Смекни!
smekni.com

Экономическая политика экономическая стратегия РФ (стр. 5 из 13)

Как показывают прогнозные исследования отечественных экономистов, сложившаяся в первом десятилетии XXI века благоприятная для России внешнеэкономическая конъюнктура может продолжаться в течение первой четверти этого века, так как мир втягивается в восходящую волну большого (Кондратьевского) цикла первой половины XXI века. Большой цикл обычно продолжается в течение полувека, возможны отклонения в длительности на несколько лет в ту или другую сторону[15].

Цикл делится на две примерно равные части: восходящую волну темпов мирового экономического развития и нисходящую волну, характеризующуюся снижением темпов. Во второй половине XX века восходящая волна пришлась на третью четверть столетия, а нисходящая – на четвертую четверть.

Вхождение в новый большой цикл первой половины XXI века идет неравномерно. Первыми в него вступили, как и положено лидеру научно-технического прогресса, США. Переход к новому циклу Западной Европы и Японии возможен во второй половине первого десятилетия XXI века, что вполне укладывается в наблюдавшиеся и раньше отклонения от средней продолжительности цикла и его отдельных фаз в мире и отдельных странах. Важной особенностью восходящей волны цикла первой половины XXI века является то, что наиболее высокими темпами растет экономика стран среднего уровня развития, но крупнейших в мире по численности населения (Китая, Индии). В отличие от передовых стран, вступивших в стадию постиндустриального развития, развивающиеся страны Азии переживают период индустриализации. Этот период отличается большими затратами сырья и энергии на единицу продукции. Достаточно сказать, что Китай в настоящее время производит стального проката больше, чем США и Япония вместе взятые, и, тем не менее, является крупнейшим в мире импортером этого и многих других металлов. Соответственно эта страна предъявляет всевозрастающий спрос на сырье и энергоносители, выйдя на первое место в мире по потреблению угля и на второе место - по нефти и электроэнергии.

Как считают Киселев Б.Н. и Ляпина С.Ю., успех экономической политики во многом определяется правильной постановкой стратегических задач. По их мнению, «задача удвоения ВВП в России поставлена недостаточно корректно, что объясняется относительно небольшим опытом управления рыночным хозяйством в нашей стране. Обильный приток валютных поступлений от экспорта углеводородов и металлов, к сожалению, не стимулирует поиск оптимальных путей развития и продолжение реформ»[16].

С мнением этих авторов солидарен и член-корреспондент РАН, председатель Комитета Государственной Думы по экономической политике и предпринимательству С.Ю.Глазьев. Он считает, что «главный недостаток заявленной цели в области экономического роста состоит в том, что упущена социальная составляющая. Очевидно, что при удвоении ВВП, если он будет осуществлен в основном за счет развития нефтяной и газовой промышленности, не будут преодолены диспропорции в распределении доходов между богатыми и бедными слоями населения, равно как между процветающими и деградирующими регионами страны. Кроме того, не следует называть конкретные сроки для выполнения той или иной задачи без четкого представления о ресурсах, которые при этом необходимы»[17].

Для реализации эффективной экономической политики в России, как полагают эксперты, чрезвычайно важно научиться пользоваться инструментами государственного воздействия на экономические процессы.

Для этого весьма полезно обратиться к опыту стран, имеющих наибольшие достижения в деле госу­дарственного регулирования рыночной системой хозяйства. Так, например, США в 1930-х годах решали острейшую проблему преодоления «Великой депрессии», а во время второй мировой войны – задачу мобилизации ресурсов экономики, в которой господствовали частные компании, для обеспечения победы над врагом стран антигитлеровской коалиции. Они оказались первыми, кто осознал необходимость систематического воздействия государства с помощью рыночных методов на развитие народного хозяйства, и послужили в этом отношении образцом для остальных капиталистических стран.

В 1946 г. Конгресс США принял закон, в котором была сформулирована стратегия экономического развития, состоящая из трех неразрывно связанных между собой целей: максимизации занятости, производства и покупательной способности.

Заметим, что на первом месте стоит социальная задача обеспечения полной занятости, ибо для основной части населения основным доходом является трудовой, к тому же он распределяется более равномерно, нежели доходы от имущества (капитала). Полная занятость трудоспособного населения – основа социального благополучия страны и ее безопасности. Важно, чтобы производства, обеспечивающие занятость, были конкурентоспособны. Отсюда требование максимизации выпуска продукции. Последнее требование – максимизации покупательной способности – сопряжено с необходимостью соблюдения дисциплины в использовании государственного бюджета и денежно-кредитной системы для воздействия на темпы и пропорции экономического развития.

