Смекни!
smekni.com

Международный лизинг 3 (стр. 1 из 4)

1.

2. ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА МЕЖДУНАРОДНОГО ЛИЗИНГА В ТОРГОВЛЕ

Международный лизинг — финансово-коммерческая операция по предоставлению одной стороной (арендодателем) другой (арендатору) в исключительное пользование на установленный срок имущества (машин, оборудования) за определенное вознаграждение на основе арендного договора. В отличие от купли-продажи аренда сохраняет за арендодателем право собственности на сданное внаем оборудование, предоставляя арендатору лишь право на его временное использование.

Несмотря на трудности развития международного лизинга, которые связаны, как уже отмечалось, с несовпадением норм национальных законодательств, регламентирующих проведение лизинговых операций, методики расчетов, налогообложения, современный рынок лизинговых услуг характеризуется многообразием форм лизинга, высокой динамикой его показателей, быстро расширяющейся географией заключаемых сделок и, как следствие, острой конкуренцией на мировом рынке.

Это объясняется тем, что лизинговые операции обладают определенными преимуществами, экономическое значение которых тесно связано с выгодами следующего характера: финансовыми, инвестиционными, организационно-эксплуатационными, сервисными и учетно-бухгалтерскими.

К финансовым выгодам можно отнести, например, возможность единовременного решения вопросов приобретения оборудования и финансирования этой операции, так как для предпринимателя остается благоприятным соотношение между собственной и заемной частями в функционирующем капитале. Лизинг позволяет оперативно реагировать на рыночные изменения с учетом возможности аренды дополнительного оборудования и новых технологий, что позволяет повысить эффективность использования производительного капитала. Также здесь следует отметить, что лизинговые платежи не зависят от индекса цен, стороны лизингового соглашения согласовывают объем выплат, их порядок и процедуру.

К инвестиционным преимуществам использования лизинговых операций можно отнести тот факт, что инвестирование в форме имущества в отличие от денежного кредитования позволяет снизить риск невозврата средств, поскольку за лизингодателем сохраняется право собственности на сданное в лизинг имущество. Поэтому компании или предприятию легче получить имущество в лизинг, чем ссуду на его покупку, так как объект лизинга выступает в качестве залога и не требуется значительной доли собственных средств. Лизинг обеспечивает 100% стоимости сделки, тогда как банковский кредит обычно выдается на 75 - 80% стоимости приобретаемого имущества.

В отношении организационно-экономических преимуществ проведения операций лизинга хотелось бы отметить тот факт, что эксплуатация объекта лизинга может быть начата лизингополучателем незамедлительно, а получаемый от произведенных продуктов (услуг) доход частично используется на погашение лизинговых платежей. Важным преимуществом является и сокращение потерь, связанных с моральным старением средств производства.

Лизингодатель имеет возможность воспользоваться значительными по объему сопутствующими услугами - страхованием, транспортировкой, установкой с гарантией готовности к эксплуатации, профилактикой и т.п. Это - сервисные преимущества лизинговых операций.

Учетно-бухгалтерским преимуществом можно считать то, что расходы по лизингу рассматриваются как текущие затраты, при этом лизинговые платежи относятся на издержки производства (себестоимость) лизингополучателя, что снижает налогооблагаемую базу при расчете налога на прибыль. При этом при лизинге может применяться ускоренная амортизация предмета лизинга с коэффициентом 3. Предмет лизинга может учитываться на балансе лизинговой компании (на этот счет имеются указания в гражданских и налоговых законодательствах многих западных стран) и не учитываться в балансе пользователя.

Кроме того, важными преимуществами осуществления лизинговых операций являются следующие моменты: производитель материальных ресурсов - активов, предназначенных для лизинга, значительно расширяет возможности гарантированного сбыта своей продукции; лизингополучатель, используя лизинговые схемы приобретения имущества, повышает конкурентоспособность, сокращает отток свободных денежных средств.

Перечисленные преимущества лизинговых операций должны быть максимально использованы российскими участниками рынка лизинговых услуг. При этом в ходе реализации лизинговых проектов следует учитывать состояние мирового рынка данных услуг, тенденции его развития, а также специфику отечественного лизингового бизнеса и то положение, которое занимает Россия в настоящее время в торговле лизинговыми услугами.

3. ОСОБЕННОСТИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФЬЮЧЕРСКИХ СДЕЛОК

Сделка фьючерская - биржевая сделка по купле-продаже сырьевых и валютных ресурсов, которая предусматривает поставку продавцом реального товара в зафиксированные контрактом сроки и по цене, зафиксированной на момент заключения сделки. Фьючерская сделка заключается на определенное число контрактов. В свою очередь каждый контракт содержит определенное количество товара (размер партии поставки), которое устанавливается биржей. Биржа может также проводить фьючерские операции на базисный сорт товара. Биржа может контролировать поставки товаров через систему складов, контролируемых комитетом биржи. Все фьючерские сделки в отличие от контрактов на реальный товар немедленно регистрируются в расчетной палате биржи. В дальнейшем контрагенты сделки имеют дело только с расчетной палатой. Фьючерский контракт может быть в одностороннем порядке расторгнут при условии заключения контракта на такое же количество реального товара.

