Смекни!
smekni.com

Государственный бюджет и его роль в рыночной экономике (стр. 4 из 4)

Львиную долю доходов - 5,14 триллиона - принесли в казну Федеральная таможенная служба и Федеральная налоговая служба. При этом налоговики уже выполнили годовой план на 94,7 процента. Поступления из Росимущества гораздо скромнее - 25,27 миллиарда рублей, 71,3 процента к прогнозным показателям. Что касается расходов, то за десять месяцев страна потратила гораздо меньше, чем предполагалось, - 7,29 триллиона рублей, то есть 73,5 процента от годового плана. И, таким образом, не дала бюджетному дефициту разрастись.

Напомним, что, по мнению главы минфина, вице-премьера Алексея Кудрина, по итогам года дефицит бюджета может составить около 7,5-7,7 процента от ВВП, а не 8,3 процента, как прогнозировалось ранее. Дефицит удалось сократить благодаря снижению расходов на 0,5 процента. Между тем в поисках дополнительных источников средств опять все надежды на нефтяников.

Экспортная пошлина на нефть с 1 декабря 2009 года вырастет на 40 долларов, то есть до предельного уровня - 271-273 доллара за тонну. Такую планку пошлины уже рассчитали в минфине.[4]

Первостепенное внимание надо обратить на то, на какие цели расходуется бюджетный дефицит. Едва ли можно упрекнуть правительство, когда оно тратит деньги на инвестиции в наукоемкие и высокодоходные отрасли, на подготовку к военным действиям в случае военной угрозы. Однако слишком часто средства госбюджета уходят на решение сиюминутных проблем, разворовываются, а сам дефицит возникает из-за неумения руководства страны обуздать финансовые претензии министерств, ведомств и различных лоббистских групп.

2.3 Мультипликатор сбалансированного бюджета.

Многие экономисты изучали вопрос, каков мог бы быть результат объединения эффектов увеличения налогов и увеличения государственных расходов. Первый и, как кажется, наиболее очевидный ответ состоит в том, что равный по величине прирост и государственных закупок и налогов не должен оказать какого-либо влияния на уровень доходов. Однако этот вывод является ошибочным. Почему?

Предположим, что объем государственных закупок увеличивается от нуля до 100 и на такую же величину возрастают налоги. Инвестиции равны 250, а показатель MPC составляет 0,75. Прирост правительственных расходов почти сразу вызывает увеличение совокупного спроса на 100 единиц. И одновременно прирост налогов сокращает величину располагаемого дохода на 100 единиц. Однако – и этот пункт является здесь ключевым – сокращение располагаемого дохода на 100 единиц уменьшает совокупный спрос только на 75 (0,75 * 100), т.е. на величину равную произведению MRC и суммы сокращения располагаемого дохода. Таким образом, спрос на товары при первоначальном равновесном уровне доходов вырос на 100 единиц (из-за увеличения государственных закупок) и одновременно снизился на 75 (из-за увеличения налогов). Итак, при исходном уровне доходов равном 1000, совокупный спрос показывает чистый прирост в 25 единиц. Следовательно, выпуск продукции увеличился. И этот прирост равновесного выпуска продукции равен величине мультипликатора 4, помноженной на сумму прироста спроса при исходном уровне выпуска продукции в 1000 единиц.

На рисунке 4 показано, как влияние со стороны возросших государственных расходов и сократившегося уровня потребления, взятых вместе, перемещает кривую АД вверх, в положение АД1

Государственные расходы возрастают с нуля до 100, и одновременно на 100 единиц увеличиваются налоги. Кривая АД перемещается вверх на 25 пунктов. Новая кривая совокупного спроса АД1 пересекает биссектрису системы координат в точке Е1. Это означает, что равновесный уровень доходов теперь выше, чем он мог бы быть при полном отсутствии государственных расходов и налогообложения. Новый равновесный уровень доходов равен 1100(1000 +4*25). Наши рассуждения предполагают, что величина прироста равновесного уровня доходов может быть вычислима с помощью стандартной формулы мультипликатора: мультипликатор – прирост расходов при исходном, первоначальном уровне доходов.

Данный пример является хорошей иллюстрацией особого варианта фискальной политики: фискального расширения сбалансированного бюджета, когда и налоги и правительственные расходы увеличиваются на одинаковую величину. В этом случае мы получаем знаменитый эффект действия мультипликатора сбалансированного бюджета.

Мультипликатор сбалансированного бюджета устанавливает, что прирост правительственных расходов, сопровождаемый равными по величине приростом налогов – имеет своим результатом увеличение выпуска продукции.

