Смекни!
smekni.com

Особенности безработицы в современной России (стр. 1 из 7)

ОГЛАВЛЕНИЕ

_Toc278232333

Введение 4

ГЛАВА 1 Безработица, ее виды и измерение 6

1.1 Понятие безработицы, ее виды 6

1.2 Типы безработицы. Расчет уровней различных типов безработицы 6

ГЛАВА 2 Причины безработицы и ее последствия. Тенденции безработицы в рыночной экономике 6

2.1. Подходы к объяснению безработицы. Причины безработицы 6

2.2 Экономические и неэкономические последствия безработицы. Влияние безработицы на ввп 6

ГЛАВА 3 особенности Безработицы в Республике беларусь 6

3.1 Особенности безработицы в РБ. Динамика численности безработных 6

3.2 Политика государства в отношении безработицы 6

Заключение 6

Список использованных источников 6

Введение

Безработица — это социально-экономическое явление, заключающееся в том, что определенная часть экономически-активного населения не имеет работы, и соответственно, дохода (желающие работать не могут найти работу при обычной ставке заработной платы).

Безработица, обусловлена жёсткими условиями рынка труда, и по сути своей является процессом естественным. Повышение же уровня безработицы – это уже государственная проблема, связанная с несовершенством механизмов регулирования и саморегулирования экономической системы. Актуальность данной темы определяется тем, что проблему безработицы со всеми ее последствиями можно поставить одном ряд с бедностью и социальной нестабильностью, как самые острые проблемы глобального и национального масштабов. Глобальный экономический кризис привел к росту безработицы в мире до исторического максимума – 210 млн. человек.

Безработица, как и вся экономика в целом носит цикличный характер – соответственно до тех пор, пока не будет придумано идеальное средство для предотвращения экономического кризиса, мы постоянно будем сталкиваться с проблемой безработицы. И если экономика свой кризис переживает за 1,5 -2 года, то социальная проблема безработицы ощущается на протяжении 3-5 лет. И стоит она куда более остро, ведь речь идёт о живых людях, которых кривая цикличности экономики выкидывает из привычного русла, оставляя, некоторых, без средств существования.

Кроме экономических, безработица имеет весьма тяжелые социальные последствия. Безработица приводит к потере людьми уверенности и уважения к себе. Она означает бездеятельность и может повлечь за собой деградацию личности. Безработная молодежь является именно тем источником, откуда криминальные круги черпают свои «кадры». Стресс, вызванный безработицей, ведет к ухудшению здоровья, возникновению различных заболеваний, на лечение которых у безработных часто не хватает денег. Если безработица превысит социально-допустимый уровень (такой критической величиной считают долю безработных в 10-12%), возможно серьезное обострение социальных конфликтов или даже социальный взрыв.

Объектом исследования – безработица в современных условиях. Целью работы является рассмотрение теоретических аспектов безработицы, а также рассмотрение особенностей безработицы в Республике Беларусь.

Задачи, поставленные в ходе рассмотрения данной темы:

- изучить понятие безработицы, рассмотреть ее виды и измерение;

- рассмотреть причины и последствия безработицы, выявить основные тенденции безработицы в рыночной экономике;

- проанализировать особенности безработицы в Республике Беларусь, рассмотреть ее динамику и пути ее сокращения.

При изучении использовались следующие методы: монографический, диалектический, статистические методы, сравнительного анализа, расчетно-конструктивный и другие.

ГЛАВА 1 Безработица, ее виды и измерение

1.1Понятие безработицы, ее виды

Невозможность обеспечения занятости трудоспособного населения приводит к безработице, представляющей собой социально–экономическое явление, которое выражается в том, что определенная часть трудоспособного населения не может реализовать свой трудовой потенциал. Безработица – это особое состояние экономики, когда часть трудоспособного населения, желая трудиться, не имеет работы и становится вынужденно незанятой, избыточной. По определениям МОТ к безработным относятся лица, способные и желающие трудиться, активно ищущие работу, но не имеющие ее в данный момент [6, c. 71].

Таким образом, для того чтобы получить статус безработного недостаточно лишь не иметь работы, необходимо активно пытаться ее найти. В соответствии с данными условиями лица пенсионного возраста, ухаживающие дома за детьми, люди, прекратившие поиск работы, временно не работающие по каким–либо причинам к безработным не относятся. В Республике Беларусь в соответствии с "Законом о занятости" безработными считаются граждане в трудоспособном возрасте, не имеющие работы, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в дневных учебных заведениях, не проходящие военную службу и зарегистрированные в государственной службе занятости.

