Смекни!
smekni.com

Жизненный цикл фирмы 2 (стр. 1 из 6)

Оглавление

Введение................................................................................2

Глава 1. Сущность фирмы....................................................4

1.1 Понятие, назначение и сфера деятельности фирмы………..4

1.2. Производственная фирма — сфера материального производства………………………………………………………6

1.3. Предпринимательские права и обязанности фирмы……...11

1.4. Цели и задачи фирмы, ее функции и структура…………...12

Глава 2. Жизненный цикл фирмы.....................................15

2.1 Возникновение фирмы………………………………………15

2.2 Становление и развитие фирмы…………………………….17

2.3 Умирание фирмы…………………………………………….20

Глава 3. Особенности жизненного цикла в России…….23

3.2.Предприятие – объект государственного регулирования…

Заключение...................................................................

Список использованной литературы.........................

Введение

Основным звеном рыночной экономики в условиях рыночных отношений является фирма - центр экономической деятельности. Именно на этом уровне оказываются необходимые услуги, создается продукция нужная обществу. На фирме объединены самые квалифицированные кадры, решаются вопросы экономного расходования ресурсов применения современной, высокопроизводительной техники и технологии. Здесь пытаются снизить издержки производства продукции и оказания услуг, здесь продумываются планы, применяется маркетинг, осуществляется эффективное управление — менеджмент.

В настоящее время насчитывается примерно 40 млн. фирм, из них 99% относятся к сфере малого и среднего бизнеса. Почти половина из них функционирует в Соединенных Штатах Америки. В России с началом рыночных реформ также быстро растет количество разнообразных фирм — в торговле, промышленности, сфере услуг, финансовом секторе, в других отраслях экономики. Если в плановом хозяйстве бывшего Советского Союза было в общей сложности около 40 тыс. предприятий, то в российской экономике сегодня уже действует несколько миллионов фирм.

Появление и широкое распространение фирм относятся к периоду первоначального накопления капитала. Именно тогда стали возникать многие индивидуальные и ассоциированные предприятия, ставшие впоследствии опорой фабричного производства и организационной формой предпринимательской деятельности. Функции фирм на последующих этапах экономического развития и научно-технического прогресса постоянно расширялись, а их роль в экономике все более возрастала.

Фирма как хозяйственная структура и как экономическая категория за длительный период развития рыночных отношений существенно эволюционировала. Первоначально понятие "фирма" (от итал. firma — подпись) означало "торговое имя" коммерсанта. Ныне этот термин обозначает институт, преобразующий ресурсы в продукцию. В литературе созданной для учения фирма рассматривается как определенное предприятие, экономический субъект с права, который занимается производством экономических благ и обладающий правом на хозяйственную самостоятельность в решении вопросов, что, как и для кого производить, где, кому и по какой цене продавать. Более сложное определение фирмы учитывает ее координирующую роль как механизма распределения ресурсов.

Таким образом, функция фирмы состоит в объединении ресурсов для выпуска необходимых потребителям товаров и услуг. Любая фирма является предпринимательской, коммерческой организацией. Конечная же цель предпринимательства — получение прибыли. Это значит, что целью функционирования фирмы можно назвать — получение прибыли и удовлетворение потребностей общества.

Глава 1. Сущность фирмы.

1.1. Понятие, назначение и сфера деятельности фирмы.

Под общим названием «предприятие» в хозяйственной практике подразумевается коммерческая организация, преследующая в качестве основной цели деятельности извлечение прибыли на вложенный труд и капитал. Наряду с этим в научной литературе широко используются не одно, а два схожих понятия — «предприятие» и «фирма». Оба термина обозначают один и тот же объект, в основном промышленную или торговую организацию. Тем не менее, под фирмой в России чаще понимается хозяйственная организация производственного и непроизводственного профиля, как правило, крупная и многопрофильная, со многими входящими в нее обособленными предприятиями, филиалами, учреждениями (типа концернов, холдингов и пр.). Однако в соответствии с Гражданским кодексом РФ каждая организация, признанная юридическим лицом, при регистрации получает фирменное наименование. В таком случае фирма — общее понятие коммерческой организации.

Принято считать, что предприятие без фирменного наименования не может иметь другие юридические лица в своей структуре. Напротив, в составе фирм могут находиться подчиненные ей юридические лица, в том числе филиалы, дочерние предприятия и другие, коммерческие и некоммерческие (например, оздоровительные) структуры. Нередко они имеют самостоятельный уставный капитал, расчетный счет в банке, право распоряжаться вверенным им имуществом и несут ответственность за результаты своей деятельности. Как правило, филиалы, представительства и отделения фирмы размещаются на различных отдаленных территориях. В настоящее время по мере расширения сферы коммерческой деятельности фирменное наименование получают различного типа организации. К ним относятся:

• производственные организации, занятые в основном изготовлением, строительством и поставкой потребителям готовой товарной продукции личного, общественного и производственного потребления;

• торговые организации;

• брокерские, венчурные, консалтинговые и другие организации.

