Смекни!
smekni.com

Организация и техническая подготовка производства НА ПРИМЕРЕ ЗАО ПИНСКДРЕВ (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки РТ

Альметьевский государственный нефтяной институт

Кафедра менеджмента

Дисциплина «Организация и управление производством»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему «Организация технической подготовки производства на примере ЗАО «Пинскдрев»

Выполнил

студент гр.25-01

Гилаева А.А.

Проверил

Хафизова З.И.

Альметьевск, 2009г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………................................................................3

1.Содержание организации технической подготовки производства

на предприятии…………………………………………………………………..5

1.1 Сущность и этапы осуществления подготовки производства…………...5

1.2 Организация научных исследований………………………………………8

1.3 Проектно-конструкторская подготовка производства…………………..10

1.4 Технологическая подготовка производства……………………………...13

1.5 Организационно-экономическая подготовка производства……………16

1.6 Направления совершенствования технической подготовки

производства……………………………………………………………………18

2.Организация технической подготовки на примере ЗАО «Пинскдрев»

(г. Пинск)………………………………………………………………………..20

2.1 Проведение научно-технической и конструкторской работы………….20

2.2 Последовательность выполнения технологического процесса

по производству большеформатной фанеры 1220X2440…………………..22

2.3 Методы по осуществлению организационно-технологической

подготовки на предприятии…………………………………………………...26

Заключение………………………………………………………………………28

Список использованной литературы…………………………………………30

ВВЕДЕНИЕ

Быстрые перемены во вкусах, технологии и состоянии конкуренции вынуждают предприятия прилагать максимум усилий, чтобы обеспечить потребителя новыми товарами, или модифицировать существующие.
Современное предприятие, функционируя в сложной общественно-экономической среде, должно постоянно создавать и внедрять различного рода инновации, обеспечивающие его эффективность в рыночной экономике.

Решение экономических, социальных и других задач предприятия непосредственно связано с быстрым техническим прогрессом производства и использования его достижений во всех областях хозяйственной деятельности. На предприятии он осуществляется тем эффективней, чем совершеннее на нем техническая подготовка производства, под которой понимается комплекс конструкторских, технологических и организационных мероприятий, обеспечивающих разработку и освоение производства новых видов продукции, а также совершенствование выпускаемых изделий.

Запуск в производство изделий, прошедших полную техническую подготовку, позволяет добиться высокой рентабельности их выпуска уже через 1-2 года. Производство изделий без надлежащей технической подготовки удлиняет сроки освоения (выхода на плановую рентабельность) в 2 - 2.5 раза. В этом случае рентабельный период сокращается т.к. наступает моральное старение продукции, падение спроса на нее и зачастую снижение цены на нее.

Техническую подготовку производства можно рассматривать с точки зрения производства какого-либо продукта на базе уже существующего или с точки зрения организации нового производства.

Основными задачами технической подготовки производства на промышленном предприятии являются: формирование прогрессивной технической политики, направленных на создание более совершенных видов продукции и технологических процессов их изготовления; создание условий для высокопроизводительной, ритмичной и рентабельной работы предприятия; последовательное сокращение длительности технической подготовки производства, ее трудоемкости и стоимости при одновременном повышении качества всех видов работ.

Техническая подготовка производства - это комплекс нормативно-технических мероприятий, регламентирующих конструкторскую, технологическую подготовку производства и систему постановки продукции на производство.

Цель данной работы – рассмотреть организацию подготовки производства новой продукции составе действующего предприятия.

При написании данной работы были поставлены следующие задачи:

- рассмотреть понятие научно-технической подготовки производства и ее содержание;

- на примере конкретного предприятия рассмотреть организацию технической подготовки производства отдельного цеха по производству конкретной продукции.

Объект исследования – ЗАО «Пинскдрев» г. Пинск.

1.Содержание организации технической подготовки производства на предприятии.

1.1 Сущность и этапы осуществления подготовки производства.

