Смекни!
smekni.com

Развитие представлений о предпринимательстве в рамках христианства (стр. 3 из 3)

Заключение

Предпринимательство является стержнем любой социально-экономической системы, основанной на началах частной собственности и конкуренции. Наличие в любом обществе условий для предприниматель­ства, существование в таком обществе предпринимательского корпуса — это не только дань моде. Это и показатель уровня экономической свободы граждан, и отражение понимания про­грессивного характера предпринимательства со стороны пред­ставителей властных структур, определяющих, разрабатыва­ющих и реализующих экономическую политику, в том числе и в отношении предпринимательства.

На протяжении всей истории религия имело огромное влияние на развитие и формировании предпринимательства.

После принятия христианства в мире начали складываться специфические исторические и культурные понятие. Сменяли друг друга различные исторические этапы, например в России на смену феодальной раздробленности пришло централизованное государство, затем наступила эпоха капитализм. Во все времена единым духовным и связующим стержнем в России являлось Православие. Под его влиянием в России сложился самобытный хозяйственный механизм. Именно Православие помогает нампонять самобытность и специфику экономического мышления, экономического поведения, экономической этики русского человека.

Список литературы

1. Агеев, А. И. Предпринимательство: проблемы собственности и культуры. - М., 1991. Введение и гл. 1, с. -15.

2. Бусыгин, А.В. Предпринимательство : Основной курс ,1997 -М.,1997

3. Паловкин П.,Савченко В. Проблемы определения экономической сущности и содержания предпринимательства . Вестник МГУ , сер.6, Экономика . 1996 . - №2. -С.3-15.

3. Виленский А. Этапы развития малого бизнеса. Вопросы экономики . 1996 .-№7 . - С.38-41.

4. Грачев И. Развитие малого предпринимательства // Деньги и кредит . 1997. -№1 .-С.15-21.

5. Грузинов В., Грибов В. Предпринимательство формы и методы организации предпринимательской деятельности // Экономика предприятия . - М., 1996

6. Иващенко А. А. Товарная биржа. - М., 1991.