Смекни!
smekni.com

Апелляция и кассация: сходство и различия (стр. 1 из 14)

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

АПЕЛЛЯЦИЯ И КАССАЦИЯ: СХОДСТВО И РАЗЛИЧИЯ

Краснодар 2006 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Апелляция и кассация как две формы обжалования судебных решений, не вступивших в законную силу

1.1 Понятие и значение пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу

1.2 Становление и развитие института апелляционного и кассационного производства в российском судопроизводстве

1.3 Свобода кассационного и апелляционного обжалования

Глава 2. Общие и отличительные черты апелляционного и кассационного производства в уголовном процессе РФ

2.1 Основания и порядок обращения в апелляционную и кассационную инстанции

2.2 Особенности назначения и рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции и судом кассационной инстанции: сходство и различия

2.3 Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном и кассационном порядке

2.4. Решения, принимаемые судами кассационной и апелляционной инстанции

Заключение

Список нормативных актов и использованной литературы

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

Право на обжалование судебных решений является одной из важнейших гарантий прав и законных интересов граждан, участвующих в уголовном судопроизводстве. Данное право нашло закрепление как в международно-правовых актах, так и в отечественном законодательстве.

В Российской Федерации правовой основой обжалования в апелляционной и кассационной инстанциях приговоров, не вступивших в законную силу, является ч. 3 ст. 50 Конституции РФ, согласно которой «каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания».

Пересмотр судебных решений не только обеспечивает конституционные права потерпевших, подсудимых и иных лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства, но и служит публичным интересам, т.е. интересам правосудия. Государство заинтересовано в том, чтобы каждый постановленный приговор был основан на материалах уголовного дела, был законным и справедливым.

Проверка законности и обоснованности судебных решений вышестоящим судом является условием выполнения назначения уголовного судопроизводства, ее задача заключается в выявлении ошибок, допущенных при рассмотрении и разрешении дела судом первой инстанции и принятии мер по отмене или изменению вынесенного решения.

Своей деятельностью вышестоящие суды должны предотвращать вступление в законную силу и исполнение незаконного приговора и, тем самым, служить для гражданина, общества, государства гарантией от незаконного и необоснованного осуждения человека или, наоборот, оставления безнаказанными лиц, совершивших преступление.

Основная задача деятельности апелляционной и кассационной судебных инстанций - это, с одной стороны, исправление судебных ошибок, а с другой - единообразное понимание и применение законов, воспитание судебных кадров и общего повышения судебной и правовой, культуры.

Представляется, что апелляционная и кассационная форма обжалования решений суда гармонично вписалась в концепцию построения в стране эффективной структуры защиты прав и свобод человека и гражданина.

По данным судебной статистики Главного Управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в первом полугодии 2005 г. в районные суды в апелляционную инстанцию поступило 13 тыс. дел, что составило 7% от общего числа уголовных дел рассмотренных мировыми судьями, при этом удельный вес отмененных обвинительных приговоров составил 15% (1,1 тыс.) На кассационное рассмотрение поступило 145,9 тыс. уголовных дел, при этом количество отмененных обвинительных приговоров составило 7,3 тыс. (по числу лиц)[1]. Данные цифры явно свидетельствует о важной роли апелляционного и кассационного рассмотрения уголовных дел, как для граждан, так и для правоохранительных органов.

Вышесказанным и определяется актуальность избранной темы исследования. В соответствии с выбранной темой дипломного исследования, нами была определена следующая цель: проведение сравнительно - правового анализа правовых, теоретических и практических вопросов уголовно-процессуального порядка обжалования и пересмотра не вступивших в законную силу решений суда в апелляционном и кассационном производстве.

Для достижения поставленной цели перед написанием работы были поставлены следующие задачи:

-изучить общие процессуальные вопросы судебного производства в стадиях апелляционного и кассационного производства;

- изучить особенности уголовного судопроизводства в апелляционной и кассационной судебных инстанциях;

- выявить и проанализировать общие черты апелляционного и кассационного производства;

- выделить и проанализировать отличительные черты апелляционного и кассационного производства.

- проанализировать судебную практику производства в судах апелляционной и кассационной инстанций.

