Смекни!
smekni.com

Социально ориентированное реформирование экономики в Узбекистане (стр. 1 из 13)

План

Введение

Глава 1. Теоретические основы социальной сферы и социальной политики в условиях Узбекистана

1.1Стратегия реформирования социальной сферы в Узбекистане

1.2Приоритеты – социальная сфера, образования, здравоохранение

1.3Реформирование и развитие системы образования и здравоохранения

Глава 2. Системный анализ доходов и качества жизни в Узбекистане

2.1Оценка уровня и динамики текущих доходов и расходов населения

2.2 Оценка доступа домохозяйств к коммунальным услугам

2.3 Оценка и характеристика бедности по доходам

Глава 3. Социально ориентированное реформирование экономики в Узбекистане

3.1Расходы государственного бюджета на социальные нужды

3.2Проблемы и перспективы

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Арипжон угли Анвар

Фергана-2010

Введение

Актуальность исследования. В период формирования национальной государственности, осуществления демократических реформ, трансформации экономики и перехода на рыночные отношения особое внимание необходимо уделять социальным проблемам. Об этом напоминает богатейший опыт общественного развития многих стран мира. Об этом свидетельствует и анализ социально-политического и экономического состояния новых независимых государств за годы реформирования.

История учит, что именно на крутых ее поворотах, когда происходит смена общественных формаций, социальные проблемы и противоречия приобретают наиболее обостренный характер, служат потенциальным фактором угроз национальной безопасности, гражданского мира и стабильности.

Одним из ведущих принципов, на которых основывается собственный путь обновления и прогресса Узбекистана, является проведение сильной социальной политики. Это служит важнейшим условием, залогом успешного проведения демократических и экономических реформ, их необратимости. Реализуемые в стране реформы по формированию устойчивой и эффективной экономики в настоящее время дают свои результаты. За короткий срок достигнуты значительные успехи в работе по глубокому структурному преобразованию в экономике, обеспечению роста доходов населения, усилению внешней торговли и инвестиционных процессов, реформированию сельскохозяйственной сферы, стабильному развитию сферы малого бизнеса и частнОго предпринимательсЂва, укреплению деятельности банковско-финансовой системы.

Цель работы. Проанализировать уровень 6изни населения за годы независимости, динамику текущих доходов и расходов населения.

Выявить обеспеченность населения социальными и коммунальными услугами. Проанализировать как влияет, проводимые государством реформы на уровень жизни населения. Обеспечение надежных социальных гарантий и мер социальной защиты населения является сквозным приоритетом на всех этапах рыночных нреобразований и пронизывает другие направления всего обширного процесса обновления нашего общества.

Когда речь идет о приоритетности системы социальной защиты, то здесь, прежде всего, имеется в виду, что построение рыночной экономики для нас не самоцель. Смысл и цель реформ заключается в том, чтобы создать необходимые условия, при которых каждый гражданин Узбекистана, независимо от национальности, веры и убеждений, имел бы возможность раскрыться как личность, проявить свои способности, свой талант, сделать свою жизнь лучше, достойней, духовно богаче.

Социальные противоречия, по сути, всегда служили движущей силой политических, социальных и экономических преобразований. От степени остроты накопившихся социальных проблем, способности властвующих структур решить эти проблемы и зависит характер самих образований – либо последовательно, эволюционным способом, либо это может принять радикальные формы: в виде социальных протестов, стихийных взрывов, вплоть до гражданских войн и революций.

Поэтому игнорирование социального настроя людей, социальных проблем на всех этапах развития создает потенциальную угрозу стабильности и национальной безопасности.

Чрезвычайно важное значение приобретает состояние реализации социальной мотивации людей. Человек по своей природе социальное явление, и поэтому для него огромное значение имеет, насколько он в состоянии в процессе реформ реализовать свой потенциал, насколько совпадают его представления о смысле и целях реформ с их реальными результатами.

Острой социальной проблемой переходного периода является ломка для многих людей устоявшегося образа жизни, изменение жизненных ориентиров, стереотипов мышления и социального поведения, искоренение иждивенческих настроений, которые сложились в период советского союза.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ УЗБЕКИСТАНА

1.1. Стратегия реформирования социальной сферы в Узбекистане

Любая экономическая система ставит перед собой задачи обеспечения людей продуктами питания, одеждой, транспортными, жилищно-коммунальными, культурными и другими видами услуг, т. е. обеспечение всем тем, что содержит в себе понятие жизненное благополучие человека.