В зависимости от избранных критериев выделяют следующие виды безработицы [6, c. 73]:

по продолжительности существования – краткосрочную (обычно до 6 месяцев) и долгосрочную (более полугода);

по характеру проявления – открытую, учитываемую официальной статистикой, и скрытую, характеризующуюся наличием в производстве излишних работников;

по степени охвата различных групп населения – основную безработицу лиц трудоспособного возраста, молодежную и остаточную, охватывающую работников с ограниченной трудоспособностью и лиц предпенсионного и пенсионного возраста;

по отношению безработных к занятости – действительную, когда безработные желают и могут трудиться, и фиктивную, когда у безработных нет желания, а со временем и возможности работать;

по этапу социально–экономического развития страны – естественная (проявляется на этапе экономического подъема экономики), циклическая (характерна для этапа кризиса экономики), переходная (характерна для экономики переходного периода и связана с трансформацией системы социально–экономических отношений);

по профессионально–образовательному составу безработных – безработица "белых воротничков" – высококвалифицированных работников – инженерно–технических, врачей, учителей и т.д.; безработица "синих воротничков" – квалифицированных рабочих со средним и средним специальным образованием; безработица "черных воротничков" – работников неквалифицированного и низкоквалифицированного труда с начальным уровнем образования.

Кроме этого, безработица бывает добровольная (когда люди не хотят работать из–за низкой заработной платы, отдаленности места жительства от места работы и по другим причинам личного порядка, несмотря на наличие свободных рабочих мест) и вынужденная (когда уровень заработной платы выше точки рыночного равновесия, в результате чего возникает разрыв между спросом и предложением труда).

1.2 Типы безработицы. Расчет уровней различных типов безработицы.

Различают следующие типы безработицы: фрикционную, структурную, технологическую, цик­лическую и естественную [9, c. 247].

• Фрикционная безработица (frictional unemployment) связана с поиском работы и ожиданием выхода на работу. Поиск работы требует времени и усилий, поэтому человек, ищущий или ожидающий работу, некоторое время находится в безработном состоянии. Особенность фрикционной безработи­цы состоит в том, что работу ищут готовые специалисты с определенным уровнем профессиональной подготовки и квалификации. Основная причина существования фрикционной безработицы — несовершенство информации (сведений о наличии свободных рабочих мест). Человек, потерявший работу сегодня, обычно не может найти другую работу уже завтра.

К фрикционным безработным относятся люди:

уволенные с работы по приказу администрации;

уволившиеся по собственному желанию;

ожидающие восстановления на прежней работе;

нашедшие работу, но еще не приступившие к ней;

сезонные рабочие (не в сезон);

впервые или вновь появившиеся на рынке труда с требующимся в эконо­мике уровнем профессиональной подготовки и квалификации.

Фрикционная безработица представляет собой явление не только неиз­бежное, поскольку связана с естественными тенденциями в движении рабо­чей силы (люди всегда будут менять место работы, стремясь найти работу, в наибольшей степени соответствующую их предпочтениям и квалификации), но и желательное, так как способствует более рациональному размещению рабочей силы и более высокой производительности (любимая работа всегда более производительная и творческая, чем та, которую человек заставляет се­бя выполнять).

Уровень фрикционной безработицы равен выраженному в процентах отно­шению количества фрикционных безработных (

) к общей численности рабо­чей силы (
).

(1)

Структурная безработица (structural unemployment) обусловлена стру­ктурными сдвигами (structural shifts) в экономике, которые связаны:

с изменением структуры спроса на продукцию разных отраслей — спрос на продукцию одних отраслей увеличивается, производство расширяется, спрос на рабочую силу в этих отраслях растет, в то время как спрос на про­дукцию других отраслей падает, что ведет к сокращению занятости, уволь­нению рабочих и росту безработицы;

с изменениями отраслевой структуры экономики, причиной которых яв­ляется научно-технический прогресс — со временем одни отрасли устарева­ют и исчезают (например, производство паровозов, карет, керосиновых ламп и черно-белых телевизоров), а появляются другие отрасли (например, производство персональных компьютеров, видеомагнитофонов, пейджеров и мобильных телефонов). Меняется набор профессий, требующихся в эко­номике. Исчезли профессии трубочиста, стеклодува, фонарщика, ямщика, коммивояжера, но появились профессии программиста, имиджмейкера, диск-жокея, дизайнера. Люди, имеющие профессии и уровень квалификации, не соответствующие современным требованиям и современной отраслевой структуре, будучи уволенными, не могут найти себе работу. К структурным безработным относят также людей, впервые появившихся на рынке труда, в том числе выпускников высших и средних специальных учебных заведений, чья профессия уже не требуется в экономике.