффективен, чем китайский Bank of China, и почти в 10 раз – чем бразильский Banco do Brasil. При втрое меньших объемах оборота в Сбербанке работает 240 тыс. чел., в то время как в бразильском банке – 83 тыс. чел. [4]

Российские компании обладают, как правило, низкоэффективными зарубежными активами. Так, у компании «ЛУКойл» коэффициент эффективности активов составляет всего 0,6, в то время как у малайзийской «Petronas» – 6,4, у индийской «Oil and Natural Gas Corporation» – 1,3. Эффективность приобретенных зарубежных активов у «Норильского никеля» составляет 0,8, а у бразильской добывающей корпорации «Companhia Vale de Rio Doce» – 1,9. У российских машиностроительной компании ОМЗ и металлургической «Мечел» этот показатель вообще запредельно низкий, стремящийся к нулю. [7] Эффективность активов других зарубежных металлургических и машиностроительных компаний также значительно выше, чем российских. И это не удивительно. Например, «Северсталь» недавно приобрела ряд заводов в США («Esmark» за 1,24 млрд. долл. и «WCI Steel» за 140 млн. долл.). По данным журнала «Эксперт», с приобретением этих активов доля зарубежной составляющей в «Северстали» достигнет 60%. [7] Однако зарубежные заводы имеют огромную долговую нагрузку и отличаются почти полным отсутствием прибыли. Это означает, что убыточные американские активы фактически будут дотироваться за счет прибыльных российских предприятий, поддерживая на плаву весь холдинг в целом. Аналогичная ситуация и в других российских компаниях, приобретающих за рубежом сомнительные с точки зрения эффективности активы.

При опросе руководителей корпораций развитых стран лишь 2% российских компаний представляют конкурентную угрозу, в то время как, например, в китайских компаниях такую угрозу видит 41%, в компаниях Индии – 22%. Одна из причин заключается в том, что в списке крупнейших мировых лидеров по версии журнала «Forbes» российские компании представлены в наименьшем числе: их всего 29, в то время как бразильских – 35, индийских – 47, китайских – 54. Кроме того, отраслевая принадлежность компаний развивающихся стран более диверсифицирована. Российские компании представлены в основном нефтегазовым и металлургическим секторами (соответственно 10 и 7 компаний), в то время как Бразилия в рейтинге «Forbes» имеет семь инфраструктурных компаний, Индия – шесть телекоммуникационных, Китай – девять транспортных и еще шесть, работающих в торговле, строительстве, производстве инвестиционных товаров.

Итак, выделим основные причины низкой конкурентоспособности российских предприятий на Мировом рынке.