Смекни!
smekni.com

Состояние развивающихся стран (стр. 2 из 7)

При типологии важно учитывать уровень развития и структуру производительных сил государств и те черты социально-экономической действительности, которые наиболее точно отражают и сегодняшнее положение, и ближайшие перспективы стран. Используя эти критерии, можно выделить пять групп развивающихся стран.

Первую из них образуют так называемые ключевые страны - Индия, Бразилия, Китай и Мексика, которые обладают очень большим природным, людским и экономическим потенциалом и во многих отношениях являются лидерами развивающегося мира. Три первые страны производят почти столько же промышленной продукции, сколько все остальные развивающиеся страны вместе взятые. Но ВВП из расчета на душу населения в них значительно ниже, чем в экономически развитых странах и связано это с большой численностью населения этих стран.

Вторую группу образуют нефтеэкспортирующие страны, обладающие уникальными ресурсами, образно говоря, «набившие карманы» нефтедолларами (Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская Аравия, Ливия, ОАЭ, Ирак и др.). Их характерные признаки: высокий доход на душу населения, солидный природно-ресурсный потенциал развития, важная роль на рынке энергетического сырья и финансовых средств, выгодное экономико-географическое положение. Соотношение между доходами от нефти и численностью населения создает специфические условия, позволяющие накапливать гигантские богатства.

Третья группа, наиболее многочисленная, объединяет страны со средним для освободившихся стран уровнем общеэкономического развития, средним размером ВВП на душу населения (около 1 тыс. долл.). Сюда входят Колумбия, Гватемала, Парагвай, Тунис и др.

В четвертую группу стоит выделить Индию, Пакистан и Индонезию – страны с огромными территориями и населением, природно-ресурсным потенциалом и возможностями экономического развития. Эти государства заняли видное место в системе международных экономических связей, вызвали мощный приток внешних ресурсов в виде вложений иностранного капитала. Но низкие величины производства и потребления на душу населения (ВВП на душу населения – около 300 долл.) заметно тормозят их социально-экономическое развитие.

Последняя, пятая группа – наименее развитые страны мира (Афганистан, Бангладеш, Бенин, Сомали, Чад и др.). Некоторые из них не имеют выхода к морю и слабо связаны с внешним миром. В этих странах чрезвычайно низкий доход на душу населения (например, в Эфиопии – 120 долл.), повсеместно преобладают доиндустриальные формы труда, а в экономике господствующие позиции занимает сельское хозяйство. Именно эти страны составляют основу утвержденного ООН списка наименее развитых стран.

1.2 Разнородность третьего мира.

Понятие «третий мир» синонимично термину «развивающиеся страны» и указывает на отличия совокупности этих стран как от промышленно - развитых стран (так называемый «первый мир»), так и от государств с переходной экономикой (ранее именовались как социалистические или «второй мир»).

Развивающиеся страны не представляют собой однородную совокупность. Каждая из них находится на разных стадиях индустриализации, характеризуется различным уровнем и качеством образования, здравоохранения, других социальных сфер и т.д. В последнее время дифференциация развивающихся стран усилилась. Некоторые из них совершили гигантский рывок в экономическом развитии, некоторые стали отставать ещё больше.

В ходе промышленного развития выделилась группа так называемых новых индустриальных стран (НИС). К ним относятся страны и территории, которые за последний 30-40 лет добились значительных успехов в индустриализации, в создании отдельных видов современных наукоёмких отраслей, в расширении экспорта продукции обрабатывающей промышленности и по ряды показателей социально-экономического развития приблизились к нижнему эшелону развитых стран. Наиболее часто среди НИС упоминаются Южная Корея, Сингапур, Сянган (Гонконг), Тайвань, Аргентина, Бразилия, Мексика, а также Малайзия, Индонезия, Таиланд и Филиппины.

Как правило, для этих стран характерны высокие темпы экономического роста, ведущая роль обрабатывающей промышленности, усиление концентрации производства и капитала, высокий уровень национальных сбережений, первостепенное внимание образованию, ставка на международную специализацию и кооперирование.

Говоря о развивающихся странах, нельзя не упомянуть два мировых гиганта (выделяющихся размерами территории, численностью населения и ресурсным потенциалом) – Китай и Индию. Их обычно не относят к какой-либо классификационной группе, хотя по многим формальным признакам они вполне могли бы рассматриваться как НИС. Китай и Индия производят ЭВМ, ядерные реакторы, космическую технику и другую продукцию высоких технологии.

Особое положение в развивающемся мире заняли нефтедобывающие страны экспортёры нефти. К ним, как правило, относят страны, в которых доля нефти в экспорте превышает 40% и объём её годовых поставок превышает 1 млрд долл. Специфика их высокого экономического развития объясняется результатом их доминирующего положения на мировом рынке нефти и возникающих в следствие этого дохода. Экономика в таких странах развита однобока т.е. экономика ориентирована в основном на добычу нефти, в то время как другие отрасли развиты слабо.