Степень разработанности. Тема дипломной работы, т.е. исследование и анализ сходных и отличительных черт кассации и апелляции, в научной литературе, на наш взгляд недостаточно отражена именно в таком соотношении данных институтов, в тоже время отдельно институт апелляционного и кассационного обжалования в целом достаточно широко изучен, что позволило при написании работы использовать труды таких ученых-процессуалистов, как И.Я. Фойницкий, М.С. Строгович, М.А. Чельцов-Бебутов, Полянский Н.Н, А.С. Александров, К.Ф. Гуценко, В.В. Дорожков, Ковтун Н.Н., А.Г. Халиулин, И.Б. Михайловская, Э.Ф. Куцева, П.А. Лупинской, В.В. Мельник, Н.А. Якубович, А.В. Победкин и др.

Так же при подготовке данной работы было изучено международное и российское уголовно-процессуальное законодательство, регулирующее порядок апелляционного и кассационного уголовного судопроизводства, кроме того, использованы архивные материалы уголовных дел судов Краснодарского края, статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде и Судебного департамента при Краснодарском краевом суде по исследуемой проблематике.

Для достижения цели и задач исследования были использованы следующие методы: общенаучный диалектический, формально-логический, исторический, системно-структурный, конкретно-социологический, метод сравнительно-правового анализа.

Объектом дипломного исследования является комплекс правоотношений, возникающих между участниками уголовного судопроизводства в процессе реализации правовых норм, регламентирующих институт апелляционного и кассационного обжалования и пересмотра решений суда первой инстанции, не вступивших законную силу.

Предметом дипломного исследования являются уголовно-процессуальные нормы, регулирующие право, порядок и процедуру апелляционного и кассационного обжалования в уголовном судопроизводстве РФ.

Структурно работа состоит из введения, двух глав, раскрывающих основное содержание работы, также заключения, в котором подведены итоги работы и списка использованных нормативно-правовых актов и литературы. К работе имеется приложение.

ГЛАВА 1. АПЕЛЛЯЦИЯ И КАССАЦИЯ КАК ДВЕ ФОРМЫ ОБЖАЛОВАНИЯ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ, НЕ ВСТУПИВШИХ В ЗАКОННУЮ СИЛУ

1.1 Понятие и значение пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу

Право на пересмотр судебных решений, не вступивших в законную силу, является важной гарантией прав и законных интересов граждан, вовлеченных в сферу уголовно-процессуальных отношений. Данное право получило свое закрепление в нормах международного и отечественного законодательства. Так, в ч. 5 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах (16 декабря 1966 г.) сказано: «Каждый, кто осужден за какое-либо преступление, имеет право на то, чтобы его осуждение и приговор были пересмотрены вышестоящей судебной инстанцией согласно закону».[2] Дальнейшее закрепление этот принцип нашел в Протоколе № 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. В ст. 2 данного Протокола сказано: «Каждый осужденный судом за совершение уголовного преступления имеет право на то, чтобы его осуждение или приговор были пересмотрены вышестоящей инстанцией»[3].

Конвенция содружества независимых государств о правах и основных свободах человека (ч. 2 ст. 7)[4] также провозглашает право каждого осужденного за уголовное преступление на пересмотр приговора вышестоящей судебной инстанцией в порядке, установленном законом.

В Российской Федерации правовой основой обжалования в апелляционной и кассационной инстанциях приговоров, не вступивших в законную силу, является ч. 3 ст. 50 Конституции РФ, согласно которой «каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания».

Обращаясь к истории российского уголовно-процессуального законодательства, следует отметить, что институт пересмотра судебных решений получил существенное развитие в результате судебной реформы 1864 г., ознаменовавшейся принятием Судебных Уставов. Введение в ходе этой реформы апелляционного и кассационного порядка обжалования и пересмотра судебных решений стало еще одним значимым шагом на пути демократизации уголовного судопроизводства[5].

В соответствии с УПК РСФСР (1960г.), кассационный порядок обжалования был единственной контрольно-проверочной стадией для судебных решений, не вступивших в законную силу. Апелляционный порядок в российском уголовном судопроизводстве был возрожден Федеральным законом «О внесении изменений и дополнений в уголовно-процессуальный кодекс РСФСР» 7 августа 2000г. Свое дальнейшее развитие эти две процессуальные формы обжалования и пересмотра судебных решений, не вступивших в законную силу нашли в нормах Уголовно-процессуального кодекса РФ, вступившего в действие с 1 июля 2002 г.