Фьючерсная сделка не является сделкой с ценными бумагами. Следовательно, деятельность, способствующая заключению фьючерских сделок, не может быть отнесена к деятельности организатора торговли на рынке ценных бумаг. Кроме того уместно обратить внимание на различие термина «торговля», используемого в ст. 9 Закона о товарных бирж, и термина «торги» (ст. 447 ГК РФ).

Торговля - это хозяйственная деятельность по обороту товаров, купле и продаже их. А под торгами понимаются не только купля-продажа, но любые иные сделки, совершающиеся на началах состоятельности их участников.

Таким образом, на фондовых биржах могут совершаться операции только по купле-продаже и только с ценными бумагами, а не фьючерсами. Банк же, к примеру, может совершать с другими лицами фьючерсные сделки.

Поиск основании для отнесения фьючерсной сделки к тому или иному виду сделок логично рассмотрением вопроса о возможности, целесообразности и необходимости выделения фьючерсной сделки в самостоятельный правовой институт, требующий отдельного законодательного регулирования.

Существует точка зрения, что право только тогда можно (и нужно) удостоверять ценной бумагой, когда кредитор не ставит целью обладание самим правом, а претендует лишь на его юридический заменитель, которым и будет выступать ценная бумага (в нашем случае главным для сторон является получение именно денежных средств - вариационной маржи).

Цены на рынке ценных бумаг постоянно меняются. В качестве одного из методов страхования рисков от колебания курса ценных бумаг на этом рынке используется расчетный фьючерс. Поэтому, отметим, что следует придать фьючерсу расчетному правовую защиту как законному пари, а также допустить совершение указанных сделок на Фондовых. При этом, понадобится установить правило, что фьючерсные сделки могут совершаться только в отношении ценных бумаг, допущенных к торгам на какой-либо фондовой бирже.

Придание расчетному фьючерсу статуса законного пари должно повлечь расширение понятия «деятельность по определению взаимных обязательств (клиринг)», обозначенного ст. 6 Закона о товарных биржах. Клиринговая деятельность должна включать деятельность по определению взаимных обязательств и их зачету не только по сделкам с ценными бумагами, но и по сделкам, связанным с ними. Допускаем, что во избежание каких-либо злоупотреблений необходимо первоначально установить перечень конкретных операций, подпадающих под «связанные с ценными бумагами», в который войдет фьючерс расчетный.

Остановимся более подробно на порядке заключения и исполнения фьючерсного договора.

В соответствии со ст. 8 Зaконa о товарных биржах под фьючерсом понимается сделка, связанная с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара.

Торги по фьючерсным контрактам проводятся ежедневно, кроме выходных и праздничных дней. Участники торгов имеют право подавать свои заявки на куплю-продажу фьючерсных контрактов только в pамкax торговой сессии, остальные заявки не подлежат регистрации в торговой системе и не порождают никаких правовых последствий.

Торги на срочном рынке проводятся с подключенных к торговой системе автоматизированных рабочих мест (АРМ) трейдерами. До начало торгов брокеры и дилеры (в Положении о секции срочных сделок НП «Фондовая биржа РТС» они называются расчетными фирмами) обязаны представить трейдеров, которые совершают сделки от их имени. Трейдеры регистрируются биржей при предъявлении доверенности, выданной брокерами и дилерами, и квалификационного аттестата, выданного ФКЦБ в установленном порядке.

В поданной трейдером заявке должны быть указаны все существенные условия сделки. В соответствии с п. 7.3.1 Правил РТС в заявке указываются:

* обозначение фьючерса и дата его исполнения;

* тип предложения (покупка или продажа);

* номер раздела регистра учета позиций (наименование участника торгов);

* цена;

* объем предложения (количество контрактов; указывается не количество биржевого актива (например, количество акции), а количество фьючерсных контрактов, т.е. по этой сделке приобретается контракт).

Поданные трейдерами заявки регистрируются клиринговой палатой в торговой системе с указанием времени их регистрации, что является важным юридическим фактом, влекущим юридические последствия (Например, из нескольких поданных одинаковых заявок преимущественной фиксации подлежит заявка, зарегистрированная раньше остальных). До регистрации заявки клиринговая палата проверяет обеспеченность ее залоговой маржей. При недостаточности средств у участника торговли ему предлагают дополнить необходимые средства, в противном случае заявка не регистрируется.