Главная задача подготовки производства — создание и организация выпуска новых изделий. Для ее решения необходимо четко сочетать все многообразные процессы подготовки производства, рационально соединять личные и вещественные элементы процесса создания новой техники, определять экономические отношения между участниками работ по подготовке производства. Возникает необходимость организовывать процессы подготовки производства.

Система подготовки производства — это объективно существующий комплекс материальных объектов, коллективов людей и совокупность процессов научного, технического, производственного и экономического характера для разработки и организации выпуска новой или усовершен- ствованной продукции.

Организация подготовки производства выражается в следующих видах деятельности:

определение цели организации и ее ориентация на достижение этой цели;

установление перечня всех работ, которые должны быть выполнены для достижения поставленной цели по созданию конкретных видов новой продукции;

создание или усовершенствование организационной структуры системы подготовки производства на предприятии;

закрепление каждой работы за соответствующим подразделением (отделом, группой, цехом и т.п.) предприятия;

организация работ по созданию новых видов продукции во времени;

обеспечение рациональной организации труда работников и необходимых условий для осуществления всего комплекса работ по подготовке производства к выпуску новой продукции;

установление экономических отношений между участниками процесса создания новой техники, обеспечивающих заинтересованность ученых, инженеров и производственников в создании и освоении технически прогрессивной и экономически эффективной техники и ускоренной организации ее промышленного производства.

Подготовка производства представляет собой деятельность различных коллективов по разработке и реализации в производстве инноваций-продуктов для удовлетворения постоянно растущих запросов потребителей. Она включает цикл научных исследований и техническую подготовку производства.

Независимо от характера выпускаемой продукции, подготовка её производства требует материального и организационного обслуживания, строгого соблюдения технологической дисциплины.

Основным содержанием подготовки производства новых видов продукции является выполнение следующих этапов (стадий):

· технический маркетинг, составляющий сущность маркетинговой деятельности на рынке товаров и услуг производственного назначения, связанной, прежде всего с удовлетворением потребности предприятия в машинах и оборудовании, сырье и материалах, новых технологиях, лицензиях, а также инжиринге, лизинге и других промышленных услугах;

· научные исследования;

· проектно-конструкторские и опытно - экспериментальные работы по созданию и доводке образцов новой продукции, образующие конструкторскую подготовку производства;

· технологическая подготовка, включая разработку технологии, проектирование расстановки оборудования, производственных потоков, конструирование и изготовление специальных инструментов , оснастки, испытания , наладку;

· комплекс организационных и производственно-технических работ, включая подготовку кадров, материально-техническое обеспечение, финансирование и др.

1.2. Организация научных исследований

Содержанием исследовательской стадии подготовки производства являются научные исследования и разработки, связанные с теоретическим обоснованием основных закономерностей технического прогресса. Научно-исследовательские работы (НИР) обусловлены возникновением потребности общества, государства в выполнении продукцией (техникой) новых функций. Они могут носить фундаментальный, поисковый и прикладной характер.

В создании новых видов продукции, новых технологических процессов, в совершенствовании предметов труда и форм организации производства находит свое выражение научно - технический прогресс, поскольку создание новых видов продукции невозможного в отрыве от развития науки и техники, совокупности накопленных знаний, создающих предпосылки для принятия новых технических решений в ходе конструкторско-технологических и других работ.

Основным этапами выполнения научных исследований являются:

· сбор и предварительный анализ имеющейся информации, способов и методов решения задач данного конкретного типа;

· формулировка научных допущений и предположений, их теоретический анализ, планирование и организация эксперимента, обобщение полученных данных;

· проверка исходных предположений на основе выполненной работы, окончательная формулировка достигнутой цели;

· выработка рекомендаций и обоснование экономической эффективности внедрения конечных результатов исследования.

Процессы научных исследований, технических и организационных разработок и другие работы инженерного характера являются основными для подготовительной стадии. В них входят: проведение исследований, инженерных расчетов, проектирование конструкций, технологических процессов, форм и методов организации производства, экспериментирование, экономические расчеты и обоснования.