Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия 18 (стр. 18 из 19)

Положение об учетной политике для целей налогообложения ЗАО «Спецмет» на 2004 год

1. Понятие и назначение налогового учета и учетной политики для целей налогообложения на предприятии. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает основы формирования и раскрытия учетной политики для целей налогообложения ООО«СПЕЦМЕТ» (далее - Общество), которая представляет собой совокупность методологических принципов и правил, определяющих порядок и организацию налогового учета.

1.2. Основополагающими документами, регулирующими вопросы учетной политики для целей налогообложения, являются Налоговый кодекс РФ и иные законодательные и нормативные акты в части налогообложения.

1.3. Система налогового учета организуется Обществом исходя из принципа последовательности применения норм и правил налогового учета, то есть применяется последовательно от одного налогового периода к другому.

1.4. Изменение учетной политики для целей налогообложения допускается в случае изменения налогового законодательства или применяемых методов учета организации. Соответствующие изменения в порядок учета отдельных хозяйственных операций и объектов в целях налогообложения вносятся в учетную политику для целей налогообложения приказом Генерального директора Общества. При этом они вступают в силу только с года, следующего за изданием приказа (статья 313 НК РФ).

1.5. Налоговый учет в ООО«СПЕЦМЕТ» осуществляет бухгалтерия Общества.

2. Учетная политика для целей налогообложения

2.1. Налог на добавленную стоимость

2.1.1. Моментом возникновения налоговых обязательств по НДС является дата оплаты реализованных товаров (работ, услуг) (пункт 1 статьи 167 НК РФ).

2.1.1.1. Для целей налогообложения НДС оплатой товаров (работ, услуг) признается прекращение встречного обязательства приобретателя указанных товаров (работ, услуг) перед налогоплательщиком, которое непосредственно связано с поставкой (передачей) этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг), а именно:

1) поступление денежных средств на счета Общества либо его комиссионера, поверенного или агента в банке или в кассу Общества (комиссионера, поверенного или агента);