Причина того, почему объем выпуска продукции увеличивается (вместо того, чтобы оставаться неизменным), состоит в том, что прирост государственных расходов приводит к незамедлительному увеличению совокупного спроса на величину этого прироста, в то время как прирост налогов, как только что могли видеть в приведенном примере, сокращает уровень потребительского спроса на гораздо меньшую величину. Эти два эффекта взятые вместе, действительно приводят к увеличению совокупного спроса и, следовательно, являются причиной роста выпуска продукции.

При неизменном данном уровне инвестицией результат действия мультипликатора сбалансированного бюджета будет еще более специфичен. Как и предполагалось в приведенном выше примере, величина мультипликатора сбалансированного бюджета в этом случае будет в точности равна 1. А это означает, что объем выпуска продукции будет увеличиваться ровно на величину прироста правительственных расходов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Бюджет занимает очень важное место в финансовой системе страны, а значит, имеет основополагающее значение для развития экономической и политической ситуации в государстве. Средства из бюджета используются на финансирование затрат по осуществлению функций государства.

В заключении необходимо отметить, что бюджетная политика как экономическая категория – это часть экономических отношений направленных на достижение экономической эффективности, социальной справедливости и политической стабильности.

В курсовой работе была рассмотрена проблема Российского бюджета.

Бюджетный дефицит отражает определённые изменения в процессе воспроизводства, фиксирует результат этих изменений.

Причинами бюджетного дефицита в 2009 году безусловно являются:

-спад общественного производства

-рост предельных издержек общественного производства

-оборот «теневого» капитала в огромных масштабах

-непроизводительные расходы

-рост безработицы

-и др.

О проблеме устойчивости российского бюджета говорил и президент Института энергетики и финансов Леонид Григорьев: "Делая ставку на экспорт нефти, минфин забирает в бюджет 90 процентов прибыли компаний от продажи нефти выше 27 долларов за баррель. И когда цены на "черное золото" падают, то не компании, а именно бюджет принимает на себя удар". Григорьев уточнил, что нефтяники и при цене 30 долларов за баррель переживут кризис, зато российский бюджет чувствует себя хорошо только при 75-80 долларах за баррель. Выход - один. Здесь и Гонтмахер, и Григорьев говорили об одном и том же: России нужна диверсифицированная экономика, инновации и прочие изменения, которые вытянут ее из нефтяной зависимости. Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич заметил, что этот процесс может начаться в самое ближайшее время. Кризис, сказал эксперт, ставит масштабный эксперимент над экономикой. И обратил внимание на то, что минфин, формируя трехлетний финансовый план развития страны, впервые не сделал ставку на нефтегазовые доходы. "А это уже требует экономических реформ и изменения экономической модели", - подчеркнул Гурвич.[5]

Действительно, в условиях мирового кризиса России лучше всего сделать ставку на развитие своего производства, инвестировать деньги в свою экономику.
Только высокие темпы реального экономического роста при низкой инфляции позволят обеспечить низкую ставку рефинансирования и рост курса рубля. Несомненно, проблема российского бюджета вполне решаемая, и достаточно быстро, но при условии – принимаемые меры должны обеспечивать устойчивый экономический рост.

Идеальное исполнение государственного бюджета – это полное покрытие расходов доходами и образование остатка средств.

Список используемой литературы

1. ФЗ от 2 декабря 2009 г. N 309-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов»

2. БЮДЖЕТНЫЙ КОДЕКС РФ

3. Макконелл К.Р.,Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика.Пер. с 14-го англ. изд. – М.: Инфра-М, 2005.-972 с.

4.Макроэкономика. Теория и российская практика: учебник.-2-е изд., перераб. и доп./ Под ред. А.Г. Грязновой и К.Н. Думной.- М.:КНОРУС, 2005, -688 с.

5. "Российская газета" - Центральный выпуск №4965 (141) от 3 августа 2009 г.

6. "Российская газета"-Федеральный выпуск №5056 (232) от 4 декабря 2009 г.
7. "Российская газета"- Федеральный выпуск №5057(233) от 7 декабря 2009 г.

8. www.minfin.ru

9. www.budgetrf.ru


[1] http://ru.wikipedia.org/

[2] http://abc.vvsu.ru/Books/budget_sist_rf/page0002.asp

[3] http://www.rg.ru/2009/12/04/dokument.html

[4] http://www.rg.ru/2009/11/16/budjet.html

[5] http://www.rg.ru/2009/08/03/krizis.html