Смекни!
smekni.com

Проблема безработицы в современной России (стр. 1 из 5)

ИМЭИ

Учётно-финансовый факультет

Реферат по теме:

Проблема безработицы в современной России

Выполнила студентка 3-го курса

Мельникова А.М.

Поверила к.э.н. Урумова Ф.М.

Москва – 2009 г.

Оглавление

Введение

1. Теоретические концепции безработицы

1.1 Понятие "безработица"

1.2 Причины безработицы

1.3 Основные формы безработицы

1.4 Методы измерения безработицы

1.5 Методы борьбы с безработицей

2. Статистический анализ уровня безработицы в России

2.1 Факторы, способствующие безработице в России

2.2 Занятость и безработица в Российской Федерации в августе 2009 года (по итогам обследований населения по проблемам занятости)

Вывод

Список литературы

Приложения

Введение

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму.

В настоящее время выбранная мной тема очень актуальна, так как полная занятость - цель, к которой необходимо стремиться. Она достигается тогда, когда спрос на рабочую силу совпадает с ее предложением. Но это мимолетное явление, которое постоянно будет нарушаться из-за изменений потребностей общества, структуры производства, а так же кризисного положения нашей страны.

Цель реферата: Исследование безработицы в России.

Основными задачами при написании реферата по данной теме являются:

- изучить основные понятия и сущность безработицы;

- выявить основные причины ее возникновения;

- рассмотреть возможные меры по борьбе с безработицей;

- проанализировать состояние безработицы по России сделать соответствующие выводы.

Экономисты изучают безработицу для определения ее причин, а также для совершенствования мер государственной политики, влияющих на занятость. Некоторые из государственных программ, например, программы по профессиональной переподготовке безработных, облегчают возможность их будущего трудоустройства. Другие, такие как программы страхования по безработице, смягчают отдельные экономические трудности, с которыми сталкиваются безработные.

1. Теоретические концепции безработицы

1.1 Понятие "безработица"

Согласно общепринятому определению безработица - это незанятость экономически активного населения. Под экономически активным населением понимаются граждане, которые имеют или могут иметь собственный доход. В экономические активное население не входят дети, пенсионеры, женщины в отпуске по уходу за ребенком и инвалиды. Официальный безработный должен не иметь работы, искать работу и быть готовым в любой момент приступить к исполнению должностных обязанностей. Существует множество видов безработицы. Мы будем говорить об показателях зарегистрированной безработицы и большое внимание обратим на вынужденную безработицу, к росту которой привел экономический кризис 2008-2009 годов. Под уровнем безработицы подразумевается доля безработных к общему количеству экономически активного населения, выраженная в процентах.[1]

1.2 Причины безработицы

Причиной безработицы может стать относительно избыточное население, "лишнее" по сравнению с достигнутым уровнем национального производства. Этот фактор безработицы особо сильно сказывается в развивающихся странах. Безработица может быть результатом изменений в структуре экономики, в том числе - в технологии (структурная безработица). Эта безработица является временной, так как на смену старым отраслям и производствам (технологиям) приходят новые. Безработица может временно увеличиться из-за естественных желаний людей найти работу "по душе" и с лучшими условиями труда и оплаты (фрикционная безработица). Особо сильное увеличение уровня безработицы происходит в результате циклического спада в экономике (циклическая безработица). Этот вид безработицы является наиболее опасным, так как возникает замкнутый круг: падение производства - безработица - уменьшение общего уровня доходов - снижение совокупного спроса - падение производства - безработица и т.д. В некоторых случаях генератором безработицы может стать активное вмешательство государства и профсоюзов в отношения между наемным работником и работодателем, что приводит к рыночной негибкости заработной платы и заставляет предпринимателей решать проблему достижения максимальной прибыли путем сокращения занятости.

Основными источниками безработицы являются не рыночные пропорции и условия, складывающиеся на рынке труда т.к. рынок труда лишь отражает существующие в данный момент пропорции между спросом и предложением рабочей силы, но непосредственного участия в их формировании не принимает. Эти пропорции зависят от процессов, находящихся за пределами рынка труда. Рынок лишь обнаруживает их, проявляет безработицу, делает ее видимой для общества.

