Смекни!
smekni.com

Транснациональные компании 3 (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение. 3

1.История развития компании. 5

2.ECCO как транснациональная компания. 12

3. Развитие ECCO как транснациональной корпорации. 18

Заключение. 22

Список литературы.. 23


Введение

По мере ослабления межстрановых барьеров на пути движения товаров, услуг и факторов производства и распространения частнопредпринимательских принципов организации хозяйственной деятельности в мировом пространстве все более важным фактором развития промышленных фирм становились внешнеэкономические операции - экспорт и импорт товаров и услуг, зарубежное инвестирование, различные формы сотрудничества с компаниями иностранных государств. О повышении роли внешнеэкономических факторов в развитии мирового рыночного хозяйства свидетельствуют темпы развития мировой торговли и экспорт капитала в форме прямых частных инвестиций.

В настоящее время главным фактором мировой экономики стало непосредственное международное производство хозяйственных объединений, базирующееся на международном движении предпринимательского капитала. Капиталу свойственна высокая степень международной мобильности, его движение происходит в процессе перемещения финансовых потоков между кредиторами и заемщиками различных стран, между собственниками и их фирмами, которыми они владеют за рубежом.

Эффект международного перемещения капитала принципиально не отличается от последствий внешней торговли или миграции рабочей силы. Международные потоки капитала устремляются туда, где реализация инвестиционных проектов обеспечивает большую отдачу.

Под интернационализацией, глобализацией хозяйственной жизни понимается процесс возникновения и углубления связей между национальными хозяйствами различных стран, когда национально обособленный труд выходит за рамки отдельной страны. Объективную основу интернационализации производительных сил составляет углубление международного разделения труда, высокая степень обобществления производства.

1. История развития компании

В 1963 году жители маленького датского городка Бредебро поставили задачу привлечь промышленность в свой регион — Южную Ютландию, расположенную в континентальной части Дании. Они создали фирму и купили себе ее акции — так появились средства на строительство фабрики. К тому времени у Карла Тусби, работавшего менеджером производства на обувной фабрике в Копенгагене, появилась идея об основании собственного дела. Он был уверен, что сможет реализовать свои планы в Бредебро, где находился построенный завод, готовый к продаже на льготных условиях. В этом районе было достаточно квалифицированной рабочей силы, и это сообщество уже проявило инициативу. С высоты лет сейчас видно, что проект превзошел все ожидания его создателей. Уже сегодня на ЕССО в Бредебро работает больше людей, чем жило в городе в то время.

Скромная обстановка, горстка преданных своему делу сотрудников и непоколебимая вера в возможности своей продукции — вот что составляло фундамент ЕССО в начале пути.

Начался процесс интернационализации предприятия — в Бразилии под руководством ЕССО было создано производство верха обуви. Установлена первая производственная линия Desma. Тем самым закладывается основа для развития наиболее современных, высокотехнологичных методов обувного производства на мировом уровне.

В 1981 г. для управления сбытом на немецком рынке в Германии открыта дочерняя фирма Eccolet Sko GmbH, а через год, совместно с международным промышленным концерном Achilles Corporation, было создано лицензионное производство обуви ECCO в Японии — производственная линия, роботы и прочее оборудование были разработаны специалистами датской компании.

Открыта новая фабрика в Португалии. Началась совместная работа с Alfa Shoe Company по созданию лицензионного производства на Кипре. Через два года для управления сбытом в Швеции открылась дочерняя фирма ЕССО Sverige AB.

1988ЕССО заключила договор с фирмой Svit о создании лицензионного производства в бывшей Чехословакии. В Австрии была открыта дочерняя фирма ЕССО Trading Ges.m.b.H.

1990Компания после нескольких лет работы с дистрибьютором в США решила создать там свою 100% дочернюю фирму.

1991С целью увеличения объемов поставок готовых верхних частей обуви для фабрик в Дании и Португалии было открыто совместное предприятие ЕССО в Индонезии. В том же году было заключено соглашение о лицензионном производстве с фирмой Gatic, ведущим обувным предприятием Аргентины.

Знаковым событием 1991 года стало получение компанией ЕССО статуса "Официального поставщика королевского двора Дании". В 1991 году обувь ECCO впервые была официально представлена в России.

В 1991 году обувь ECCO впервые была официально представлена в России.

Компания продолжила активно развиваться. В этом году было создано совместное предприятие ЕССО Thailand в Таиланде.

Открыта новая фабрика ЕССО в Словакии. В том же году ЕЁ Величество королева Дании Маргрете II наградила Карла Тусби почетным званием Рыцаря Даннебро. В городе Теннер, рядом со штаб-квартирой ECCO, прошла официальная презентация скульптуры Питера Брандеса «Ступня». Этот впечатляющий своими размерами монумент стал символом ЕССО и одной из главных достопримечательностей города.

