Смекни!
smekni.com

Апелляционное производство в гражданском процессе (стр. 1 из 15)

ВВЕДЕНИЕ

В статье 1 Конституции РК, Республика Казахстан провозглашает себя правовым государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы [1, c 3].

Осуществляя гражданское судопроизводство правовое государство должно помнить о жизни, правах и свободах человека. И одним из реальных механизмов реализации этих принципов является апелляционное производство. Именно апелляционное производство дает возможность защитить эти права и свободы человека, оно так же дает возможность судебной власти выявлять те ошибки и недочеты которые были допущены нижестоящей инстанцией.

Сегодня Казахстан входит в мировое сообщество и поэтому именно этот вопрос стоит на первом месте т.е. вопрос о реальной защите прав и свобод человека в судопроизводстве. Но что из себя представляет апелляционная инстанция, каковы ее цели, сущность, задачи и в чем ее отличие от надзорной и кассационной инстанций? Именно исследованию данных вопросов и посвящена эта работа.

На фоне политических и экономических событий в стране, демократических преобразований и роста правового сознания граждан стала очевидной назревшая необходимость в реформировании судов и правоохранительной системы.

Судоустройство означает структуру звеньев и органов судебной системы или, проще, ее костяк.

Исходя из этого, к ней следует отнести районное (приравненное) звено суда, областные (приравненные) суды с отраслевыми коллегиями и Верховный суд с аналогичными коллегиями. Судопроизводство — это форма, порядок рассмотрения дел в соответствии с компетенцией судебных инстанций. Их можно уподобить мышцам на костяке. Общепринятыми стадиями или видами судопроизводства являются рассмотрение дел по существу первой инстанцией, рассмотрение дел в апелляционном или в кассационном порядке в последующих инстанциях и исключительный надзорный порядок рассмотрения дел.

В классическом варианте пересмотра судебных дел в порядке или в виде судопроизводства апелляция от кассации отличается пределами пересмотра. В частности, в порядке апелляции в процессе исследуются новые доказательства, которые не были представлены суду первой инстанции по уважительной причине, что недопустимо в кассации, то есть апелляция позволяет пересмотр по факту и по праву с принятием соответствующего судебного акта, вплоть до принятия нового решения.

Кассационный порядок пересмотра ограничен пределами проверки законности принятого решения с невозможностью исследования новых доказательств. В случае обнаружения таковых кассация направляет дело на новое рассмотрение.

Целью настоящей работы является изучение гражданско-правовых вопросов процесса обжалования и опротестования судебных решений и определений.

Исходя из поставленной цели, в работе сформулированы следующие задачи:

- Изучить теоретические аспекты апелляционного производства;

- Рассмотреть особенности становления и развития института апелляционного производства в казахстанском судопроизводстве;

- Проанализировать сущность и значение института апелляции;

- Изучить право апелляционного обжалования;

- Рассмотреть порядок обжалования судебных актов, не вступивших в законную силу;

- Изучить процессуальный порядок рассмотрения дел по апелляционных жалобам и протестам;

- Рассмотрение основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке;

- Изучение решения, принимаемые судами кассационной и апелляционной инстанции;

- Изучить пути совершенствования института апелляционного производства в Республике Казахстан;

- Проанализировать основные итоги деятельности института апелляционного производства в Республике Казахстан;

- Изучить перспективы реформирования института апелляционного производства в Республике Казахстан.

Право на обжалование судебных решений является одной из важнейших гарантий прав и законных интересов граждан, участвующих в судопроизводстве. Данное право нашло закрепление как в международно-правовых актах, так и в отечественном законодательстве.

Пересмотр судебных решений не только обеспечивает конституционные права истца, ответчика и иных участников процесса, но и служит публичным интересам, т.е. интересам правосудия.

Проверка законности и обоснованности судебных решений вышестоящим судом является условием выполнения назначения гражданского судопроизводства, ее задача заключается в выявлении ошибок, допущенных при рассмотрении и разрешении дела судом первой инстанции и принятии мер по отмене или изменению вынесенного решения.

Своей деятельностью вышестоящие суды должны предотвращать вступление в законную силу и исполнение незаконного решения и, тем самым, служить для гражданина, общества, государства гарантией от незаконного и необоснованного ограничения прав и интересов.