Все организации указанного профиля связаны с производством или выполняют вспомогательные посреднические функции между производителями и потребителями товаров.

В соответствии с основной целью производственного предприятия — получением прибыли на вложенный в производство труд и капитал — выстраивается цепь действий. Прежде всего, предприятие определяет:

• куда, в какую сферу, конкретную отрасль, отдельный вид производства и продукции можно с выгодой вложить капитал;

• каким образом, при помощи каких средств и механизмов можно обеспечить наращивание капитала.

В связи с этим предприятие досконально изучает доступные для него рынки сбыта товарной продукции, анализирует свой потенциал, включая:

• производственные мощности, их структуру и загрузку;

• кадры предприятия, их квалификацию и возможность пополнения;

• финансы (как собственные финансовые ресурсы, так и перспективы получения кредитов банка);

• наличие и возможность осуществления инновационных проектов (в том числе финансируемых со стороны) по выбранному перспективному виду продукта.

В условиях конкуренции и ускорения технического прогресса, перечисленные и некоторые другие секторы анализа предприятие, вынуждено осуществлять непрерывно. В противном случае оно будет работать «вслепую», и потому может оказаться банкротом.

1.2. Производственная фирма — сфера материального производства.

Производственная фирма — это обособленная специализированная организация, ее основанием служит организованный профессионально трудовой коллектив, умеющий с помощью средств производства имеющихся в его распоряжении изготовлять нужную потребителям продукцию (выполнять работы, оказывать услуги) соответствующего назначения, профиля и ассортимента. К производственным фирмам относятся заводы, комбинаты, фабрики, порты, шахты, карьеры, дороги, базы и другие хозяйственные организации производственного назначения. Внутренняя среда фирмы — это люди, информация, средства производства и деньги. Результатом взаимодействия компонентов внутренней среды выступает готовая продукция (работа, услуги).

Люди, составляющие основу фирмы, характеризуются квалификацией, определенным профессиональным составом, интересами. Это руководители, специалисты, рабочие. От их усилий и умения зависят результаты работы фирмы. Безусловно, люди не могут трудиться на пустом месте. Для этого им нужны средства для производства: основные средства, с подключением которых изготовляется продукция, и оборотные средства, для того чтобы создавать эту продукцию. Для расчетов за поставки необходимых материалов, оборудования, энергоресурсов, для выплаты заработной платы работникам и осуществления прочих платежей фирме необходимы деньги, которые накапливаются на его расчетном счете в банке и частично в кассе фирмы. При отсутствии достаточной суммы собственных денег фирма прибегает к кредитам.

Важное значение для работы фирмы имеет информация — коммерческая, техническая и оперативная. Коммерческая информация отвечает на вопросы: какую продукцию и в каком количестве необходимо изготовить; по какой цене и кому ее реализовать; какие расходы потребуются для ее производства. Техническая информация дает исчерпывающую характеристику продукции, описывает технологию ее изготовления, устанавливает, из каких частей и материалов нужно производить каждое изделие, с помощью какого оборудования, каких инструментов и приемов, в какой последовательности должна вестись работа. Беря за основу оперативную информацию, персоналу выдаются его задания, расстановка его по рабочим местам, производится учет, контроль и регулирование действия процесса производства, а также исправление управленческих и коммерческих операций. При помощи информации все компоненты действующей фирмы связываются в единый синхронно функционирующий комплекс, нацеленный на производство зада вида продукции,, который был задан, соответствующего количества и качества.

Конечно же, не существует ограниченных от внешнего мира фирм. Именно внешняя среда, непосредственно определяет эффективность и целесообразность работы фирмы, — это, потребители изделия, поставщики компонентов для производства, а также население, которое живет рядом с фирмой и государственные органы. Главным фактором внешней среды является население, для чьего интереса и при чьем участии создается фирма. Также население это главный потребитель продукции и поставщик рабочей силы. Так как переработка начального материала в готовое для потребления изделие проходит много этапов на отдельных специализированных предприятиях, большинство из них (в частности в таких отраслях, как химия, металлургия и машиностроение), не только поставляют собственную продукцию, но и являются самыми крупными потребителями продукции других предприятий.