Если оценивать это понятие, то все люди, независимо от политического и экономического устройства, должны жить обеспеченно в равных условиях. Наличие же различий в уровне жизни людей, зачастую существенных, обусловлено рядом как объективных, так и субъективных условий: характером экономических отношений, степенью развитости производительных сил, развитостью социальной сферы, сложившимся в стране демографическим климатом и другими, в том числе способностью государственной системы решать социальные проблемы населения.

Важное место среди отмеченных условий в решении социальных проблем занимает состояние социальной сферы страны.

Социальная сфера (сектор) – это совокупность отраслей, государственных отношений, определяющих условия и уровень жизни населения страны, т. е. их материальное, духовное и бытовое положение.

Социальная сфера охватывает области производства, распределения и перераспределения доходов, потребление, систему социальной защиты граждан, развитие социальной инфраструктуры (образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное обслуживание). Охватывает также и систему трудовых отношений, где на первом месте значится обеспеченность рабочими местами трудоспособного населения, уровень решения вопросов охраны труда, создания достойных человека условий трудовой деятельности.

Развитие социальной сферы с ее многочисленными слагаемыми своей конечной целью определяет обеспечение социальной защиты населения, которая представляет собой систему государственных мероприятий, гарантирующая нормальные условия жизнедеятельности населения.

В условиях рыночной экономики система гарантированных мероприятий является прерогативой, т. е. преимущественным правом государства. Рыночный механизм распределения доходов не может обеспечить гарантированного уровня благосостояния всех социальных слоев населения. Необходимо вмешательство государства, необходима всесторонне взвешенная социальная политика государства.

Социальная политика государства – это направления его деятельности по регулированию социально-экономических условий жизни общества, всех групп его населения.

Особенно велика роль государства в условиях, когда происходит смена общественных систем, когда социальные проблемы и противоречия приобретают наиболее обостренный характер. Наиболее трудным и социально взрывоопасным является начальный этап длительного процесса реформирования экономики.

Объектом социальной политики стран с переходной экономикой являются группы населения, которые, с одной стороны, составляют его трудоспособную часть, с другой, - нетрудоспособную, нуждающуюся в безусловной поддержке государства. В этой связи государство в своей политике социальной защиты исходит из необходимости охватить все слои общества, что облегчает процесс перехода к рыночным отношениям.

Основу социальной политики государства на этапе перехода к рынку составляет:

· свобода экономической деятельности как условие повышения уровня жизни народа;

· активизация трудовой деятельности населения как основы обеспечения собственного благополучия и благосостояния семьи;

· социальная защита путем сосредоточения государственной поддержки на действительно нуждающихся слоях населения;

· поддержание стабильных отношений между социальными группами и слоями общества.

Средством реализации социальной политики выступает система законодательных и нормативных актов, которыми определяются мероприятия, методы социальной защиты населения, а также принципы формирования источников финансирования через процесс распределения и перераспределения национального дохода.

Основными направлениями формирования доходов населения, дифференцированными по его категориям и группам, как показывает практика решения социальных проблем, являются:

· Первое направление характеризуется тем, что основная часть поступлений, получаемых населением доходов, находится в зависимости от их трудовой и предпринимательской деятельности. Мероприятия социальной политики государства ограничиваются достижением рациональной занятости экономически активной части населения, регулированием оплаты и контролем над условиями труда на производстве.

В качестве источника формирования доходов работающих выступают результаты их производственно-финансовой деятельности.

Государство участвует в формировании доходов через бюджет по этому направлению только работников бюджетных организаций.

Это направление обрело название активной социальной защиты.

· Второе направление характеризуется тем, что проводимые выплаты не обусловлены непосредственно трудом данного человека. Эти выплаты охватывают пенсионное обеспечение престарелых и инвалидов, всевозможные пособия, льготы, единовременную (несистематическую) материальную помощь и т. п. Источником таких выплат выступают централизованные (госбюджет) средства, а также средства предприятий, различных фондов, благотворительных организаций и пр.