Основная задача деятельности апелляционной судебной инстанции - это, с одной стороны, исправление судебных ошибок, а с другой - единообразное понимание и применение законов, воспитание судебных кадров и общего повышения судебной и правовой, культуры.

Представляется, что апелляционная форма обжалования решений суда гармонично вписалась в концепцию построения в стране эффективной структуры защиты прав и свобод человека и гражданина.

Вышесказанным и определяется актуальность избранной темы исследования.

При подготовке данной работы было изучено международное и казахстанское гражданско-процессуальное законодательство, регулирующее порядок апелляционного судопроизводства, кроме того, использованы материалы гражданских дел судов Павлодарского района, статистические данные Верховного Суда по исследуемой проблематике.

Для достижения цели и задач исследования были использованы следующие методы: общенаучный диалектический, формально-логический, исторический, системно-структурный, конкретно-социологический, метод сравнительно-правового анализа.

Объектом дипломного исследования является комплекс правоотношений, возникающих между участниками судопроизводства в процессе реализации правовых норм, регламентирующих институт апелляционного обжалования и пересмотра решений суда первой инстанции, не вступивших законную силу.

Предметом дипломного исследования являются процессуальные нормы, регулирующие право, порядок и процедуру апелляционного обжалования в гражданском процессе РК.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, раскрывающих основное содержание работы, также заключения, в котором подведены итоги работы и списка использованной литературы.


1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АПЕЛЛЯЦИОННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Сущность и значение института апелляции

Для зарубежного гражданского процесса апелляционное обжалование является обычным способом обжалования, имеющим свое начало в римском праве и процессе.

В учебной литературе по гражданскому процессу до 1917 г. апелляция рассматривалась как просьба стороны, считающей решение суда первой инстанции во всем или в известной части неправильным, о новом рассмотрении и перерешении дела судом вышестоящей инстанции [2, c45].

В настоящее время содержание понятия апелляции не претерпело существенных изменений.

Под апелляцией понимается обращение лица, участвующего в деле, в суд второй инстанции с просьбой проверить законность и обоснованность решения суда первой инстанции.

В теории гражданского процесса выделяют два вида апелляции - полную и неполную

Сущность полной апелляции состоит в том, что требование, рассмотренное судом первой инстанции, рассматривается вновь судом апелляционной инстанции. В связи с этим стороны вправе ссылаться на новые факты, представлять новые доказательства, вносить новые возражения. Суд не зависит от результатов процесса в первой инстанции.

Цель полной апелляции - "исправить погрешности - добросовестные и умышленные самих сторон, упустивших представить суду первой инстанции весь фактический материал для окончательного решения дела"

Сущность неполной апелляции состоит в том, что проверяется сам процесс в суде первой инстанции и его решение. Из этого следует, что стороны не имеют права ссылаться на новые факты, представлять новые доказательства. Производство в суде апелляционной инстанции направлено не на новое разбирательство дела, а на проверку решения. В связи с этим неполная апелляция имеет своей целью исправить ошибки суда, но не сторон [3, c57].

При неполной апелляции решение и сам процесс в суде первой инстанции подвергаются субъективной проверке, так как судом апелляционной инстанции выясняется: были ли в ходе судебного разбирательства и принятия решения по делу судом установлены обстоятельства, имевшие место в действительности, на основании имеющихся у судьи первой инстанции фактического материала и доказательств по делу.

При полной апелляции проверяется соответствие фактических обстоятельств дела тому, что существует в действительности

Апелляции как способу обжалования судебных постановлений присущи следующие признаки:

- апелляционная жалоба приносится на решение суда, не вступившее в законную силу;

- дело по апелляционной жалобе переносится на рассмотрение вышестоящего суда;

- подача апелляционной жалобы обусловливается несогласием лица, подавшего апелляционную жалобу, с вынесенным решением ввиду его незаконности и необоснованности;

- суд апелляционной инстанции, пересматривая дело, проверяет как правовую, так и фактическую стороны дела в том же объеме, что и суд первой инстанции;

- суд апелляционной инстанции вправе: оставить решение без изменения, а жалобу или протест без удовлетворения; изменить решение суда первой инстанции; отменить решение суда первой инстанции и вынести новое решение; отменить решение и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в случае установления нарушений норм процессуального права, предусмотренных ГПК РК;