При разработке стратегии экономического и научно-технического развития одну из ведущих ролей играет повышение эффективности народного хозяйства. Научно-технический прогресс можно представить в виде двух потоков: во-первых, накопления научно-технического потенциала, включая вложения в человека, и, во-вторых, потока использования достижений науки и техники в народном хозяйстве. Задача накопления научно-технического потенциала решается при значительной поддержке со стороны расходной части государственного бюджета. В развитых странах расходная часть бюджета составляет от 1/3 до 2/3 ВВП. Имеются в виду ассигнования на научные исследования и разработки прототипов новой техники, общая норма которых в передовых странах составляет 2-3% ВВП. Сверх того до 1% ВВП тратится на венчурные предприятия, замыкающие процесс формирования научно-технического потенциала. Еще большие средства (до 10% ВВП в каждом случае) расходуются в развитых странах на образование и здравоохранение.

Государству в развитых странах принадлежит главная роль в финансировании фундаментальных исследований. В США частные компании тратят на фундаментальные исследования в несколько раз меньше средств, чем на прикладные исследования, и, конечно меньше, чем на конструкторские и технологические разработки прототипов новой техники. С учетом государственных ассигнований расходы на фундаментальные исследования приблизились в США по своим масштабам к общим расходам страны на прикладные разработки.

Без мощного финансирования фундаментальных исследований невозможны крупные прорывы в области научных и технических знании. От финансирования фундаментальных исследований зависят уровень подготовки кадров высшей квалификации и их способность применять новейшие достижения науки и техники в народном хозяйстве, поскольку главными центрами осуществления фундаментальных исследований в пере­довых странах являются университеты.

Государство в США участвует также в финансировании прикладных исследований и разработок на долевой основе, когда это касается техники двойного (военного и гражданского) назначения. Особенно велика роль государства в финансировании работ в области информационно-коммуникационной и авиакосмической техники, а также техники создания новых конструкционных материалов и формирования из них деталей устройств.

Темпы экономического развития зависят от произведения двух показателей: высоты накопленного потенциала (определяемого превосходством в отношении эффективности образцов новейшей техники над средним уровнем техники, используемой в народном хозяйстве) и скорости распространения передовой техники в народном хозяйстве, что связано с нормой (долей в ВВП) вложений в основной капитал. Например, если годовой прирост добавленной стоимости составляет 30% прироста основного капитала, а норма вложений в основной капитал равна 25% ВВП, то темп прироста ВВП за год составит 7,5% (0,3Ч0,25Ч100). Примерно такой темп необходим для удвоения за 10 лет. Из двух переменных первая более подвижна во времени и пространстве, но от нее в первую очередь зависит величина второй составляющей экономического роста.

Норма вложений в основной капитал на порядок больше вложений в научные исследования и разработки в передовых странах. Обновление и рост основного капитала обеспечиваются в рыночной экономике в основном за счет частных инвестиций. Государство может дополнять усилия предпринимателей в части формирования основных фондов преимущественно в отношении инфраструктуры. Инфраструктура служит дольше и окупается медленнее, чем вложения в парк машин и оборудования. Поэтому пассивная часть основных фондов, несмотря на ее значение для повышения эффективности народного хозяйства, недофинансируется ча­стным капиталом, так же как это имеет место в отношении фундаментальных исследований. Отдача от частных инвестиций увеличивается, если государство принимает активное участие в финансировании развития инфраструктуры.

Задача государства состоит в том, чтобы создать благоприятные условия для частных инвестиций, прежде всего в обрабатывающей промышленности. Эта отрасль идет в авангарде освоения передовой техники, и ее продукция обеспечивает техническое перевооружение всех остальных отраслей хозяйства. В связи с этим встает вопрос об инструментах государственного воздействия на инвестиционные процессы.

Регулирование инвестиций в передовых странах осуществляется с помо­щью доходной части государственного бюджета, за счет совершенствования налоговой системы, с тем, чтобы обеспечивать наполнение государственного бюджета с минимальным ущербом для прибылей компаний и не ослаблять стимулы к предпринимательской деятельности. Капитал идет туда, где прибыль больше. В США норма прибыли на основной капитал после вычета налогов в обрабатывающей промышленности выше, чем в добывающей промышленности и торговле. В конце 1990-х годов в США указанная норма равнялась в обрабатывающей промышленности 15%, в добывающей 13% и в торговле 10% [18].