Смекни!
smekni.com

Терроризм в России и в мире (стр. 1 из 7)

Содержание:

Ведение

Глава 1 «История возникновения терроризма»;

Пункт 1.1. «Терроризм в России и его история».

Глава 2 «Понятие терроризма и его основные признаки»;

Пункт 2.1. «Современное отношение к терроризму и его оценка»;

Пункт 2.2. «Противодействие терроризма на государственном уровне. Методы борьбы»;

Глава 3 «Терроризм, как мировая проблема»;

Пункт 3.1. «Международный терроризм: мифы и реальность. Мнения специалистов»;

Заключение

Список литературы.

Введение.

Сегодня в век развития высоких технологий, развития международных коммуникаций, средств массовой информации человечество обладает огромным потенциалом накопленных за всю историю знаний. Благодаря этому бесценному опыту ныне существуют развитые государства, международные организации, старающиеся решить не допускать конфликтов между государствами, регулирующие различного вида отношения. На фоне подобной, казалось бы, стабильной ситуации очень странно и страшно узнавать о насильственных явлениях различного рода. Терроризм – одно из них. Он является порождением общества, социально-культурным явлением, воплощающим в себе бунт против существующей системы политических, культурных, общественных отношений. Это всегда шок, который открывает нам глаза на действительность и заставляет задуматься о правильности наших поступков. Потому этот вопрос всегда актуален, потому что всегда спорен, и в любом случае порождает качественные изменения.

Актуальность данной работы обусловлена возрастающим террористическим влиянием на мир за последние десятилетия. В сложившееся в нынешнем мире политическая неустойчивость, это выражается в появлении и развитии различных радикальных террористических групп, не один гражданин, ни в одной стране не может чувствовать себя полностью в безопасности.

Целью работы является рассмотрение современных подходов и оценок терроризма.

Для достижения цели мы выделили следующие цели:

-Изучить термин терроризм и его мировое влияние;

-Ознакомиться с терроризмом в национальных и международных конфликтах;

-Рассмотреть современные подходы и оценки терроризма.

В данной работе предпринимается попытка определить понятие терроризма, оценить его исторически. Рассматривается история возникновения и развития современного терроризма. Совершается попытка определить методы борьбы с терроризмом и дать оценку его существованию как явления условно постоянного.

Терроризм рассматривается с исторической, политической, правовой точки зрения. Приводятся примеры наиболее значимых терактов в истории современной России и в мире вцелом.

Безусловно, терроризм понятие очень обширное и потому имеющее достаточно много взглядов на свое определение и описание, в том числе на типологию. Огромное количество авторов приводят свои концепции для рассмотрения этого явления. Все они очень обширны. Потому в этой работе осуществляется попытка вывести общее видение терроризма с условием изученной литературы и мнением большинства специалистов в этой области.

Можно сказать что сегодня – это проблема мирового сообщества, для решения которой ведущие государства мира предпринимают достаточно важные и серьезные меры.

В написании работы использованы работы отечественных авторов, периодические издания и научная литература.

Глава 1. «История возникновения терроризма»

Зарождение терроризма. История развития в России и странах Европы.

В 1850-х в эмиграции начал формироваться круг теоретиков революционного насилия – Бакунин, Лавров, Ткачев, Степняк-Кравчинский. Осмысливая опыт Великой французской революции, европейских революций 1848, Парижской коммуны, опыт конспиративной организации «Молодая Италия», вдохновляясь подвигами Гарибальди, теоретики будущей революции нащупывают эффективные организационные и тактические формы насильственного изменения общественного строя в России.

За словами последовали действия. Член группы Ишутина Д. Каракозов в 1866 совершает неудавшееся покушение на Александра II. В 1887 в Париже на жизнь царя покушается польский эмигрант А. Березовский. В 1879 в России возникла террористическая организация «Народная воля». В 1879 народовольцы вынесли «смертный приговор» Александру II. Было сделано восемь покушений. Последнее – 1 марта 1881 завершилось убийством царя. За этим последовал ультиматум наследнику с требованиями глубоких политических преобразований. Однако «народные массы» не оправдали надежд террористов: вместо долгожданной революции начались еврейские погромы. Вскоре организация была разгромлена.