Наименее развитые страны (НРС). В 1971г. международное сообщество признало наличие категории стран, которые отличает не только широкомасштабная нищета, но и слабость экономических , институциональных и людских ресурсов, часто усугубляемая географическим положением. ООН использует три основных критерия для отнесения той или иной страны к этой категории: низкий уровень доходов населения; низки уровень развития людских ресурсов; низки уровень экономической диверсификации. Эти страны располагаются в основном в Тропической Африке, на островах Тихого океана и Карибского бассейна. Они не располагают возможностями для развития национальной экономики и обеспечения высокого уровня жизни своего населения. Отсутствие ресурсов, природных условии, неразвита не только обрабатывающая промышленность, но и добывающая. Сельское хозяйство отсталое и малопродуктивное. Сохраняется сильное неравенство и распределение доходов и бедность. В настоящее время, несмотря на крупные политические реформы, на поддержку доноров в вопросах помощи, задолженности и торговли, экономическое состояние этих стран продолжает ухудшаться.

1.3 Роль развивающихся государств в международном товарообмене.

Активное участие в международном разделении труда, разветвленная система мирохозяйственных связей, опосредующая межстрановые потоки материальных и финансовых ресурсов, уже давно стали непременным условием экономического прогресса. Вступив в мировое сообщество как независимые государства, развивающиеся страны с начала 70-х годов все активнее стремятся участвовать в международном разделении труда.

Необходимость их участия в международном разделении труда объясняется тем, что они не производят целый ряд необходимых для воспроизводства товаров. В то же время они являются производителями сырья и ряда комплектующих изделий, столь необходимых для промышленно развитых стран. В МРТ включены многие сферы хозяйственной деятельности развивающихся стран. Прежде всего, производство сырья и готовых товаров, составляющих базу международной торговли, которая обеспечивает перемещение преобладающей части всех экономических ресурсов между развивающимися странами и остальным миром. Международная торговля для развивающихся стран, особенно для самых бедных, остается наиболее надежным источником внешних доходов. До 56% всего товарного экспорта развивающихся стран сбывается на рынке промышленно развитых государств.

По ряду традиционных товаров происходит перераспределение долей среди самих развивающихся стран. Так, с 90-х по 2008 год отмечается сокращение доли Африки в общем объеме экспорта по развивающимся странам. Она упала более, чем в 2 раза (с 1,7% до 8%) при постоянном увеличении поставок из азиатских государств. Те развивающиеся страны, где сырье - основа экспорта, остро нуждаются в изыскании дополнительных экспортных ресурсов, способных затормозить ухудшение их позиций на мировом рынке.

В связи со снижением материалоёмкости и энергоемкости промышленности индустриальных стран значение природного сырья в международной торговле имеет четко выраженную тенденцию к падению. Главным противодействием этой тенденции со стороны развивающихся стран стала диверсификация экспорта: переработка вывозимого сырья, продвижение на мировой рынок других видов промышленной продукции и др.

Анализируя внешнюю торговлю развивающихся стран с 2004 года, можно отметить наблюдаемую положительную динамику товарооборота, то есть с 2004 года его общий объем непременно возрастает, в среднем на 1144 млрд. долл. в год. Если еще в 2004 году общий объем товарооборота стран составлял 5192 млрд. долл., то в 2007 году составил 8743 млрд. долл. и по прогнозам МВФ будет увеличиваться в дальнейшем. (см. приложение. таблицу 1 ). Объем экспорта развивающихся стран также увеличивается с каждым годом, можно видеть огромную положительную разницу, которую достигла эта группа стран начиная с 2004 года. Она составляет 2415 млрд. долл., т.е. экспорт удвоился, всего лишь за 4 года.

Из данных таблицы также видно, что развивающиеся страны – это государства с экспортно-ориентированной экономикой. Доля экспорта в общем товарообороте стран составляет более 50%. Если же характеризовать ее динамику, то можно видеть, что в 2004-2005 гг. отмечался небольшой застой, т.е. эта доля практически не изменялась. Далее же начался спад доли экспорта в товарообороте , который продолжится и в 2008 году. Т.е. экспорт в товарообороте развивающихся стран понижается.

Основу экспорта развивающихся стран составляют готовые изделия и полуфабрикаты. (см.приложение. табл2). Становление современной обрабатывающей промышленности создало возможности для появления и развития этого направления. Возможности для этого были созданы увеличением промышленного потенциала. В настоящий момент продукция обрабатывающей промышленности заняла основное место в структуре экспорта развивающихся стран в целом, исключение могут составить лишь страны Африки и Среднего Востока.