1.3 Основные формы безработицы

1. Фрикционная безработица. Означает краткие периоды незанятости, необходимые для поиска места службы, соответствующего квалификации работника. Эти периоды являются добровольными.

Этот тип безработицы объединяет людей, которые либо являются незанятыми в связи с переходом с одного места работы на другое, либо уже нашли работу и собираются вскоре приступить к ней, а также работников отраслей с сезонным характером (сельское хозяйство, строительство).

2. Структурная безработица. Этот термин служит для обозначения ситуации, при которой работник пребывает в состоянии незанятости в течение длительных периодов. Эти периоды объясняются структурными сдвигами в экономике, которые обесценивают уровень квалификации некоторых категорий рабочей силы.

Безработица фрикционного и структурного типов существует как в благополучные, так и в неблагополучные периоды. Общее число безработных обоих типов называется естественным уровнем безработицы, этот уровень соответствует ситуации макроэкономического равновесия.

Полная занятость совместима с естественным уровнем безработицы. Объем производства, который можно произвести в условиях полной занятости, выражает производственный потенциал экономики.

3. Циклическая безработица. Это безработица, вызванная циклическим сжатием производства. Разность между фактической величиной нормы безработицы и величиной естественной нормы называется циклической безработицей.

Развитие циклической формы безработицы приводит к превышению ее фактического уровня над естественным. Экономическая цена этого превышения выражается в отставании фактического объема ВНП от его потенциальной величины. Его размер рассчитывается на основе закона Оукена. Так как занятые участвуют в производстве товаров, а безработные - нет, можно предположить, что увеличение уровня безработицы должно сопровождаться снижением реального объема ВНП. Эта отрицательная зависимость между уровнем безработицы и объемом ВНП получила название закона Оукена, т.к. экономист Артур Оукен первым исследовал эту зависимость.

Закон Оукена - экономический закон наличия обратной зависимости между уровнем безработицы, превышающим естественный, и величиной валового национального продукта страны:

каждые 2%, на которые реальный ВНП превышает свой естественный уровень, сокращает уровень безработицы на 1% по сравнению с естественным уровнем безработицы;

каждые 2% сокращения реального ВНП увеличивают уровень безработицы на 1% по сравнению с естественным уровнем безработицы.

Безработный в США - лицо, старше 16 лет, неработающее, но активно ищущее работу в течение 4 месяцев или ожидающее возврата на работу в течение четырех недель.

Внеэкономические издержки безработицы выражаются в деквалификации незанятой рабочей силы, распаде нравственных устоев и морали, в острых социальных и политических коллизиях. [2]

Рабочая сила = Занятые + Безработные.

1.4 Методы измерения безработицы

В настоящее время в мировой практике применяются два основных метода измерения безработицы:

1) на основе данных соответствующих служб о зарегистрированных безработных

2) общенациональных выборочных обследований домохозяйств.

Предпочтение, как правило, отдастся одному из методов. В США, Канаде, Японии, Австралии и большинстве скандинавских стран преобладают ежемесячные выборочные обследования, которые служат главным источником информации об уровне, динамике, структуре, длительности и других параметрах безработицы. В большинстве европейских стран полагаются на данные о зарегистрированных безработных.

Каждый из методов имеет спои достоинства и недостатки. Выборочное обследование населения позволяет выявить практически все категории безработных, в том числе и те, которые по каким-либо при чинам оказались вне поля зрения служб занятости. Кроме того, данные обследований удобны для межстрановых сопоставлений. В то же время возможности применения названного метода ограничены.

Во-первых, для регулярного и качественного проведения опросов на основе репрезентативной (в том числе по регионам) выборки и оперативной обработки их результатов требуются соответствующее технологическое обеспечение, квалифицированные кадры и не малые финансовые затраты. Во многих развивающихся странах это стало серьезной преградой на пути широкого распространения данного метода. Россия также столкнулась со значительными финансовыми и технологическими трудностями при организации и проведении общенационального обследования рабочей силы.