Отличительной особенностью дореволюционного российского терроризма было благожелательное отношение к террористам образованного общества, как к любой инновации в любой исторический период. Крестьянство в силу своей необразованности было далеко от этой темы или относилось к бомбистам негативно. Люди, которые по моральным или политическим причинам отрицали методы террора, находились в меньшинстве. В силу негативных оценок российской государственной деятельности, в террористах видели подвижников идеи, жертвующих своей жизнью во имя высоких целей.

Самым ярким проявлением этих общественных настроений был оправдательный вердикт суда присяжных по делу Веры Засулич, совершившей покушение на жизнь петербургского градоначальника Ф. Трепова. Речь защиты завершалась словами: «Да, она может выйти отсюда осужденной, но не выйдет опозоренной…». Достаточно значительная часть образованного общества восхищалась террористами.

Как считает историк О.В. Будницкий, «возникновение терроризма в России не было чем-то уникальным в тогдашней Европе; террористические идеи развивались в работах германских (К. Гейнцен, И. Мост), итальянских, французских революционеров (преимущественно анархистов). Однако, генезис террористических идей в российском освободительном движении носил достаточно самобытный характер, а размах, организация и успех террористической борьбы русских революционеров сделали их образцом для террористов во многих уголках земного шара. Так, в Индии в начале века терроризм называли «русским способом». Говоря о влиянии борьбы русских террористов на мировой революционный процесс, мы имеем в виду революционеров – «политиков»; в случае с анархистским террором процесс был скорее обратным».

Терроризм оказался в России весьма живучим; каждое из «последовательных поколений» русских революционеров обращалось вновь к этому оружию, причем интенсивность и размах террористической борьбы оказывались с каждым разом все масштабнее. И это несмотря на катастрофические временами последствия террористических актов для революционного движения, как это было после покушения Каракозова или после величайшего достижения террористов, цареубийства 1 марта 1881 года, повлекшего за собой разгром «Народной воли» и потери революционерами определенного статуса уважения в обществе.

Скорее всего, объяснение этому следует искать не только в социально-политических обстоятельствах, сколько в идеологии и, в значительной степени, психологии, определенной части русских революционеров.

Революционер-народник Морозов Н.А. В революционном листке «Земли и воли» заявил, что «политическое убийство – это прежде всего акт мести» и «единственное средство самозащиты при настоящих условиях и один из лучших агитационных приемов». По его словам, политическое убийство, «нанося удар в самый центр правительственной организации… со страшной силой заставляет содрогаться всю систему. Как электрическим током, мгновенно разносится этот удар по всему государству и производит неурядицу во всех его функциях».

Конспирация, по его мнению, являлась гарантом сохранности и неуязвимости террористов от государственной машины: «Неизвестно, откуда явилась карающая рука и, совершив казнь, исчезла туда же, откуда пришла – в никому неведомую область».

«Террористическая революция», по мнению Морозова, представляет собой, в отличие от революции массовой, «где народ убивает своих собственных детей», самую справедливую форму борьбы. «Она казнит только тех, кто действительно виновен в совершившемся зле». «Не бойтесь царей, не бойтесь деспотических правителей, – говорит она человечеству, – потому что все они бессильны и беспомощны против тайного, внезапного убийства!» Морозов предсказывал, что рекомендуемый им метод борьбы, в силу своего удобства, станет традиционным, равно как и возникновение в России целого ряда «самостоятельных террористических обществ».

Особо Морозов останавливался на таком отличии «современной террористической борьбы» от тираноубийств былых времен, как возможность для террориста избежать неотвратимого ранее возмездия. Теперь «правосудие совершается, но исполнители его могут остаться и живы. Исчезая бесследно, они могут снова бороться с врагом, снова жить и работать для своего дела. Мрачное чувство не примешивается к сознанию восстановленного человеческого достоинства. То была борьба отчаяния, самопожертвования; это – борьба силы с силой, равного с равным; борьба геройства против гнета, знания и науки – против штыков и виселиц».

Целью террористической борьбы Морозов считал завоевание фактической свободы мысли, слова и безопасности личности от насилия – необходимых условий для «широкой проповеди социалистических идей».

Морозов не сомневался, что «косвенным продуктом террористической борьбы в России до ее окончания будет между прочим и конституция».

Другими словами, борьба за политическую свободу и социальную справедливость посредством политических убийств требовала определенного этического обоснования или, если угодно, морального оправдания.