ЕССО открыла новый кожевенный завод в Таиланде. Для управления всеми продажами в Австралии и Новой Зеландии была основана фирма ЕССО Shoes Pacific Properitary Ltd.

Открыты новые дочерние компании ЕССО в Гонконге, Бельгии и Польше.

Открыт новый и самый современный завод ЕССО в Китае. На сегодняшний день в Компании успешно работают четыре собственных заводов в Словакии, Индонезии, Таиланде, Китае.

В производстве обуви стали использовать уникальный материал - кожу яка, которая отличается особой прочностью (она в три раза прочнее других типов натуральных кож, использующихся в массовом производстве обуви). Кожа яка превосходно переносит неблагоприятное воздействие окружающей среды, поэтому в ECCO ее широко применяют в производстве обуви, предназначенноой для активного отдыха.

Начато производство новой лини товаров – «Премиум-коллекция». Ее основу составляют стильные модели из уникальных материалов. Обувь «Премиум-коллекции» выпускается ограниченным тиражом.

Разработана и предложена клиентам Компании уникальная модель BIOM Walk – идеальная модель для ходьбы и активного отдыха, которая обеспечивает надежную и удобную ходьбу в течение длительного времени.

Таким образом, более чем за 45 лет маленькая частная фирма сумела превратиться в крупный международный концерн. На заводах, в магазинах и представительствах компании работают более 13 000 человек. Обувь ECCO представлена в 97 странах и ежегодно в мире продается почти 15 миллионов пар обуви ECCO.

Компания ECCO представлена во всех сегментах обувного рынка как производитель мужской, женской и детской обуви. Кроме того, ECCO производит также спортивную обувь, предназначенную для гольфа, ходьбы, бега и активного образа жизни.

В основе философии ECCO – легкость, удобство и комфорт для ног.

Компания прилагает массу усилий, чтобы обувь ECCO стала любимой обувью потребителей. Она постоянно стремится удивить своих покупателей, угадав их желания и не снижая при этом неизменно высокое качество своей продукции.

Популярность ЕССО в России не уступает популярности марки в Европе и США. Как и во всем мире, покупатели ценят в обуви комфорт и долговечность, а также возможность подчеркнуть свою индивидуальность.

На сегодняшний день ЭККО-РОС является эксклюзивным дистрибьютором датской обувной фирмы ЕССО SKO А/S и торговой марки ECCO. Причем компания предлагает инновационную обувь датской компании не только в России, но и на территории других стран: Армении, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

Офис компании находится в Москве, откуда и осуществляется управление собственными магазинами в регионах и взаимодействие с региональными партнерами. На сегодняшний день Россия обладает самым большим по сравнению с остальными странами количеством магазинов ЕССО: их уже более 200.

В 1991 году компания ЭККО-РОС впервые познакомила отечественного потребителя с коллекциями датской обуви ECCO.

Магазин ЭККО-Мега (Химки) был назван лучшем магазином ЕССО в мире по результатам продаж в 2007 году. Диплом находится в магазине.

Появилось новое направление в Компании - «Интернет-магазин». Теперь клиенты компании могут приобрести обувь и сопутствующие товары у себя дома.

По результатам независимого исследования бренд ECCO был назван «Любимым брендом россиян» в категории «Обувь». Рейтинг любимых брендов был составлен по результатам независимого исследования, проведенного компанией Online Market Intelligence совместно с деловым еженедельником «Компания». Результаты проекта опубликованы на специально созданном сайте www.top20brands.ru и в журнале «Компания» от 01.06.09.

По результатам проведенного ежегодного опроса среди участников сообщества обувного бизнеса «Партнерство Обувщиков» компания ECCO была названа в 2009 году победителем в номинации «Лучшая зарубежная торговая марка».

Каждая пара обуви ЭККО — результат применения высоких технологий, без которых невозможно достигнуть высокого качества продукции. Материал подкладки впитывает влагу и пропускает воздух, обеспечивая здоровый внутренний климат обуви. Легкий полиуретан и термополиуретан, из которого сделаны подошвы, придает обуви максимальную гибкость и амортизирующие свойства, снижая нагрузку на суставы и позвоночник. ЭККО постоянно проводит исследования с целью получить новые, более качественные материалы, и каждый год появляются технологические инновации как в методике обработки кожи, так и по комплектующим. Как результат, ЭККО принадлежит ряд патентов на материалы для изготовления обуви, один из которых — не содержащая металлов стелька из кожи растительного дубления ЭККО Comfort Fibre System.